Формы регистрации или прописки - что выбрать и как прописать жену сына в квартире без права на собственность?

• г. Санкт-Петербург

Какие существуют формы регистрации или прописки и что лучше сделать?

Мне нужно прописать или зарегистрировать жену моего сына в нашей квартире без права на собственность но так чтобы ее выписали с предыдущего места прописки.

Ответы на вопрос (2):

Дело не в формах, дело в правах на жилое помещение. Если квартра у вас в собственности, то регистрация жены сына вам ничем не грозит. В случае расторжения брака вы сможете ее с регистрационного учета снять. Если квартира не приватизирована, тут сложнее, лучше оформить временную регистрацию, она делается на срок от 3 месяцев до 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Но лучше будет, если Вам для надежности по всем этим вопросам, связанным с регистрацией в вашем собственном жилом помещении, проконсультирует юрист, что бы в дальнейшем у Вас было меньше проблем с невесткой.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником жилья. В моей семье есть совершеннолетние дети. Муж хочет прописать сироту в нашей квартире чтобы ей иметь возможность получить квартиру в нашем городе так как является студенткой. Какую прописку ей лучше оформить-регистрация без права проживания либо обычную регистрацию... будет ли иметь права на квартиру после прописки сирота?

У меня в собственности двухкомнатная квартира в Москве, прописаны в ней я, мой сын и моя дочь. Сын недавно женился и просит прописать свою жену в нашу квартиру. Вопрос, какие права получает в случае прописки в нашей квартире жена сына?

Какие нужны документы гражданину Украины, чтобы после регистрации брака на гражданке РФ,его можно было бы прописать по месту жительства супруги? У гражданина Украины на сегодняшний момент нет прописки вовсе, родители выписали его, без его ведома! И еще вопросик, как лучше сначала зарегистрировать брак, или сначала сделать все документы, а потом расписаться?

Дед мужа женат 2 й раз. Он живет с женой в квартире собственниками которой являются дед и его дочь (мать моего мужа). Жену деда его дочь отказывается и прописать и зарегистрировать по месту пребывания. Поэтому жене деда отказывают в медицинском обслуживании по месту пребывания. Имеет ли она право на регистрацию пребывания без согласия дочери деда как собственницы квартиры.

И какие права на эту квартиру будет иметь жена деда при регистрации по месту пребывания и при прописке если она не является собственницей.

В муниципальной квартире прописан мой муж и его совершеннолетний сын (сын не проживает). Существует ли форма собственности кроме долевой при приватизации квартиры, что бы после приватизации муж смог прописать меня (жену) в квартиру без согласия сына? Сын против моей прописки. Что можно в таком случае посоветовать?

Спасибо.

Жена сына продает свою квартиру и просит зарегистрировать ее временно в нашей квартире (совместная собственность с сыном). Нужна ли ей постоянная регистрация, например в квартире родителей? Будет ли она иметь какие-то права на нашу квартиру, после окончания срока временной регистрации? Спасибо.

Вопрос состоит в том в какую квартиру мне прописать свою жену. Имеется квартира отца он собственник, имеется квартира сестры которую ей подарил отец. На сегодня прописка (регистрация) разделяется на постоянную и временную. Как мне лучше оформить и какую прописку чтобы не было права на собственность и была возможность выписать жену без ее согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Попросили банк разрешить зарегистрировать невестку (жену сына) в ипотечной квартире, т.к. с предыдущего места регистрации она снята. Банк отказал, что делать, если регистрацию ей необходима?

Помогите разобраться. Мне нужно прописать будущего мужа у себя в квартире, я являюсь собственником жилья. Какая существует регистрация: постоянная, временная и на сколько лет максимум? Как лучше сделать регистрацию, чтобы он не имел никаких прав на жилплощадь? Где это можно сделать? Когда я могу сделать ему регистрацию, до регистрации брака или после? И как потом я могу его выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение