Какие риски возникают при отсутствии завещания и близких родственников в случае смерти собственника квартиры?

• г. Москва

В квартире прописаны 2 человека: моя престарелая мать и я. Ранее в данной квартире также был прописан мойц отец, но он скончался в 2006 г (родители были в разводе). Много лет назад квартира была приватизирована моей матерью на ее имя, т.е. она является единственным собственником. Завещания нет, других близких родственников нет. Какие возникают риски при данной ситуации в случае смерти моей матери?

Ответы на вопрос (5):

Так как нет других детей и супруга, Вы являетесь единственным наследником первой очереди и будете наследовать за матерью по закону, при условии, что не будет завещания, составленного в пользу другого лица.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь единственным наследником первой очереди и наследуете, если ваша мама не составит завещание на другое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Риск только, что ваша мать распорядиться имуществом до смерти - продав, подарив, либо совершит завещание не на ваше имя

Спросить
Пожаловаться

При положении вещей, которое существует сейчас, Вы будете наследовать квартиру матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Не вижу никаких рисков. Вы - наследник первой очереди, к тому же единственный. С чем связаны Ваши опасения, нельзя ли поконкретнее?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: мой супруг прописан в квартире вместе с матерью и является собственником данной квартиры (1/2), так же как и мать (1/2). В случае смерти матери и отсутствия завещания, является ли супруг единственным собственником квартиры или же на нее могут претендовать другие родственники? Иными словами, лучше, чтобы было завещание или не имеет разницы?

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Других близких родственников нет. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Применяется ли в этом случае статья Семейного кодекса о совместной нажитом имуществе, а именно, что моя мать автоматически получает право на половину квартиры, а разделу в качестве наследства между нами троими будет подвергнута только другая половина квартиры?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Мы с матерью были прописаны в квартире (вдвоем). Я вышла замуж и моя мать оставила мне квартиру (просто выписалась). Я ее приватизировала, прописала ребенка. Мой муж ни когда не был прописан в квартире. Он прописан у брата и у него нет в собственности квартиры. Подлежит ли квартира разделу при разводе?

Мой отец военный в отставке, в 1986 г. ему был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру в которой прописаны были я и его супруга т.е моя мать. В 2005 году мои родители развелись, но совместно проживают в этой квартире. В 2007 г. в эту квартиру была прописана моя дочь 1,5 г. Соответсвенно на 2008 г в квартире прописана я-28 л, дочь 1,5 г моя мать и отец. Отец является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Вопрос, после смерти отца, что будет с квартирой. ЕЕ срочно нужно приватизировать? Какой совет вы можете дать? Спасибо, Елена.

Я подал на развод и хотелось бы узнать какое прово имеет моя жена на квартиру, в которой она прописана вместе со мной. Эта квартира не приватизирована и ответственным квартиросьемщиком является мой отец. После вступления в брак я прописал ее в эту квартиру, сам я был ранее там прописан. Со мной вместе прописаны моя мать, отец и мой брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок остался зарегистрированным в квартире отца после развода (отец был собственником 3-х комнатной квартиры 85 метров, приватизированной, у ребенка доли не было), фактически ребенок проживает со мной. Сейчас я совершенно случайно узнала, что ребенок перепрописан вместе с отцом в совершенно другую квартиру, где он не является собственником, общая площадь 30 метров, прописаны еще 3 человека. Согласия я не давала, суда также не было. Квартира, где был прописан ребенок первоначально, месяц назад продана. Была ли перепрописка ребенка законной? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Как узнать кто прописан в квартире у человека, который скончался. У умершего был ребёнок, который находился в интернате, сейчас ребёнок совершеннолетний и его местонахождение не известно (но у него была умственная отсталость). Данный вопрос интересует родственников, которые в квартире прописаны не были, завещания не было. Даже точно не известно в соц найме квартира или приватизирована. Что посоветуете делать? Куда обращаться? Документы подтверждающие родство есть. Близких родственников у умершего (отец, мать, муж, брать/сестёр родных) уже не осталось в живых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение