Протечки межпанельных швов в многоквартирном доме - УК отказывается решить проблему - есть ли основания для судебного обращения?

• г. Кировск

Пару лет назад в нашем многоквартирном панельном доме протекли межпанельные швы с 5-го по 1-й этаж. Добиться от УК их герметизации удалось только путем обращения в жилищную инспекцию (писали и в УК, и в Администрацию). Сейчас ситуация начинает повторяться, у одного из соседей стены в плесени. Понятно, что в УК напишем заявление и Акт они составят, но делать не захотят. Есть ли в данном случае основания для обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина.

Это будет зависеть от того, под какой ремонт подходит это. Под текущий или под капитальный ?

С текущим проще разобраться с УК. А вот с капитальным ремонтом не просто.

А может у дома этого есть еще гарантия ?

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Основания для обращения в суд есть. Также можете написать жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд и взыскивайте с УК весь ущерб по Закону о защите прав потребителя вместе со всеми неустойками, штрафом и компенсацией морального вреда, пока не истёк 3-х летний срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Мы написали заявление в ЖЭУ на наличие плесени из-за промерзания стены, плохого состояния межпанельных швов и холодных батарей. К нам пришли составили акт. Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени ЖЭУ обязано отремонтировать межпанельные швы, промерзающую стену и наладить батареи? И что делать, если они проигнорируют эти сроки? Заранее благодарю!

Как написать заявление в жэк, чтобы провели герметизацию наружного шва в панельном доме. У нас последний 5 этаж, не угловая квартира, зимой появилась плесень над напольным плинтусом в комнате, по всей длине стены.

Живу в панельном доме 28 лет.10 лет боремся за ремонт промерзающих швов. В 2013 году добились процедуры утепления, но прикрепили пеноплатовые плитки на пену и все. В 2014 в августе был сильный ливень протекли швы в трех комнатах, бежало ручьем. РЭУ признали. Что ремон не закончен нужно пенопласт закрыть мастикой - ждите сентября. Сейчас август 2015 г. в ремонте отказано. Обратилась в городскую жилищную инспекцию примем жалобу если швы промерзнут. Значит мы должны ждать, когда вновь стены станут зелеными от плесени?

В спальной комнате лет 5 назад, перед тем как делать ремонт просила домоуправление утеплить межпанельные швы, т.к. на стене образовывалась плесень. Бригаду ДУ наняли, что-то там прообрабатывали, по крайней мере я их видела со своего окна (этаж 10). С внутренней стороны тоже, чем только не обрабатывали, соскабливала все, что имелось перед тем, как обои новые клеить. Через два года плесень снова вылезла. Начала более грамотно дейсвовать, в ДУ через заявления. Текст заявления: Прошу произвести обследование стен квартиры, для выявления причин образования плесени, утеплить стену внешнего дома, в том числе заделать внешние швы дома. З ответом должна ходить сама, сроки не соблюдаются. Пришли летом осмотрели, сказали зимой надо вызывать с тепловизором, я опять заявление-через месяц, пока прокуратурой не пригрозила, пришли-замерили. В ответе написали, что утепление и герметизация стыков стеновых панелей будет выполнена в сентябре 2016 года. На дворе ноябрь, я все жду. Дошла до этой компании, которая замеряла тепло, настояла, чтобы выдали копию обследования. Там в заключении написано: расчетные температуры в вертикальных межпанельных швах в комнате справа от окна и в спальне слева от окна, ниже расчетной точки росы, следовательно, наружные ограждающие конструкции. Ю в этих местах не отвечают требованиям СП 50.13330.2012" .тепловая защита зданий", что приводит к образованию конденсата и плесени. Рекомендации: Утепление вертикальных межпанельных швах в комнате; теплоизоляция и герметизация температурного шва дома. Теперь вопрос, как заставить работать ДУ, опять через заявление, или заявление на бездействие ДУ в прокуратуру. Могу ли я требовать обои с ДУ на ремонт комнаты?

В ноябре 2010 года в моей квартире и соседей произошла протечка из-за плохой герметизации межпанельных швов. Обращалась в УК они проигнорировали, В январе 2011 г. они ликвидировались. Обращалась в новую УК и соседи тоже. Пришли составили акт и все. Я подала коллективное заявление в Администрацию-до мая УК стояла контроле, Сделали доп. обследование и поставили в список работ. А когда делать будут не говорят. Тогда я обратилась в жилищную инспекцию, ответ еще пока нет. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

В многоквартирном доме текут межпанельные швы во многих квартирах. Как лучше писать жалобу на бездействие УК: каждому собственнику или коллективную жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру?

Ситуация: После конфликта с ук (отказывались чинить межпанельные швы, из за чего в квартире была плесень) они решили пожаловаться в жилищную инспекцию на то, что у меня незаконно остеклен балкон (без выноса, только стеклопакеты). Наш дом многоквартирный и у каждого второго жильца балкон остеклен без согласования (у кого пластиком, у кого деревом). Я знаю, что Жилинспекция в праве выставить штраф и обязать демонтировать мои стеклопакеты. ВОПРОСЫ: 1.Накажут только меня или обяжут весь дом расстеклять. После ремонта межпанельных швов в квартире воды и поесени нет, могу ли я потребовать от ук пересчет за 3 года строки ремрнт и содержание без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме на первом этаже магазин Магнит перепланирует помещение, меняет фасад дома. Обращались в администрацию, в жилищную инспекцию но там только оттягивают время а они как продолжали выбивать стены так и не останавливаются.

Мы живем на первом этаже в многоквартирном панельном доме, квартьра угловая и сейчас в период отсутствия отопления на стенах в угловых комнатах появилась плесень. В одной из комнат утеплен пол и внешняя стена обшита гипсокартоном под которым уложена минвата, но плесень все равно появилась. Обращались с этим вопросом в ЖУ, где нам ответили, что они ни чего сделать не могут, так как плесень появилась от промерзания, а промерзает квартира потому что отопления нет и швы плохие, но когда месяц назад я писала заявление по поводу швов, мне ответили, что с ними (швами) все в порядке и необходимости в их заделывании нет. Нам в довольно грубой форме посоветовали в следующий раз сразу после покупки квартиры сначала все стены и полы утеплить и больше их вопросом своей плесени не беспокоить. Как поступить в данной ситуации?

В нашем доме плохой сырой подвал, весь парит, была утечка тгк, и оказывается проблема с канализацией. Квартира (1 этаж) вся в сырости, пошла плесень, грибок, в тч из-за герметизации швов подвала с квартирой. Из управляющей, для составления акта осмотра, пришла только одна женщина, без свидетелей. Нормально ли это? И что нам дальше делать с этим актом? И что делать, если не указано, что причина в тч из-за швов, как проверить эти швы? (При сильном парении, прям были сырые струи на уличной стене, и дома стена сырая, есть мои фото)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение