Удаление с ЗУ с кадастрового учета - есть ли основания для решения суда в мою пользу?

• г. Таганрог

Может ли суд вынести решение о снятии с кадастрового учета ЗУ, который фактически принадлежит мне, а отмежован и зарегестрирован на соседа? Сосед исправлять кадастровую ошибку не собирается уже в течении 2-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Снять с кадастрового учёта участок суд не сможет. Вам следует обращаться в суд и исправлять ошибку (устанавливать новые границы участка). Более компетентный и подробный ответ возможен при изучении документов.

Спросить
Пожаловаться

У нас с соседом по даче проблемы со смежной границей. В момент постановки на учет нашего участка обнаружилась накладка на земельный участок соседа. Добровольно сосед уточнять свои границы не стал, пришлось обратиться в суд. Суд встал на мою сторону, но в резолютивной части указал, что принадлежащий соседу участок поставлен на учет с ошибкой. Сосед захотел насолить еще раз и переоформил участок на брата до вступления решения суда в силу. Теперь росреестр отказывается исправлять ошибку, что мне делать? Подскажите пожалуйста!

Суд отменяет межевое дело и снимает с кадастрового учета земельный участок моего соседа. Сосед хочет заново обмерить участок и поставить его на кадастровый учет вновь. Я оформляла в собственность свою землю после него. И границу с ним не согласовывала, т.к. она уже была. При снятии его земли с кадастрового учета пострадает ли моя с ним граница?

Наш участок зарегистрирован в ГКН в 2005 г. В 2015 г сосед подал на нас в суд для снятия участка с кадастрового учета, т.к. якобы наш участок накладывается на его и просит устранить кадастровую ошибку. На свой участок он готовит документы для регистрации в ГКН и при выполнении межевого плана указал часть участка, который находится у нас в пользовании с 2000 г. На каком основании он может снять наш участок с кадастрового учета?

С уважением Кутаева Галина Николаевна, г. Липецк.

Мои дедушка и бабушка в 70-х г.г. прошлого века купили дом с участком 3 сотки, а потом сельсовет выделил им ещё 22 соток земли. С тех пор и пользуются увеличенным участком. В 2011 г. попытались поставить участок на кадастровый учет, но получили приостановку из-за наложения границ на участки соседа и СПК (правопреемник сельсовета). Адвокат подала иск об истребовании земли из чужого незаконного владения, об определении границ земельного участка и снятия ранее оформленных участков с кадастрового учета. В иске было отказано судами всех инстанций. Суд 1-й инстанции назначил техническую экспертизу, где было выявлено наложение границ на наш участок при кадастровом учете участка соседа, и рекомендовал соседу подать заявление в Кадастровую палату об исправлении ошибки. Конечно же сосед ничего делаь не собирается. Подскажите пожалуйста, как мне помочь бабушке поставить участок на кадастровый учет и какие иски и к кому ещё можно подавать?

Я имею земельный участок с 1968 года. В 2009 году он поставлен на кадастровый учет и имеется свидетельство на право собственности. В данное время соседу отказано в постановке его земельного участка на кадастровый учет, т.к. у нас имеется наложение участков. Может ли суд вынести решение о снятии моего участка с кадастрового учета? Спасибо!

Брянск.

Описание земельного участка соседа, поставленного на кадастровый учет в 2007 году признано недействительным в 2013 году, мои границы не уточнены, имеется наложение фактические границы сосед сдвинул незаконно в нашу сторону возведя забор 2 года назад, в удовлетворении о снятии зу соседа с кадастрового учета отказали в первой инстанции сегодня, можно ли нам промежевать свой участок по его существующей границе (указанной в ГКН), а не по забору, который возвел сосед и на какие НПА и нормы права сослаться в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын живёт в частном доме и я помогаю ему в оформлении земли. Его сосед оформил землю раньше, в 2010-м.В ходе проведения кадастровых работ на нашем участке выяснилось, что ранее была допущена кадастровая ошибка организацией, которая оформляла землю соседу. Я написала письмо в Управление Росреестра А.О. с просьбой, чтобы они подтвердили, либо разъяснили выявленную кадастровую ошибку и потребовали от организации её допустившую, исправить данную ошибку. Мне пришёл ответ с подтверждением кадастровой ошибки, но исправлять та организация её не хочет, говорят, что Администрация города не исправляет данные ошибки, что мне надо на данную организацию подать в суд и данное решение суда они предъявят Администрации и исправят эту ошибку. Эта канитель длится уже около 2-х лет. Вопрос-как подать заявление в суд? Надо ли адвоката нанимать или я сама могу своими словами написать иск в суд? С чего мне начать?

Можно ли признать результаты межевания недействительными, если сменился собственник участка, который был отмежеван без согласования с владельцем смежного участка. Имеется кадастровая ошибка, сосед категорически не хочет исправлять, т.к. эта ошибка ему выгодна. Дело в суде.

Как кадастровая палата снимает ошибочно промежеванную землю с учета? Сложилась следующая ситуация - мы межевали наш земельный участок и выяснилось, что на нашем участке поставлен на учет другой участок, который по факту находится через 4 улицы от нас - эту кадастровую ошибку совершила геоорганизация, которая уже не существует. Хозяин того участка не против, чтобы эту ошибку исправили, но за свои деньги заново межевать не собирается. Как мне объяснил риелтор, нам необходимо обратиться в суд для снятия "ошибочного" участка с учета. Действительно это так? Не может ли сама кадастровая палата, если будет им показана и доказана ошибка, снять с учета по заявлению хозяина того участка. Если не может то на каком основании она может дать отказ в снятии участка с учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение