Отказ от оплаты штрафа за нарушение срока сдачи декларации для закрытого ИП - возможно ли сослаться на истечение срока давности?

• г. Химки

Я закрыла ИП в прошлом году, хотя у меня не было деятельности с третьего квартала 2008 года. Все взносы в ПФР оплачены, все налоги тоже, но в налоговой за мной числится штраф по-видимому за несвоевремнную сдачу какой-то декаларации (они сами не могут сказать за что) и пени. В налоговой сказали, что штраф числится с декабря 2008 года. Могу ли я отказаться его платить, сославшись на истечение срока давности? Никаких требований об уплате или официальных уведомлений о том, что за мной числится штраф мне ни разу не присылали. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если они в суд подадут, то там и можно заявить. А пока не платите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете отказаться им платить этот штраф и скорее всего они подадут на вас в суд, но если они докажут что вы получали уведомление о были своевременно уведомлены о задолженности, то тогда вам придется заплатить. Но если они этого не докажут, то тогда конечно, в суде заявите что в соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности три года. И они уже не могут с вас требовать уплаты этой задолженности.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок взыскания штрафа давно истёк. Платить его не нужно. В случае обращения в суд по иску налоговой пишите мне - помогу.

Спросить
Пожаловаться

Есть долг по вмененному налогу за 2004, 2005 и 2006 гг.

В 2011 году начали беспокоить судебные приставы.

С 2007 по 2011 гг. платила налоги по срокам.

Налоговая этими оплатами закрывали мои старые долги, хотя в квитанциях я указывала текущий период.

В 2011 году я заплатила судебным приставам по требованию налоговой инспекции дополнительно за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени.

В 2012 году уплату налога с 2007 по 2011 год мне восстановили, согласно моему заявлению.

То, что я заплатила судебным приставам закрыли частично долги за 2004 - 2006 гг.

Правильно ли поступила налоговая? Действует ли срок давности на уплату вмененного налога? И могу ли я вернуть переплаченные деньги за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени?

У меня такая ситуация: налоговая инспекция 4 года (до 2009 г) не присылала уведомлений по транспортному налогу. В 2009 году пришло уведомление, а затем требование об уплате транспортного налога за 2004, 2005. 2006,2007 и 2008 года+пени. Сумма весьма значительная, около 30000 руб. у меня вопрос: существует ли срок давности по уплате налогов? Или я обязана заплатить налог за все годы? Позвонив в налоговую мне сказали, что информация о автомобиле из ГИБДД к ним поступила только в 2008 году.

С уважением, Марина.

С декабря 2004 по декабря 2010 была ИП. С 2004 по 2007 оплачены все налоги, пени. Оплачен 2010, сейчас мне предлагают оплатить взносы за 2008-2009, могу ли воспользоваться сроком исковой давности?

В 2000 году я вступил в наследование квартиры (по завещанию). До 2008 года налоговая инспекция никаких налогов на наследование квартиры с меня не требовала.

27.08.08., мне пришло требование об уплате налога, где установленный срок уплаты налога 02.09.2006 года + пени (до этого никаких требований из налоговой не было).

Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

ведь в наследство я вступил 2000 году.

Спасибо.

Получила налоговое уведомление в декабре этого года на уплату задолженности за 2004 и уплату пени с 2004 г. В уведомлении за 2005, задолженность за пердидущий год, не была указана. В 2005 г. машина была снята с учета и продана, налог был уплачен за период, что машина была в моей собственности, т.е. по май 2005 г.

В 2006,2007 г. не получала никаких уведомлений и,вот, спустя 4 года, я должна уплатить налог и пени с 2004 г. Квитанция об уплате не сохранилась. В инспекции сказали, что я могу и не платить, но долг будет висеть, пеня расти... Есть ли закон о сроках давности, регулирующих сроки взыскания налогов или пойти и все оплатить?

Но, где гарантия, что еще спустя лет несколько, я вновь не получу подобное уведомление? Или хранить все квитанции пожизненно?

Спасибо.

7 декабря получил требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа. Предлагается погасить задолженность до 1 декабря (?). Требование отправлено 4 декабря (!). Задолженность – транспортный налог за 2005, 2006, 2007 годы + пеня. Раньше мне уведомления не присылались.

Пожалуйста, подскажите, я должен заплатить всю сумму или только налог за 2007 год. Кстати, вместе с требованием прислали платежку с суммой транс. Налога за 1 год.

В 2012 году я закрыла ИП, заплатила все налоги, пенни за несвоевременную оплату налогов, получила свидетельство о прекращении деятельности. В июне этого года принесли требование об уплате в размере 769 руб. Также заявляют, что присылали требование об уплате и предыдущие годы, хотя я не получала никаких бумаг. Какие действия мне предпринять по этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу пояснить ситуацию. Была машина в собственности. В 2007 году продана, налоги все были оплачены. В этом году пришло уведомление о том, что не оплачен транспортный налог за 2005 и 2008 год. У меня копии квитанций не сохранились. В налоговой есть данные только об уплате налога за 2006 г. Принес еще раз справку с ГАИ о продаже по 2008 г. вопрос снялся а по 2005 висит. Что делать Во-первых утеряна информация ими (ГНИ), а я должен дважды платиь? Спасибо.

Как следует поступить в данной ситуации.

В 2000 году бало приостановлено дело о предприниметельской деятельности, по болезни, все было оформлено в налоговой инспекции. Соответственно налоги не платились. В 2004 году из пенсионного фонда пришло извещение на уплату страховых взносов, начиная с 2001 года. До этого никаких извещений не присылали. Правомерно ли требование пенсионного фонда о взыскании взносов за все года. Ведь предпринимательская деятельность была приостановлена, что оформлено в налоговой инспекции. В 2005 году предпринимательская деятельность закрыта. Чем грозит не выплата страховых взносов в пенсионный фонд?

Спасибо.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 2 месяца назад пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006, 2007 и 2008 годы (+пени). Машина была продана в 2006 году.

Я пошла в налоговую инспекцию, мне пересчитали налог за 2006 год и на "радостях" вручили еще уведомление за 2005 год (+пени). Должна ли я оплачивать налог за 2005 год, так как в первоначальном уведомлении о нем не было ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение