Формулировки Установил и Постановил в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (признаки усматриваются, но состава преступления нет)

• г. Владивосток

Прошу Вас разъяснить, что означают разные формулировки в пунктах Установил и Постановил в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (признаки усматриваются, но состава преступления нет).

Установил:

В действиях А и В усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Однако, учитывая, что на момент совершения преступления несовершеннолетние не достигли возраста уголовной ответственности по данной статье, руководствуясь п.2 ч.1 ст. 144, 145, 148 УПК РФ,

Постановил:

Отказать в возбуждение уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 144, 145, 148 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый ЕвгениЙ!! Следовател сам себе противоречит. Если есть признаки преступления, предусмотренного ст. 116 УК Рф, то не может не быть состава преступления.. В Постановлении об отказае в возбуждении уголовного дела он должен был отразить, что в виду не достижения возраста уголовной ответствености нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо. Постановление об отказе в возбуждение уголовного дела.

Установил: поступило заявление Бурого Н.Н,согласно которому: просит привленчь к уголовной ответственности граждан, которые обвинили его в нанесении им побоев.

Рапорт согласно которого: в ходе проверки по заявлению Бурого Н.Н. ,установлено, что по заявлению граждан в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных п."а" ч.2 ст.115 УКРФ и п."а" ч.2 ст.116 УКРФ. Также установлено, что данное уголовное дело окончено Бурого Н.Н.

в форме обвинительного акта предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."а"ч.2 ст.115, п."а"ч.2 ст.116 УКРФ по заявлениям граждан.

Таким образом исходя из вышеуказанного, дознание приходит в действиях граждан не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УКРФ, так как отсутствует умысел.

В действиях Бурого Н.Н. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УКРФ, так как отсутствует умысел, то есть лицо, которое сообщило о совершенном преступлении, добросовестно заблуждалось относительно факта или субъекта преступления.

Принемая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления, и, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24,ст.144,145 и 148 УПКРФ,

Постановил:1.Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного 306 УКРФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

2.Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК ФР, в отношении Бурого Н.Н. по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деяниях состава преступления.

Прошу Вас дохотчево пояснить в каком уголов. Деле отказали, а какое закрыли статьи прошу то же указать.

Будьте добры, у меня немного другая формулировка в постановлении. В действиях несовершеннолетнего формально усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, в силу того, что несовершеннолетний не достиг возраста, с момента которого наступает уголовная ответственность постановил - отказать в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления получается, что преступления и не было, а как же причиненный вред по заключению эксперта.

У ребенка в школе украли 1000 рублей. Мы написали заявление в полицию, имеется видео запись на которой видно как одноклассница берет чужой портфель и заносит в класс (раньше никогда этого не делала) после этого из пенала в портфеле пропали деньги.

Полицией была проведена проверка по данному заявлению и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Возмещать ущерб никто не собирается. В полиции сказали так как ребенок не сознается в содеянном то нельзя привлечь его к ответственности и на родителей наложить штраф.

Как так а кто будет отвечать по статье 7.27.

Подскажите, что делать? Обращаться в прокуратуру?

Кто должен возмещать ущерб и нести ответственность?

Выдержка из постановления: Учитывая изложенное, инспектор ОДН отдела МВД России по району приходит к выводу, что в действиях не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные ст. 7.27 КРФ об АП, однако на момент совершения данного правонарушения не достигла возраста привлечения к административной ответственности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ,

Постановил

1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении по ст. 158 (за отсутствие в деянии состава преступления)

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по ст. 306 в отношении (заявителя)

; 158 ч.3 п.«в», руководствуясь ст.ст.140, 145, 146 (147) и 156 ч.1 УПК РФ или нужно указывать только одну статью, например статья 158 часть 2 п.а? (Постановление о возбуждении уголовного дела)

Постановление об отказе в возбуждение уголовного дела...

В ходе проверки было установлено и.а. находилась на рабочем месте по адресу...

около 11 в магазин пришел знакомый и.а. ш.н. с которым ранее встречалась в магазине произошла словесная ссора в ходе которой ш.н. ударил и.а. несколько раз кулаком в область лица тем самым причинил ей телесные повреждения в виде побоев. По данному поводу и.а. позвонила в полицию. Таким образом ш.н. формально усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.116 ук рф. однако согласно ч 2 ст 20 упк рф преступления данной категории считаются уголовными делами частного обвинения и соответсвии с ч 1 ст 318 упк рф возбуждаются в отношении конкретного лица путем и тд...

принимая во внимание что в действия ш.н. не усматриваются признаки преступления предусмотренного ч 2 ст.116 ук рф и руководствуясь п 2 ч 1 ст 24 144 145 148 упк рф.

постановил Отказать в возбуждениеуголовного дела по основанию п 2 ч 1 ст 24 упк рф за отсутствием в действиях ш.н. признаков состава преступления предусмотренного ч 2 ст 116

И что мне делать? Получается Он и дальше будет приходить бить меня а ему хоть бы что?

Как можно возместить ущерб от следующей ситуации: Моё имущество было уничтожено в результате пожара который устроил несовершеннолетний ребёнок не достигший 14 лет.

Министерством внутренних дел было доказано что это был поджег по неосторожности.

Далее прилагаю Вам постановление.

Направляю в Ваш адрес копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту возгорания 6 сараев расположенных в 30 метрах от многоквартирного дома.

Данное решение может быть обжаловано Вами в прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст 124,125 УПК РФ. Причинённый Вам ущерб может быть возмещён в порядке гражданского судопроизводства.

Далее нам разъяснили что причина возникновения пожара послужил занос постороннего источника огня неустановленными личностями. В действиях ребёнка не достигшего 14 летнего возраста усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, поскольку данное деяние совершено путем неосторожного обращения с огнем, однако на момент совершения деяния он не достиг возраста уголовной ответственности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24, ст.27.3 ст. 144,

Постановили: В возбуждении уголовного дела в отношении данного ребенка по данному факту отказать в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления (не достижения субъектом возраста, с которого наступает уголовная ответственность).

Во дворе дома, несовершеннолетний подросток 12 лет, разбил стекло моего автомобиля, кидая камушки, проверяя свою меткость своего бросания через сетку в хоккейной коробке. С заявлением я обратилась в полицию, на что отдел полиции ответил мне письменно отказом:

В действиях несовершеннолетнего *** не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, т.к. он не имел умысла на повреждение чужого имущества.

В действиях (моя фамилия) не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь п.2 ч, 1 ст. 24 УПК РФ и ст, 148 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. В возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего *** отказать по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ст. 148 УПК.

2. В возбуждении уголовного дела в отношении (меня) по ст. 306 УК РФ отказать по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ст. 148 УПК

Мой вопрос: Какие мои действия дальше? Мне не нужно уголовное наказание, мне необходимо, чтобы мне оплатили нанесенный мне материальный ущерб.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.статья 158 часть 2 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«в», руководствуясь ст.ст.140, 145, 146 (147) и 156 ч.1 УПК РФ или нужно указывать только одну статью, например статья 158 часть 2 п.а? (Постановление о возбуждении уголовного дела)

19.09.2009 г., в период с 08 час. 30 мин. до 09 час. 30 мин. по ул. Советской д.0, кв.0 Первомайского района г.Кирова, двумя неизвестными было совершено проникновение в квартиру путем взлома замка и похищено имущество: шуба и золотые украшения на общую сумму 275 тыс. руб.

Принимая во внимание, что в действиях неизвестных усматриваются признаки состава преступления, предусмотренных ст.статья 158 часть 2 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«в», руководствуясь ст.ст.140, 145, 146 (147) и 156 ч.1 УПК РФ,

Моему сыну были нанесены телесные повреждения несовершеннолетним подростком, по ч.1 ст.115 УК РФ в действиях которого усматриваются признаки состава преступления. В возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего подростка было отказано на основании ст 144, 145, 148 УПК РФ и п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, ст.20 УК РФ. телесные повреждения, нанесенные моему сыну, расценены как легкий вред здоровью.

У меня следующая ситуация.

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Однажды ночью, возле дома, хулиганы оторвали мне эмблему автомобиля, при этом нанеся на автомобиль повреждения лакокрасочного покрытия. Я вызвал полицию. Приехали ребята приняли заявление. В течение 5-ти дней я обратился в страховую с заявлением о выплате по страховому случаю. Взял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В нём было написано, что...в действиях неустановленного лица признаки состава преступления, по ч.1 ст.158 УК РФ отсутствуют, усматриваются признаки административного правонарушения, по ст. 7.27 КоАП РФ. Причинённый автомашине ущерб не может быть признан значительным, признаки состава преступления, по ст.167 УК РФ отсутствуют, усматриваются признаки административного правонарушения, по ст. 7.17 КоАП РФ, руководствуясь п.1 ч.1 ст.24, ст. ст. 144, 145, 148 УПК РФ, постановил отказать в возбуждении уголовного дела.

Через две недели приходит отказ от СК, в котором написано, что...из предоставленного вами постановления следует, что основанием для отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие события преступления, т.е. противоправным действием третьих лиц данное событие не является, а соотнести заявленное событие с другими рисками не предоставляется возможным.

Правомерен ли отказ в выплате по страховке? Что делать? Куда идти? Какие документы собирать?

Благодарю, с уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение