Муж моей мамы хочет отменить дарение квартиры моим детям - что делать?

• г. Москва

Гражданский муж моей мамы подарил 2-хкомнатную квартиру моим 2-м несовершеннолетним детям год назад. Все правовые нормы соблюдены и дарение зарегистрировано. Теперь он передумал и требует признать сделку недействительной. Мы несли год финансовые траты полностью по данной квартире. Участковый советует ему подать иск в суд, мол он находился в состоянии алкогольного опьянения и отчет своим действиям не отдавал. Законно ли это и как быть мне в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Ничего у него не получится. Доказать что он находился в состоянии алкогольного опьянения в момент подписания договора практически невозможно, мало ли что он передумал. На то и голова.

Спросить
Пожаловаться

А чего ему наркотическое опьянение не посоветовали? Тогда бы еще и на учет поставили и права отобрали (если есть). Если ему хочется судится - пожелайте ему удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся.

Статья 578. Отмена дарения ГКРФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Руководствуйтесь этой статьей. Бывший собственник будет в суде обязан доказать по всем пунктам, чтобы иметь основание для отмены договора дарения квартиры.

Если таковых оснований нет, то и шансов у него нет.

Будут вопросы обязательно пишите. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Шансов у него мало.

Спросить
Пожаловаться

Основания отмены дарения предусмотрены в соответствии со ст.578 ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

как быть мне в данной ситуации. ?

Никак вам не быть. и ничего не делать.

Он еще НЕ подал иск, суд его НЕ принял и дело НЕ назначил.

Страшилки все это.

Вот когда подаст, сформулирует свои требования и основания,,суд его иск примет, тогда и будете переживать.

Хотя шансов у него нет никаких.. поскольку состояние опьянения не дает юридических оснований для признания сделки недействительной.по ст. 177 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Олеся Владимиоровна по совету участкового расторгнуть дарение вряд ли получится,

Гражданский кодекс РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Олеся Владимировна

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Волноваться Вам не о чем. Оснований для признания сделки недействительной фактически не имеется. Так что при предъявлении иска нужно сформулировать свою правовую позицию и защититься от иска.

Спросить
Пожаловаться

Этому товарищу всячески потворствует наш участковый. советует как и когда приводить туда людей, сдавать им жилплощадь так чтобы я по закону ничего не могла с этим поделать. может жалобу на участкового написать??

Спросить
Пожаловаться

Участковый обязан заниматься профилактикой преступлений и правонарушений на административном участке за которым он закреплен, а не разъяснениями того когда и как привотить непрошенных гостей и сдавать жилье.

читаю сто жалоба на действия участкового например в Управление собственной безопасности полиции поставит участкового на свое место.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи и законы ссылаться в жалобе в прокуратору на участкового???

Спросить
Пожаловаться

не нужно ссылаться на статьи, ваша задача изложить кратко и внятно все действия участкового и просить разобраться в них и принять меры.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, нет ли смысла мне этого дарителя снять с регистрационного учета в судебном порядке? чтобы он спустился с небес на землю. не повлечет ли это за собой для мне осложнения?

Спросить
Пожаловаться

здесь нужно учесть следующее - есть ли у него еще жилье помимо этой квартиры (где проживает , если эту подарил), прошел ли год от совершения договора дарения, пользуетесь ли вы сами данной квартирой и какие ваши права нарушаются (моральные права, а не законные) тем, что он сдает квартиру третьим лицам. Однако по закону вы можете его выселить из данной квартиры (если в договоре дарения не указано, что он имеет право пользования квартирой)

Спросить
Пожаловаться

Ранее я обращалась на сайт с вопросом по поводу дарственной на квартиру двум несовершеннолетним детям. Ситуация такая-гражданский муж моей мамы подарил свою квартиру в равных долях моим малолетним дочерям. Процедура сделки была зарегистрирована в ЕГРП с соблюдением всем законов. Спустя 1,5 года после сделки отношения дарителя и моей мамы разладились. Даритель стал вести себя не совсем адекватно, начал сдавать комнату в подаренной квартире чужим людям, меня с детьми перестал пускать. А за квартиру соответственно платила я. Начал грозить, что подаст в суд на расторжение и признание сделки недействительной. Мол мы его опоили, одурманили и заставили переписать квартиру. После того как я обратилась с вопросом как быть на данный сайт более 20 юристов меня убедили, что правда на моей стороне и что он ничего не сможет расторгнуть. Мне же настоятельно рекомендовали снять его с рег. учета и выселить из квартиры. Обратившись в юрконтору, мне составили исковое заявление с данными требованиями и мы пошли в суд с юристом. Ответчик соответственно подал встречный иск с требованием признать сделку дарения недействительной. Сегодня судом была в итоге расторгнута сделка дарения по ст.177 и признали договор дарения недействительным, а мой иск соответственно оставили без удовлетворения. Как мне быть в данной ситуации? Имеет ли смысл подавать апелляцию? Дело в том, что я и мои дети были прописаны в этой квартире, а теперь мы останемся на улице. Заранее спасибо за помощь.

У нас возникла такая ситуация: моя свекровь подарила моему мужу квартиру, но в этой квартире прописана бабушка мужа, которой 92 года, постоянно бабушка проживает в другом городе у своей дочери. Сейчас возникли финансовые трудности и мы хотим продать квртиру, но свекровь отказывается выписывать от туда баьушку. Как нам быть, мирно вопрос не решается, на звонки мужа свекровь перестала отвечать? Подскажите, пожалуйста, что делать, какие документы необходимы для обращения в суд? Можно ли признать сделку недействительной? Перед тем как свекровь подарила мужу квартиру, мой муж подарил ей свою долю квартиры, которая досталась ему по наследству после смерти отца, возможно ли вернуть все в изночальное состояние? Огромное спасибо за ответ.

Муж моей мамы официально отказался от приватизации квартиры. В 2001 году мама приватизировала квартиру как единственный собственник. В 2012 году они развелись. В 2013 году мама продала квартиру мне. Они оба зарегистрированы в этой квартире. Может ли бывший муж мамы через суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной по каким-либо основаниям? Спасибо.

Моя мама подарила мне квартиру, через год написала доверенность на представление своих интересов во всех органах (суд, полиция, прокуратура, ФССП), а также распоряжаться своими денежными средствами. После чего проведя психиатрическую экспертизу в суде была признана сделка недействительной. В экспертизе сказано что на момент заключения договора дарения она не отдавала отчет своим действиям. Договор дарения был заключен в 2012 году. Доверенность в 2013 году. Экспертиза в 2014 году. Законно ли такое решение суда по отмене сделки. Можно ли оспорить доверенность и законно ли она заключена так как исходя из прсихиатрического заключения что 2012 году она не отдавала отчет своим действиям а в 2013 выздоровела?

Мне мама подарила квартиру. Она у нотариуса оформила доверенность на моего мужа, что доверяет ему подарить мне квартиру и оформить все документы. Квартиру оформили по договору дарения и договор прошел Гос. регистрацию. Мама умерла. Теперь мои родственники через суд хотят признать доверенность на дарение квартиры недействительной. Они хотят признать сделку недействительной, якобы мама была введена в заблуждение и не отвечала за свои поступки. Но мама на учете у психиатра не стояла и наблюдалась только у терапевта. Подскажите, пожалуйста, что в этих случаях надо говорить на суде.

Отец подарил мне квартиру, туда прописались: я, жена и двое несовершеннолетних детей.

По истечении шести месяцев он передумал и хочет признать сделку (дарение) недействительным. Это законно? Как отреагирует на это суд? Спасибо!

Здавствуйте! Бывший муж подарил своей маме квартиру, купленную в браке. Я подала в суд на признание сделки недействительной. Бывший муж сказал, что он согласится в суде с моими требованиями и после того как аннулируют сделку дарения, он подарит ее мне. Что для этого нужно ему сделать и много ли это займёт времени. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подарил мне свою долю в квартире и теперь он подает на суд на меня, что я ввела его в заблуждение и просит суд признать сделку дарения не действительной, может ли он отсудить назад свою долю? А я уже подарила эту квартиру маме, теперь собственица она.

Как мне себя вести в данной ситуации.

Муж подарил мне квартиру, через 10 месяцев после дарения мы развелись. После развода я продала подаренную мне квартиру, на вырученные деньги купила другое жилье. Бывший муж подал на меня в суд, в исковом заявлении требует признать сделку дарения не действительной т.к. на момент дарения мы были в браке, на момент дарения я была гражданкой молдовы, и после договора дарения у него ухудшилось физическое состояние (его сын от первого брака его порезал, в следствие чего он стал инвалидом 3-ей группы). Бывший муж требует признать наш брак фиктивным, требует от меня материальную компенсацию в размере 500.000 руб., т.к. подаренная квартира продана, он требует признать сделку купли-продажи, купленной мной квартиры недействительной и отдать ее ему.

Уважаемые адвокаты, очень прошу вашей помощи, подскажите как мне быть в сложившейся ситуации.

Квартира куплена в браке. Муж подарил ее без моего согласия своей матери, я подала иск о признании сделки недействительной. Суд не наложил арест на квартиру, а во время судебных разбирательств свекровь продает квартиру своей родной сестре. Сделку по дарению квартиры признали недействительной. Как поступить теперь? Какие иски нужно составлять, чтобы разделить квартиру? Или нужно еще судиться с сестрой свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение