Право на получение пенсии по потере кормильца - имеет ли его сирота в данном случае?

• г. Москва

У моей племянницы 19 лет умерла мать, отца нет, то есть является сиротой. Она работает и учится на заочном, имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна.

Условия выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно подпункта 1) пункта 2 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ независимо от каких-либо обстоятельств (учебы, работы, дееспособности и т.д.) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца считаются нетрудоспособными до достижения ими возраста 18 лет и имеют право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Кроме того, действующим пенсионным законодательством соблюдены интересы совершеннолетних детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, предъявляется справка этого учреждения.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По смыслу ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях" условием назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца является нетрудоспособность (в данном случае - лица до 18 лет). Также данный вид пенсии может назначаться до 23 лет, если лицо проходит обучение по очной программе.

Спросить
Пожаловаться

Нет, права на пенсию она не имеет

Спросить
Пожаловаться

У моей племянницы умерла мать. Отец давно исчез в неизвестном направлении.

Племяннице 16 лет. Может ли она сама получать пенсию по потере кормильца. Что для этого нужно. Она учиться на дневном отделении в колледже.

Одинокая мать получает пенсию по потере кормильца. Имеет ли она право на получение алиментов с родителей умершего отца ребёнка без потери права на указанную пенсию?

Девушке 21 год. получает пенсию за отца по потере кормильца. Пол года назад умерла мать стала круглой сиротой. В пенсионом фонде сказали что не будут сплотить за мать и за отца тоже остановят выплаты пенсии так как девушка учится в вечерней школе. Законноли это?

Вопрос мой такой. Имеет ли право право ребенок 10 лет, получающий пенсию по инвалидности, на получение пенсии по потере кормильца. Умерла его мать, на момент смерти нигде не работала, с отцом ребенка они были в разводе.

Хотел узнать о пенсии о потере кормильца. Племянница учиться в медакадемии, мама умерла. Она получает пенсию по потере кормильца. В марте ей исполняется 23 года, но учеба продолжается. Она на 6 курсе. Пенсия перестанет выплачиваться или продолжится?

Скажите пожалуйста, мой ребёнок получает пенсию по потере кормильца, за умершего отца. На днях ему исполняется 18 лет. Но он продолжает учиться в техникуме. Имеет ли он право на продление получения пенсии?

Ребенку 18 лет, учится очно в лицее, одновременно с этим работает. Имеет ли он право на получение пенсии по потере кормильца? (10 лет назад умер отец) до устройства на работу пенсию получал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке 74 года. Мой отец (её сын) умер в 1992 г. Пенсию по потере кормильца получала сначала моя мать, потом, с 15 и до 23 лет я. Имеет ли право бабушка сейчас оформить пенсию по потере кормильца? Мой дед инвалид 1 группы. Имеет ли он право оформить пенсию по потере кормильца? Главное, я не понимаю, такая пенсия является дополнительной к уже получаемой или можно получать только одну из пенсий - свою или по потере кормильца?

У меня 10 лет назад умер отец. Мать (его супруга) получала пенсию по потере кормильца, но сейчас она умерла. Проживали мы все вместе в одной квартире. Я сама являюсь инвалидом 3 группы и уже как 10 лет не работаю по состоянию здоровья. Имею ли я право на получение пенсии по потери кормильца со стороны отца или матери?

Племянница учится в другом месте, ей 19 лет! Получает пенсию по потери кормильца (отец умер)! Не работает! Есть ребенок, который по доверенности остался с бабушкой (т.е. с ее матерью)! И теперь как приходит пенсия по потери кормильца она требует денег на содержание ее сына! Говорит если нет подаст на нее исполнительный пристовам! Скажите разве могут приставы высчитать с пенсии по потери кормильца!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение