Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг398.2к

Не зелёный Смоленск: постоянная вырубка деревьев, о которой молчат

261 просмотр
3 комментария

Вспомним, как изменился наш зелёный город и сколько деревьев было вырублено за последние 10 лет.

Не так давно мы писали о том, что в Смоленске стали слишком часто вырубать зелёные насаждения. Например, у главпочтамта пару дней назад уничтожили клёны.

Нельзя не вспомнить о том, что на улице Октябрьской Революции выпилили шикарные голубые ели… и следом посадили новые ели.

На аллее на Октябрьской революции пару недель назад «обчекрыжили» все деревья. И это явно не из-за безопасности — провода находятся далеко от деревьев.

В продолжении темы вырубки зелёных насаждений в Смоленске Игорь Ходченков проанализировал экологическую политику мэрии Смоленска и порассуждал о зелёных насаждениях нашего города и о будущем наших детей и внуков.

«На сайте газеты «Рабочий путь» 2 марта было опубликовано интервью с директором МБУ «Зеленстрой» Викторией Майстренко «О зеленых легких Смоленска и инвентаризации кладбищ.

После прочтения этого «пёрла» хочется напомнить г-же Майстренко, сообщившей корреспонденту: «С 2008 года сокращения площадей зелёных насаждений в Смоленске нет…», что за последние 10 лет на зелёных зонах и земельных участках «зелёного фонда» только Ленинского и Промышленного районов города построены с массовой вырубкой деревьев: здание Пенсионного фонда в сквере по ул. Крупской; здания областного суда и городской налоговой инспекции в сквере по проспекту Гагарина; здание кафе Мак”Дональдс в сквере на Колхозной площади; жилой 10-ти этажный дом в городском сквере (см. генплан Смоленска) вдоль ул. П. Алексеева напротив дома № 5; жилой 10-ти этажный дом в городском сквере (см. генплан Смоленска) вдоль ул. П. Алексеева напротив дома № 15/70; травматологический центр в лесопарке (лесопитомнике) «Киселевский»; физкультурно-оздоровительный комплекс в городском парке «Реадовка»; торгово-развлекательный центр «Макси» на бывшей территории парка (4,5 га) им 1100-летия Смоленска; административное здание по пр.Строителей (дом № 23); элитный жилой дом (№ 6 а по ул. Пржевальского) на дворовой территории домов № 6 по ул. Пржевальского, № 32 по ул. Ногина, № 23 по ул. Воровского; магазины на зелёных зонах перед домами №№ 16, 18, 22 по ул.Нормандии-Неман;

«зоопарк» в лесопитомнике «Киселевский» (вырублено более тысячи деревьев); жилой дом на бывшей зеленой зоне за домом № 8 по ул. Твардовского; торговый центр по пр.Строителей в сквере напротив дома № 1.

Кроме этого, деревья вырублены при строительстве: офисного здания на зелёной зоне по ул. Ленина сбоку от здания кирхи; торгово-офисного здания на маленькой зеленой зоне между домами №№ 11, 13 по ул. Николаева; здания торгового центра «Орбита» в городском сквере (см. генплан Смоленска) по ул. П. Алексеева напротив дома № 3; здания торгового центра в городском сквере (см. генплан Смоленска) по ул. П. Алексеева напротив дома № 5;

Ледового дворца в парке им 1100-летия Смоленска; церкви в парке им 1100-летия Смоленска; торгового центра на месте сквера около дома № 88 по ул. Шевченко; торгового центра в сквере по ул. Рыленкова около дома № 11; аптеки на месте садика на пересечении ул. Рыленкова и П. Алексеева; торгового центра в сквере напротив торца дома № 15/70 по ул. П. Алексеева; жилого дома в сквере напротив дома № 12 по ул. П. Алексеева; здания торгового центра по пр.Строителей на зеленой зоне возле дома № 4 корп.2; офисного здания на месте скверика около сгоревшей городской усадьбы XIX века на пересечении ул. Тенишевой и ул.Ново-Рославльская; здания автоцентра на газоне на пересечении ул. П. Алексеева и ул.Попова (нечетная сторона ул. П. Алексеева; торговый центр «Альтаир» на дворовой территории дома № 11 по ул.Николаева; делового центра в бывшем скверике на пересечении ул. Раевского и проспекта Гагарина, около педагогического колледжа; здание торгового центра «Скала» на дворовой территории дома № 2/57 по ул. Кирова (деревья вырублены); здания общественного назначения на месте бывшего скверика на пересечении ул.Николаева и ул. Черняховского; здания медицинского центра на пересечении ул. Попова и П. Алексеева; электроподстанции на зеленой зоне возле дома № 3 по ул. Козлова; торгового центра по ул. Крупской между домами № 44 и № 48; торгового центра по ул. Крупской между домами № 48 и № 52/2; жилого дома № 52 по ул. Попова на месте сквера около школы № 11; здания общественного назначения по ул. Попова в сквере напротив дома № 44; административного здания на зеленой зоне между домами № 2/57 и № 4 по ул. Кирова; здания по ул.25-го Сентября на бывшей зеленой зоне напротив завода «Измеритель»; кафе по бульвару Гагарина на зелёной зоне;

16-ти этажного жилого дома на бывшей зеленой зоне дворовой территории домов №№ 8 а, 8 б по ул. Черняховского; ресторана на зелёной зоне по ул. Попова около дома № 15 по ул. П. Алексеева; административного здания на зелёной зоне перед домом № 68 по ул. Попова; административного здания на бывшей зеленой зоне между домами № 2/57 и № 4 по ул. Кирова; здания общественного назначения на зелёной зоне около дома № 71 по ул. Попова; административного здания в бывшем скверики по ул. Полтавской около поликлиники.

И это ещё не полный список…

Кроме этого, впереди ещё массовая вырубка всех деревьев на 9 га бывшего лесопитомника при строительстве микрорайона (а их отнюдь не 200 штук, о которых г-жа Майстренко сообщила на публичных слушаниях — там только берёз более двухсот, а есть ещё дубы, клёны, осины и др. ), массовая вырубка деревьев (в т.ч. редкого маньчжурского ореха) ещё на 3 га бывшего лесопитомника для строительства школы, массовая вырубка деревьев в том же несчастном лесопитомнике на 5 га его земель, переведённых в общественно-деловые зоны.

Есть ещё «проигранный» в судах сквер на пересечении ул.Кирова и ул. Черняховского с более чем сотней деревьев, часть сквера на пересечении ул. Твардовского и ул. Володарского, где собираются строить административное здание, и т.д. и т.п.

Одновременно хочется спросить у г-жи Майстренко — Вы действительно считаете, что «лёгкие Смоленска» себя хорошо чувствуют? Вы так считаете по должности или по совести?»

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9099
сегодня, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 33
сегодня, 19:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.1к
В сердце Башкирии, в маленьком, но ярком селе Иглино, произошло событие, которое ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Денис
Подписчиков 9416
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-2
124
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1234
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
37
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
11
Казак Анатолий
Подписчиков 6967
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
22
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45500
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
156
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1681
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Игорь
Подписчиков 5301
сегодня, 15:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Вербное воскресенье 28.04.2024 года. "Верба хлёст, бей до слез" А вы светите веточки вербы в церкви ?
Подробнее
Неинтересно
0
9
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19734
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
12