Конфликт с соучастником по домовладению - Как защитить свои интересы и разрешить ситуацию?

• г. Чапаевск

Я имею 2\3 части в частном доме,1\3 принадлежит моей сестре. Я хочу, чтобы был 1 владелец, но она не покупает мою долю и не продает мне свою, согласна продать третьему лицу, но когда я нахожу покупателя, она завышает цену своей доли. Скажите какие меры я могу принять. И законно ли,если я найду своего покупателя, он покупает весь дом и сразу же продает мне его обратно?*

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с законом если вы юридически грамотно все оформите, то вы действуйте законно.

Обязать продать вашу сестру за определенную стоимость свою долю, вы не имеете право.

Вы можете найти третье лицо,и они могут договориться о сделке. А после ее регистрации он просто либо перепродаст вам указанную долю, либо может подарить ее вам.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Спросить
Пожаловаться

В частном семейном доме мне принадлежит 1/5 части дома. По моей кредитной задолженности на эту часть был наложен арест. Отец и сестра хотят продать дом целиком, но моя 1/5 части дома находится в обременении. Что мне нужно сделать, чтоб это обременение с моей доли было снято? Могу ли я продать свою долю сестре за символическую цену, а деньги от продажи перевести на счета Службы судебных приставов?

Мне принадлежит 1/2 доли частного дома, вход общий доля в натуре не выделена. 1.Могу ли я сдать в аренду свою долю?

2.Могу ли я продать свою долю если владелец другой доли уехал в другой город или скрывается.

3.Может ли владелец другой доли показывать дом покупателям в мое отсутствие, в доме находятся мои вещи,-(она в доме не проживает, все свои вещи вывезла, но есть ключи.)

4.Может ли владелец другой доли заселить квартирантов в мое отсутствие и без моего согласия.

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Хочу продать свою долю, написала уведомление другому собственнику о продаже. Она мне ответила, что мое предложение не может быть принято, так как цена, по её мнению завышена (на самом деле она ниже цены объявленой экспертом). Что я не имею права продавать долю по такой цене, якобы это мошенничество с моей стороны. Необоснованно цену я снижать не собираюсь. Является ли такой ответ второго собственника отказом, могу я продать теперь долю третьему лицу законно?

Дом с земельным участком в ИЖС принадлежит брату и сестре по 1/2 доле. Сестра продает свою долю третьему лицу. Требуется ли нотариус при продаже доли (1/2)? И требуется ли присутствие второго совладельца.

Я хотела бы у Вас проконсультироваться по поводу продажи части своей доли в частной собственности. Часть принадлежит моей сестре, после смерти моей матери, дом перешел мне и моей сестре. Могу ли я без ее ведома продать свою долю?

Я собственник 1/3 доли дома, мой брат хочет продать свою долю третьему лицу, требуется согласие мое и моей сестры, но она присутствовать не может чтобы дать свое согласие, могу ли я дать разрешение за нее на продажу, если она оформит у нотариуса на меня доверенность?

Квартира разделена на 2 доли. Одна доля моя. Мне предложил продать мою долю второй владелец. Я отказалась из-за цены. Может ли второй владелец продать СВОЮ долю третьему лицу без моего ведома? И что вообще может сделать с моей долей второй владелец квартиры? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом. Сестра развелась с мужем. Ее муж, чтобы ей не достался большой дом, сделал сделку дарения на свою сестру. Сестра продает эту долю незнакомому покупателю, предварительно дарит ему 1/8 частьдома. Дом никогда не был разделен и не уточнялось какие комнаты (какая половина дома) будут проданы. Сейчас покупательтребует права вселения в дом. Сестра не согласна проживать совместно с посторонними людьми в доме который построила своими руками. Сестре угрожают. Как быть?

Помогите Уважаемые юристы!

Мне по наследству принадлежит 1/6 доля-9 кв.м,Сестре 5/6 доли-40 кв. м. (По суду дом подлежит разделу в натуре с отдельными входами) Вопрос 1.Может ли сестра без моего ведома продать свою долю, существует ли право первого покупателя, каким документом данный вопрос регламентируется. 2.Что делать если она предложит мне по высокой цене свою долю а,реально продаст по более низкой другому лицу. Как это можно оспорить.

В данном доме никто пока не проживает. (не произошел раздел в натуре) Сестра живет в другом городе.

Спасибо.

Однокомнатная приватизированная квартира принадлежит мне и моей бывшей жене (по 0,5 доли).

В ней прописаны бывшая жена, ёё сестра, я и моя дочь от второго брака.

- имею ли я право, не спрашивая согласия бывшей жены (её сестры) продать свою долю третьему лицу?

- если не имею, то как закон трактует эту процедуру.

- может ли суд установить "справедливую" цену моей доли и вынести постановление о продаже моей

доли бывшей жене по этой цене?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение