Вопросы о передаче данных и требования коллекторов - имеет ли банк право передать информацию о задолженности без уведомления?

• г. Кострома

Коллектора прислали письмо о имеющейся у меня задолженности перед банком. При этом банк меня не уведомил ни в какой форме, что мои данные переданы на обработку третьему лицу (коллекторам). Имеет ли банк на это право согласно законодательству РФ (даже если это оговорено в договоре)? Платить по договору с банком я и не прекращал. Имели место быть не вовремя оплаченные платежи. Но что бы был пропущен хоть один платеж такого не было. Банк от меня не требует полного погашения кредита досрочно, говорят чтобы платил как обычно по договору ежемесячные платежи. Коллектора иного мнения, требуют полного досрочного погашения немедленно, грозят подать иск в суд. Как тут быть? И по первому вопросу ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Жаль, что Вы не указали наименование этого Банка. Мы юристы уже со многими Банками имели место встерчи в судах, а поэтому знаем повадки некоторых из этих Банков. Банкиры свои деньги дают во временное пользование, а возвращают себе уже в постоянное пользование в большем размере. На то они и Банкиры.

Банк вправе решать вопросы по взысканию долгов по кредиту с заемщиков и своими специалистами, в т.ч. и юристами, и наемными взыскателями, типа коллекторов. Эти коллекторы не редко ведут себя нагло, "выбивая" не только для Банка, ни для себя с заемщиков денежки. И бывают не редко случаи, когда "обработанные" коллекторами заемщики и поручители перечисляют деньги на счета, указанные им коллекторами, а Банк предъявляет после этого свои требования.

А вот уступить право требования (продажу долга к заемщику) Банки без согласия заемщика хоть кому не вправе.

Вы поймите, что Банки и коллекторы (Компании коллекторские) зачастую являются партнерами в этом бизнесе и разрабатывают с помощью юристов, финансистов на практике целые схемы по "выколачиванию" денег, в т.ч. лишних, с заемщиков и с их поручителей.

Поэтому, как в Бизнесе самый 1-й принцип "НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯЙ", так с Банком этот принцип для заемщика должент быть на первом месте.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Имею автокредит. Банком предусмотрено частичное или полное досрочное погашение. Захотел частично досрочно погасить кредит, за 30 дней перед этим уведомив банк в свободной форме о том, что я хочу это сделать. При приеме платежа мне было отказано в частичном досрочном погашении, так как форма моего уведомления отличалась от формы банка. Действительно ли законом предусмотрено уведомлять банк только по форме банка в случае досрочного погашения кредита?

Имеется просрочка по автокредиту примерно 60 дней и задолжность перед банком в размере 35000. За время просрочки деньги вносились в банк неполными суммами. Банк передал третьему лицу право всыскания долга т.е. коллекторам не уведомив меня ни письменно не устно. Коллектора прислали письмо с требованием погашения задолжности. В письме говорилось о том что между их агенством и банком заключен договор на оказание таких услуг но не печати не копии договора предоставлено небыло. Сегодня обратился в банк с просьбой предоставления отсрочки на месяц чтобы оплатить задолжность и встать в график платежей. Получил отказ но сотрудник банка дал четко понять что заплати задолжность и плати по графику. Получается что банк не выставлял требования о досрочном погашении кредита? Далее звонит коллектор и задает вопрос: Когда будет оплачен кредит в полном объеме? Я объяснил ему что был в банке и мне объяснили что мое кредитное дело действительно находится в коллекторском отделе но мне нужно всего лиш оплатить задолжность и встать в график платежей. Но и типа взыскание полного долга теперь зависит от коллекторского агенства. Мол это теперь не наша проблемма! Разбирайся с коллекторами! Что посоветуете?

После внесения последнего платежа (кредит погасила досрочно) не получила документ-подтверждение от банка о полном досрочном погашении кредита. Теперь требуют погасить якобы просроченный платеж. Дело передано коллекторам.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Может ли банк продать долг третьему лицу (коллекторам), если кредитный договор расторгнут судом? В апреле-мае хотела погасить долг через кассу, кассир не принял платёж, т.к. кредит продан. Никакого уведомления о продаже долга от банка не было. Считаю, что если кредитный договор расторгнут, то все пункты договора не имеют силы (хоть в договоре и есть пункт, где написано, что банк может продать долг). Как мне быть дальше, платить коллекторам? Они пока не объявлялись. Судебные приставы принимают платежи в счет погашения долга, но сказали, что суммы висят, в банк отправить они тоже не могут.

У меня был кредит в банке ВТБ 24, платила всегда вовремя. Но год назад осталась без работы и выплачивать не было возможности, так как помимо этого кредита, плачу ипотеку, в данный момент банк расторг со мной договор и требует полного погашения долга. В настоящее время я устроилась на работу и частями выплачиваю задолженность. НО банк продал мой долг коллекторам и они звонят, так же требуют полного погашения долга! Скажите, пожалуйста, имею ли я право на погашение долга частями? Как поступить лучше в данной ситуации? Заранее, спасибо!

В апреле 2015 года был оформлен договор ипотеки в Сбербанке. В Августе 2015 было сделано частичное досрочное погашение и ежемесячный платеж был уменьшен согласно договору. В январе 2016 также было сделано частичное досрочное погашение, но при получении нового графика ежемесячный платеж был увеличен и увеличена процентная ставка. Согласно одному из пунктов договора, при частичном досрочном погашении срок кредитования и дата списания платежа не изменяются, а ежемесячный платеж должен быть уменьшен. При общении с руководителем отделения, в котором оформлялся договор, основным аргументом при нежелании исправлять график платежей, было то, что у заемщика пенсионный возраст наступает через 4 года и не берется во внимание, что клиент уже на пенсии по выслуге лет. Также в договоре не прописывается, что процентная ставка может быть увеличена. Если банк не пойдет на пересмотрение графика платежей на основании заявления заемщика, имеет ли смысл подавать в суд и какова веротность удовлетворения иска. Со стороны заемщика нарушений договора не было.

Суд удовлетворил иск банка о досрочном исполнении обязательств по договору и зафиксировал сумму задолженности. Залоговое имущество оценено и выставлено на торги.

Банк письменно меня уведомил о договоре цессии между банком и КА. Вношу на счет КА посильные для меня платежи. Банк в последствии договор цессии расторг, не уведомив меня об этом. Продолжаю платить КА. Хотелось бы уяснить для себя:

1. Могу ли я считать требование о досрочном исполнении обязательств расторжением основного договора об ипотечном кредитовании?

2. Имеет ли право банк начислять проценты до полного погашения задолженности, если суд зафиксировал сумму?

3. Продолжать ли мне платить КА. Банк в курсе моих платежей, т.к. проплачиваю КА через кассу банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке Хом кредит я взяла 130 000 р. выплатила 2 раза ежемесячные платежи в размере 6700 р. после чего написала заявление на частично досрочное погашение кредита и внесла на счет 50 000 р. Мое заявление было принято (у меня на руках имеется дубликат), но после того как деньги поступили на счет, заявление было отклонено и с этих денег банк начал списывать ежемесячный платеж. Если бы я случайно не пришла в офис банка, чтоб оформить еще один кредит, я бы даже не узнала об этом. При этом как мне сказали на горячей линии, еще с этих денег был снят платеж по другому договору, хотя все кредиты у меня были закрыты, о чем я была уведомлена по смс.

В октябре 2013 г, перед свадьбой, был взят кредит. В ноябре 2013, в отделении банка написано заявление о досрочном погашении, предоставлены документы о смене фамилии, внесена перерасчитанная сумма. Сейчас выясняется, что кредит не был погашен досрочно, ежемесячные платежи вписывались в обычном режиме, мои паспортные данные в банке не изменены. Я же не виновата, что документы не были переданы сотрудником. Что делать, чтобы не выплачивать еще 10 000 р. (разница между суммой досрочного погашения и суммой кредита, выплачиваемого по графику)

У меня возникла такая проблема: появились просрочки перед банком, банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Иск был удовлетворен. Через год я узнаю что долг был передан коллекторам и те требуют сумму в 5 раз большую чем указанную в решении суда. Вопрос: имел ли право банк передавать мой договор коллекторам после судебного заседания и могут ли расти проценты по кредиту после вынесения судебного решения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение