Имею ли я право выписать из квартиры жильца без его согласия. Я сделала ему постоянную прописку.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина !

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 этих Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Такой жест доброй воли не влияет на автоматическую выписку. Нужно согласие жильца выписаться.

Спросить
Пожаловаться

Имеете, только в судебном порядке. Если нужна помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста супруга сделала подруге постоянную прописку в нашей квартире. Квартира оформлена на ее мать. Вопрос можно ли без согласия прописанного лица выписать его из квартиры и какие права он имеет после получения прописки.

Меня родственик просит постоянную прописку в квартире, я единственный собственик квартиры. Какие последствия прописки? Имею ли я право его выписать без суда? И если появятся у него дети.

Я являюсь военнослужащим, имею прописку постоянную на территории воинской части. При увольнении имеют ли право меня выписать без моего согласия.

Муж собственник квартиры прописал человека вместо временной прописки сделал постоянную, может ли он его выписать сам без согласия этого человека?

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Имеет ли право хозяин квартиры выписать тех кого сам же вписал в постоянную прописку в свою квартиру, без ведома и согласия прописаных выписать их.

Если я проживаю 10 лет в гражданском браке и имею постоянную прописку в квартире гражданского супруга, имею ли я право на проживание в его квартире и может ли он меня выписать без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Если собственник квартиры предоставит постоянную прописку в своей квартире родственнику 58 лет, то может ли он в дальнейшем выписать его из своей квартиры без его согласия? Родственник права собственности не имеет.

Я единоличная владелица квартиры, хочу оформить постоянную прописку без права на жилье постороннему человеку. Смогу ли я выписать его в будущем без его согласия. Спасибо!

Собственник дома сделал постоянную прописку постороннему человеку, дом достался по наследству собственнику, как выписать этого постороннего человека без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение