Мать-одиночка хочет вписать мужа в свидетельство о рождении ребенка - возможно ли это и какова юридическая сила записи?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В России я мать-одиночка (в свидетельстве о рождении ребенка-прочерк). Во Франции вышла замуж (в России брак не легализован).

Теперь хочу вписать в свидетельство о рождении ребенка моего мужа.

И я и муж сейчас в России.

1. Возможно ли вписать его в свид-во о рождении?

2. Сможет ли он во Франции благодаря этому свидетельству о рождении сделать им французское гражданство (или нужно усыновление)?

(имеет ли эта запись какую-то юр.силу или это все равно что запись со слов матери?)

Ответы на вопрос (12):

Идите вдвоем в ЗАГС и по совместному заявлению устанавливайте отцовство.

Зарегистрирован у Вас брак или нет значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

1. Невозможно произвольно внести запись в акты гражданского состояния - нужно усыновление в судебном порядке согласно гл. 29 ГПК РФ и гл. 19 Семейного кодекса РФ.

2. Получение ребёнком гражданства Франции возможно до его совершеннолетия в результате полного усыновления (удочерения). Чего Вам не грозит - если Вы не откажитесь от своего ребёнка в пользу супруга.

Спросить
Пожаловаться

Согласно нормы п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Вам нужно подать совместное заявление в ЗАГС. Данный вывод вытекает и из анализа положений Федерального Закона "Об актах гражданского состояния". Статьей 17 указанного Закона предусмотрен порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу препятствий во внесении сведений об отце путем подачи совместного заявления в ЗАГС РФ матери и мужа., которая будет иметь законную силу как в свидетельстве о рождении, так и в свидетельстве об установлении отцовства

Спросить
Пожаловаться

1. Запись об отце производится на основании установления отцовства или усыновления.

2. Вопрос гражданства, полагаю, может быть разрешен с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

1. необходимо установление отцовства или усыновление.

2. сможет с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли он считаться отцом после записи в свидетельстве о рождении или для этого нужно усыновление?

Кто-то пишет только через усыновление, кто-то пишет через заявление в Загсе легко впишут. Как на самом деле?

СПАСИБО!

Спросить
Пожаловаться

В Загсе сказали - это возможно, если принять отцовство. Но отцовство -это ведь когда отец - биологический. Может ли НЕ биологический отец принять отцовство если он согласен? чтобы избежать долгой процедуры усыновления?

СПАСИБО за ответ!)

Спросить
Пожаловаться

Возможно.Я дала вам ответ.

Спросить
Пожаловаться

Опять позвонила в Загс.

Сказали что отцовство устанавливается по заявлению.

НО если отец НЕ биологический то мы привлекаемся за дачу ложной информации (повторили мне грозно 3 раза).

Скажите насколько это правда. Я имею в виду, что им все равно кто кого записывает и они ни как это не могут проверить (иногда сами матери не знают кто отец). Или все таки это не вариант?

Повторюсь, что отец готов признать ребенка, но процедура усыновления очен долгая для нас. А отцовство и свидетельство за 1 день делают.

Спасибо опять!

Спросить
Пожаловаться

Юриспруденция не знгает слов "позвонила" , " сказали" и ." повторили грозно"

Спросить
Пожаловаться

Глупость Вам в ЗАГСе сказали или Вы что-то не поняли.

Ваш муж имеет право признать свое отцовство в отношении Вашего ребенка. Не надо объясняться с не совсем юридически грамотными работниками ЗАГСа, Вы не обязаны рассказывать им все нюансы Вашей личной жизни! Пишите совместное заявление об установлении отцовства и все.

При этом Ваш супруг не сможет впоследствии оспорить свое отцовство, если на момент внесения сведений о его отцовстве в актовую запись о рождении ребенка, ему было достоверно известно, что он биологическим отцом не является.

Спросить
Пожаловаться

Я. Сейчас нахожусь в статусе мать одиноска по свидетельству о рождении ребенка. Вышла замуж в сведетельстве только очество отца за коротого вышла замуж. Хотит дать фамилию ребенка отца и вписать его в свидетельство. Куда нужно обратиться?

Я-мать одиночка, в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк, с отцом ребенка никак не контактирую уже почти 7 лет, 3 года назад вышла замуж, хотелось бы поменять ребенку фамилию и отчество. Можно ли обойтись без усыновления, а с моих слов вписать моего мужа в свидетельство о рождении? Он не против.

У моего будущего мужа двойное гражданство россия и фанция. Мы оформим брак в россии. Свидетельство о заклчении брака будет иметь

силу на территории франции и смогу ли я получить долгосрочную визу благодаря наличию этого свидетельства?

Я мать-одиночка. В графе отец в свидетельстве о рождении моего ребенка стоит прочерк. Теперь я вышла замуж за гражданина америки. Можем ли мы внести моего мужа как отца в свидетельство о рождении ребенка и как это сделать? Кажется это называется "установление отцевства" и является свободным волеизьявлением!

Мне 28 лет, моему ребенку 11 лет - запись отец в его свидетельстве о рождении сделана с моих слов, биологический отец не признал отцовство. Фамилию ребенку я дала свою. Недывно я вышла замуж (брак первый) - мужу 23 года - можно ли мужа вписать в свидетельство о рождении ребенка, как отца? И есть ли определенные статьи конституции об этом? Спасибо.

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. По определенным причинам не успела поменять паспорт, до рождения ребенка. В свидетельстве о рождении поставили девичью фамилию а в графе гражданство прочерк. Сменив паспорт, пошли менять свидетельство о рождении ребенка, со всеми нужными документами. Здесь возникли трудности. Им нужно подтверждение моего гражданства. В соответствии с этим затягивается и выдача свидетельства. Я гражданка РФ,вопрос: Установлены ли сроки выдачи свидетельства в этой ситуации и какой. Обязательно ли подтверждения гражданства для гражданина РФ?

При получении свидетельства о рождение на ребёнка, мать, не состоящая в браке указала прочерк в графе "Отец". Может ли она теперь заменить свидетельство о рождении и вписать отца "со слов матери"? Без обязательств и личного заявления отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сменить место выдачи свидетельства о рождении? После усыновления в свидетельстве сменилось место рождения, но выдали его все равно в ЗАГСе по месту рождения. Что сделать чтоб получить свидетельство в ЗАГСе в нашем городе?

В свидетельстве о рождении стоит прочер в графе отец. До этого не была ЗА мужем. Сейчас вышла за муж, поменяла фамилию мужа и хочу его вписать в графу в свидетельство. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение