Что делать в случае спора о наследстве и оказания советов по разделу имущества

• г. Ипатово

Обращаюсь за советом по делам наследства.

Коротко опишу сложившуюся ситуацию. Некоторое время назад умерла моя бабушка и оставила наследство. Вступаю в наследство по праву представления, т.к. до смерти бабушки умер отец. Вместе со мной на наследство претендует моя тетя, дочь наследодателя. Объектом наследства является жилой дом с участком и земля сельскохозяйственного назначения.

Сейчас тетя претендует на часть дома. У меня нет желания его уступать. Посоветовали в судебном порядке совершить раздел имущества следующим образом: произвести оценку дома с участком и землю сельхоз. Назначения. После этого обратиться в суд, по решению которого, мне должен отойти дом, родственнице земельная доля. После этого будет производиться компенсационная выплата, в случае если земельная доля будет стоить дороже чем дом или наоборот. Основанием для иска является тот факт, что дом, который является объектом наследства – мое единственной жилье, в котором я проживаю и прописан. Второй наследник обеспечен жильем.

Есть моменты, которые мне не ясны. Прошу ответить на несколько вопросов:

Какая вероятность присутствует у меня выиграть суд в данной ситуации? Т.е. путем раздела имущества и выплаты компенсации.

Оценку имущества нужно проводить до или после вступления в наследство? Общаясь с оценщиками, адвокатами и нотариусом, каждый высказывает разное мнение и нет понимания, как делать правильно.

Каким способом я могу стать единственным владельцем дома?

Готов ответить на любые уточняющие вопросы.

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

У вас с тетей равные права на наследство по 1/2 доле каждому во всем имуществе и в доме и в земле.

Таким образом разделить имущество мне дом вам земля можно токльок при наличии согласия наследников на такой раздел.

шансов разделить имущество без ее согласия не будет даже в суде не смотря на обеспеченность ее в жилье.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Бабушка желает подарить мне дом с участком 7 сот. в деревне (земли населенных пунктов), доставшийся ей в наследство от умершей дочери (моей тети). Бабушка единственный прямой наследник тети. Умерла 14.07.2003 г.

Я не единственный наследник. Чтобы исключить сбор отказов от этого участка со всех наследников посоветовали оформить наследство на бабушку, а затем дарственную на меня.

По доверенности оформила дом на бабушку. Пришли оформлять дарственную, нотариус отказала и сказала, что нужно оформить землю. Тким образом дом является собственностью бабушки, стоящий на земле выделенной в пользование (на умершей тете).

Заказала геодезические замеры. Замеры сделаны, но их не отдают (требуют свидетельство о собственности).

Я во время не вступила в наследство, прошло уже как 2 года когда умер отец, так же мне известно, что и после смерти бабушки мой отец не вступал в наследство, имущество на которое я претендуя является квартира в 2-х квартирном доме, который находится в общей долевой собственности и при всем при этом нет никаких документов, но я точно знаю, что земля на которой стоит дом была дана моей бабушке. Могут ли соседи этого дома завладеть этой часть?

6 лет назад умерла моя бабушка. Я узнала лишь сейчас. Завещания не было. Наследницей стала моя тетя т.к мой отец (сын бабушки) умер давно. За это время тетя продала один из земельных участков принадлежащем бабушке, на втором построила дом своей дочери. Вопрос такой. Если я сейчас подам в суд на восстановление срока подачи заявления на наследование, так как мне не сообщали о смерти бабушки, каким образом будет произведен раздел наследства. Будет ли учтен проданный участок и как будет оцениваться допустим стоимость этого наследства ведь цены на землю за это время изменились.

Буду очень благодарен, если поможите решить вопрос о наследстве.

Ситуация следующая - четыре месяца назад умерла бабушка, после которой остался частный дом. Каким образом будут распределятся доли наследства, если кроме семьи внука (я, жена и ребенок) на наследство претендует семья моей родной тетки (5 человек). Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка). Заранее спасибо за ответ.

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка) и я (по праву представления). Если сейчас бабушка передаст дом тётке (не важно по каким сделкам) я об этом, врядли, узнаю. Вопрос: Мои действия после смерти бабушки? Как мне узнать было имущество у неё или нет?

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

4 года назад умер мой папа, после его смерти осталось наследство в которое мы вступили по сроку. Сейчас моя сестра хочет поделить дом моей мамы который не был никогда папиным, маме землю для строительства выделяло государством, а дом она строила сама. Мой папа там даже не был никогда прописан вопрос имеет ли моя сестра право на этот дом и землю т.к. она сразу не подавала на раздел этого дома во время раздела наследства, и сколько времени после смерти можно делить наследство.

Вопрос такой: возможно ли взыскать с наследника (моего дяди) уплачиваемую мной за наследодателя (моей бабушки) часть коммунальных платежей, которую должен был уплачивать ещё при жизни наследодатель (бабушка) за 5 лет? Бабушка сейчас в тяжелом состоянии, практически присмерти. Дом принадлежит мне и наследодателю (бабушке) в долевой собственности. Вступать в наследство будем я (внучка от умершего сына) и мой дядя (второй сын моей бабушки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение