Мой брат стал участником ДТП и стоит перед угрозой лишения прав и судимости - возможность победить в суде и защитить его будущее.

• г. Михайловка

Мой брат стал участником ДТП. Описание ситуации: в вечернее время, около 21:00 в мае этого года, мой брат совершал поворот во двора многоэтажного жилого дома с проезжей части, совершая маневр, он пропустил помеху справа, следующую с габаритными огнями ниву, но скутер, следующей за нивой без каких либо огней, он заметил уже поздно, в результате чего он начал уходить от столкновения и удар пришелся по касательной, т.к. сидящая на заднем сидении скутера пассажирка выставила ноги в разные стороны, удар пришелся о ее колено, в результате чего, эта пассажирка получила перелом. А брат, уходя от столкновения, повредил машину, т.к. ушел в металлическую изгородь. Следует отметить, что водительнице скутера 15 лет, а ее пассажирке (получившей перелом) 13 лет, обе были без шлемов и без света. Теперь по судмедэкспертизе вынесено определение о причинении вреда средней тяжести, родители девочки подали на переосвидетельствование, т.к. считают, что был нанесен тяжелый вред здоровью их ребенка (ей предстоит очередная операция), но конечно, по всем их движениям видно, что они просто хотят денег, т.к. на суде, мать девочки заявила, что мой брат ничем им вобщем то не помогал, хотя он возил потерпевшую в клинику в волгограде за свой счет, покупал фрукты и всякую мелочь, оплачивал койко-место для родительницы. Позже, мой брат разговаривал с родственниками потерпевшей девочки, и они заявили, что если брат заплатит им 150 тыс. руб., то они не будут подавать никаких встречных заявлений. Проконсультируйте пожалуйста, есть ли у нас шанс выиграть дело, т.к. за причинение тяжкого вреда грозит изъятие прав и судимость, но работа моего брата на прямую связана с вождением авто, он просто останется без работы и еще и судимым за разгильдяйство родителей, которые не следили за своим не совершеннолетним ребенком. Брат был трезв.

Ответы на вопрос (6):

Наталья

всё будет зависеть от результатов следствия по данному дорожно-транспортному происшествию. Будет учтена не только тяжесть вреда причиненного здоровью девочки но и степень вины вашего брата в данном ДТП. Советую обратиться к помощи реального юриста -специалиста по данной категории дел.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, очень трудно давать какие-либо советы не видя процессуальных документов которые составили ИДПС и прежде это протокол об АП.

Очень часто при составлении протокола осмотра места ДТП, а также в других процессуальных документах, ИДПС допускают многочисленные ошибки. Советую вам не опускать руки.

Если ваш брат помогал потерпевшей (возил потерпевшую в клинику в Волгограде за свой счет, покупал фрукты и всякую мелочь, оплачивал койко-место для родительницы), надо сохранять чеки, когда будет суд, это вам поможет и будет смягчающим обстоятельством.

Также советую вам обжаловать заключение мед. экспертизы, хочу заметить, что это ваше законное право.

А так конечно же хотелось посмотреть документы, которые у вас есть на руках, если есть возможность высылайте на ук. ниже эл. адрес, я все посмотрю и постараюсь вам помочь.

Шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела добивайтесь обоюдной вины Вашего брата и водителя скутера, а возможно и отсутствия вины брата. для этого требуйте провести следственный эксперимент в таких же погодных условиях как и при ДТП с целью определения видимости движущегося скутера без света, а в случае необходимости и автотехническую экспертизу.

Если все же вина брата будет доказана и будет возбуждено уголовное дело, советую частично под расписку выплатить 20-25 тыс. руб. Лишение прав конечно возможно по закону, но при указанных обстоятельствах суд наврядли сделает это.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, автомобиль, в отличие от скутера, является источником повышенной опасности. Соответственно, при юридически грамотном построении требований, компенсацию морального вреда с Вашего брата взыщут.

В соответствии со ст. ст. 1064, 1079 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или усысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности, в том числе и на ином законном основании, в том числе, по доверенности на право управления транспортным средством.

Другое дело, что нельзя допустить чтобы при переосвидетельствовании был установлен тяжкий вред здоровью, чтобы избежать уголовной ответственности.

Сумма компенсации может быть значительно снижена, если Вы правильно выстроите свою позицию в суде.

Для защиты своих интересов обращайтесь к реальным адвокатам и юристам, а не фейкам, отвечающим Вам в интернете. Наши контакты ниже - работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в настоящее время не стоит говорить о возбуждении уголовного дела, так как нет результатов дополнительной экспертизы. Но вам необходимо подумать над тем, что кроме уголовной ответственности есть еще и административная по которой также предусмотрено наказание или лишение прав, или штраф. Рекомендую вам в любом случае перечислить им какую- нибудь сумму. Это не в коем случае не будет означать, что вы виновны, но вам в последствии будет в плюс. На данный момент мне не ясно, откуда вам известно о переосвидетельствовании, из какого документа????? Возможно это только их желание, но не факт, что оно будет. И еще, какое решение вынесено ГИБДД по окончании административного расследования??? Вы должны получить копию определения или постановления...

Спросить
Пожаловаться

Наталья, автомобиль, в отличие от скутера, является источником повышенной опасности. Соответственно, при юридически грамотном построении требований, компенсацию морального вреда с Вашего брата взыщут.

В соответствии со ст. ст. 1064, 1079 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или усысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности, в том числе и на ином законном основании, в том числе, по доверенности на право управления транспортным средством.

Другое дело, что нельзя допустить чтобы при переосвидетельствовании был установлен тяжкий вред здоровью, чтобы избежать уголовной ответственности.

Сумма компенсации может быть значительно снижена, если Вы правильно выстроите свою позицию в суде.

Для защиты своих интересов обращайтесь к реальным адвокатам и юристам, а не фейкам, отвечающим Вам в интернете Наши контакты ниже - работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

На равнозначном перекрестке столкнулись скутер с автомобилем. У автомобиля была помеха справа (он ехал перпендикулярно скутеру), часть перекрестка была пересечена автомобилем, когда скутер врезался в заднюю правую дверь. Водитель и пассажир скутера сильно пострадали и с многочисленными переломами были доставлены в травму. У водителя скутера был обнаружен алкоголь в крови. Сотрудниками ГАИ на месте не было определено, кто виновник аварии. Назначена группа разбора. Я мама девушки-пассажирки скутера, у нее перелом бедра (предстоит операция) , сотрясение мозга, множественные раны на лице (теперь вся в швах). Вопрос: как мне действовать в такой ситуации? Причинен серьезный вред здоровью. Вторая сторона участников аварии приходит в больницу навестить пострадавших. При этом говорят, что машину по страховке им не отремонтируют, все за свой счет, они наняли адвоката и уверены, что правда на их стороне. Помогите, пожалуйста советом, какие действия нужно предпринять?

Была участником ДТП. ехала на скутере по главной дороге совершала поворот влево на перекрестке, посмотрела во все стороны никого не было, при повороте меня сбивает газель который ехал с правой стороны и у него был знак уступи дорогу. Следователь установил обоюдную вину. У меня приченение вреда здоровью средней тяжести,

Мой младший брат на скутере был сбит автомобилем. Скутер восстановлению не подлежит. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Моему брату причинен легкий вред здоровью в результате ДТП. Постановлением суда водитель автомобиля признан виновным п. 10.1 ПДД. Вопрос: могу ли я требовать от страховой компании виновника ДТП возмещение имущественного вреда - стоимость скутера и вреда здоровью - медикаменты и т. д.

Помогите понять нам с мужем законны ли требования владельца скутера на моральный иск в 100 000 рублей. 6 месяцев назад мой муж управляя транспортным средством совершал поворот налево. По встречной полосе на встречу ему двигался скутер. Солнце ослепило Павла (муж), он пропустил все встречные машины, а скутек - нет, так как не заметил его (фары были не включены). У водителя скутера был закрытый перелом колена, и теперь он требует моральный вред возместить в размере 100 000 рублей. Есть ли смягчающие обстоятельства для Павла, законна ли такая сумма?

Мой муж ехал на скутере, на встречу машина. Машина стала поворачивать, не пропустив скутер и при этом не включив поворот. Муж пытался уйти от столкновения, но удар пришелся на заднее колесо машины. С машиной все нормально, а скутер разбит, т.к. он перелетел через машину. Дпс посоветовали решить все мирным путем без протокола. Водитель написал нам расписку. Текст: я такой-то обязуюсь отдать на скутер фару, пластик, колесо. Но теперь он отказывается нам что-либо отдавать. Можем ли мы с этой распиской через суд взыскать с него деньги на ремонт?

Отъехав на расстояние, где мой сын не видит, девочки поменялись местами и выехав на проезжую часть, нарушили правила, попали в ДТП Пострадали и скутер и машина.. Родители девочки, находящуюся за рулем, возместили ущерб хозяину машины, а мне (владелице скутера) предложили взыскать с них через суд. Что посоветуете мне в этой ситуации? Кто виновник? Мой сын, который дал прокатиться? Первая девочка, которая передоверила скутер без разрешения? Вторая девочка, которая непосредственно разбила? Как и что нужно предоставить в суд?

04. 06. 2012 г. в 21. 10 произошло ДТП. Я управлял автомобилем Ваз 2106 по дороге с двух стороннем движении. За 10 минут до ДТП начался дождь и резко стемнело. При повороте на лево за раннее включил левый поворот, перестроился в среднюю часть дороги, пропустил встречную машину и стал совершать поворот налево. Когда машина находилась на встречной полосе в 10 метрах увидел скутер ехавший по встречной дороге с большой скоростью 60 км/час. без света. Резко нажал на тормоз, остановил автомобиль и скутер ударил в переднее колесо автомобиля. В результате ДТП водитель скутера сломал тазобедренную кость ноги. Следователь и ГАИ считают 100% - моя вина.

Вопрос.

Почему не рассматривается водитель скутера;

Езда без света и тормозов.

Как всё лучше уладить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по главной на встречу ехал пацан 16 лет на скуторе 72 см 3 без прав. Маневр выполнял согласно правилам поворот на лево при завершении маневра в меня врезался скутер тормозной путь его находится 50 см от грунта левой обочины удар прошелся между дверьми у ушел по касательной на заднюю часть Кто виноват?

У меня такая проблемы ДТП произошло в мае 2014 года. Я на автомобиле начел совершать поворот на лево и остановился на проезжей части что бы пропустить пешехода на пешеходном перекреске. После чего начал завершать маневр и в меня в правую сторону автомобиле врезался скутер. За релем скутера был парень 18 лет. Инспекторов ДПС вызывать не стали. На следующий день поехали в страховую компанию что бы составить схему ДТП. Через четыре месяца со страховой компании ему пришел отказ так как на момент ДТП скутер был не застрахован. Теперь он хочет подать в суд что бы я оплатил ему ушерб. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение