Права на продажу квартиры свекрови впоследствии разведенным мужем - вопросы и риски.

• г. Москва

Собираемся с мужем и свекровью продавать квартиру свекрови, которую та приобрела в жилищном кооперативе, _будучи в браке_. Выплаты пая за квартиру осуществлялись матерью свекрови, которая уже умерла, и подтвердить, что именно мать свекрови выплатила пай не представляется возможным. Пай полностью выплачен в 1992 году.

У свекрови в браке (в 1977 году) родился сын, а в 1986 году супруги развелись. После чего в судебном порядке с бывшего мужа потребовали алименты, квартирный вопрос в суде не поднимался. В квартире остались проживать свекровь и ее сын.

Бывший муж свекрови переехал к своей матери, но выписался из интересующей нас квартиры свекрови (и прописался к своей маме) только через 3 года после развода. После этого никаких контактов с ним не было, его местонахождение нам не известно.

В 2003 году Свекровь на основании справки из ЖСК квартиру приватизировала (первично), и получила Св-во о гос. регистрации права, подтверждающее ее собственность на эту квартиру. По Св-ву она - единственный собственник, зарегистрирован там только 1 человек - сын свекрови.

Сейчас при попытке продать эту квартиру мы столкнулись с беспокойством покупателя. Он отказывается от сделки т.к. считает, что бывший муж свекрови может после сделки узнать о ее проведени, и отсудить часть квартиры.

1) Правомерны ли эти опасения покупателя?

2) Стоит ли пытаться разыскать бывшего мужа свекови, и получить его согласие на сделку?

3) Может ли бывший муж свекрови потребовать свою долю, и есть ли у него шансы выиграть суд в таком случае?

Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (11):

Если как Вы говорите, пай полностью выплачен в браке, то тогда же и возникло право собственности. То, что потом свекровь получила Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру называется не "приватизацией", а просто "получением свидетельства". Все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов (независимо от того, на кого данное имущество записано по документам) и может быть разделено в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ. При этом доли супругов по умолчанию предполагаются равными (ст.39 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, опасения Ваших покупателей не беспочвенны, т.к. в случае, если бывший супруг вдруг решит разделить имущество, он сможет отобрать у нового собственника половину квартиры.

Искать бывшего супруга или нет - решать Вам, но если свекровь с ним заключит Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ), то у покупателей квартиры будет уверенность в том, что на их имущество никто не посягнет.

Спросить
Пожаловаться

Анна

паи за квартиру выплачивались в период брака, а также 6 лет после брака свекровью. Поэтому самое большее на что может рассчитывать бывший супруг свекрови это на выплату ему половины паев, выплаченных во время брака. На раздел квартиры он претендовать не может. Тем более в 1989 году свекор снялся с регистрации в данной квартире и квартира полностью оформлена на свекровь уже после брака при выплате пая. Поэтому

1. опасения покупателя неправомерны

2.не стоит

3.претендовать он может на половину пая выплаченного в браке. Но срок 3 года для предъявления требования прошел (я считаю что он будет исчисляться не со дня расторжения брака а со дня снятия с регистрации в данной квартире)

Спросить
Пожаловаться

Опасения обоснованны.Исковая давность(согласно разъяснениям Пленума ВС) по разделу совместно нажитого имущества составляет три года с момента как лицо узнало,что его право нарушено.Теоретически бывший муж может обратиться с иском в суд и даже шансы выиграть в суде есть.

Выходом будет конечно соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Опасения не оправданы. Оспаривать права собственности и претендовать на квартиру нет оснований. Согласие бывшего мужа свекрови не требуется, она вправе распоряжаться своим имуществом в соответствии с ГК РФ. Все сроки истекли у бывшего мужа свекрови нет шансов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У бывшего мужа свекрови шансов нет. Все сроки давности по разделу супружеского имущества прошли.

Спросить
Пожаловаться

Специально для практикующего юриста Босоногова:

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Спросить
Пожаловаться

а в 1986 году супруги развелись;

В 2003 году Свекровь на основании справки из ЖСК квартиру приватизировала (первично), и получила Св-во о гос. регистрации права;

Анна, у покупателей дейтсвительно нет оснований для беспокойства, ответ Босоногова верен. Все мыслимые сроки исковой давности истекли, бывшему супругу никто не препятствовал получить выписку ЕГРП и узнать сведения о собственниках спорной квартиры, данные сведения являются открытыми. Практика такова, что суд даже не будет рассматривать возможное исковое заявление, поскольку объективно уважительных причин пропуска срока исковой давности нет. Искать супруга и заключать с ним соглашение чревато для Вас новыми и ненужными проблемами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В 1986 супруги развелись,а в 1992 пай выплачен.Это не значит ,что муж не участвовал в выплате пая.Квартира переходит в собственность после выплаты пая,а не после приватизации.Приватизация в данном случае чисто формальная процедура для получения свидетельства о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

1) Правомерны ли эти опасения покупателя?

Опасения любого покупателя обоснованы ВСЕГДА , когда есть малейшие проблемы.И когда покупатель голову на плечах имеет и сопровождение юриста при сделке.

2) Стоит ли пытаться разыскать бывшего мужа свекови, и получить его согласие на сделку?

Стоит .

3) Может ли бывший муж свекрови потребовать свою долю, и есть ли у него шансы выиграть суд в таком случае?

Может . Шансы есть тоже всегда.при грамотном и профессиональном подходе адвоката к делу.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Выскажу свое мнение по Вашему вопросу..

На мой взгляд, искать бывшего супруга свекрови не стОит.. Это, действительно, может привести к проблемам.. Что касается срока исковой давности - он начинает течь со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права. То есть, нельзя говорить о том, что он прошел. Но не в этом дело.. Дело в том, что для того, чтобы признать сделку КП недействительной, бывшему супругу придется доказывать суду, что и бывшая супруга, и покупатель занли или должны были знать о его несогласии на сделку. Понятно, что это вряд ли возможно... В связи с этим, если у бывшего супруга и есть шанс (а, на мой взгляд, небольшой, при указанных обстоятельствах), то только получить с бывшей супруги половину той суммы, которая выплачена (пай) в период брака.

Конечно, покупка квартиры - это всегда риск и огромные нервные затраты. Понять покупателя можно. Но, считаю, что при грамотной правовой позиции в суде у покупателя есть все шансы остаться при своей квартире..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По гражданскому кодексу РФ срок исковой давности 3 года, при снятии с регистрационного учёта, бывший муж наверняка знал кто является собственником данной квартиры, соответственно если за три года он не реализовал своё право на квартиру, и сейчас вряд ли что у него получится. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мать, будучи членом ЖСК, в 1984, на себя дочь от первого брака и мужа получила в ЖСК квартиру. В 1991 полностью выплатила пай. Пай, матерью, выплачивался в браке. В 1995 мать получила справку ЖСК о полной выплате пая. В 1996 году, на основании справки ЖСК, мать зарегистрировала за собой право собственности на квартиру. В 1996 году завещала квартиру дочери от первого брака.

В 2006 году мать умерла. В 2007 умер супруг. В 2007 году, после смерти отчима, дочь от первого брака подает нотариусу заявление о принятии наследства (квартиры) по завещанию.

Наследники супруга оспаривают право собственности в порядке наследования на 1/2 квартиры (супружеская доля).

Дочь от первого брака подает встречный иск. Просит признать недействительной регистрацию права собственности на квартиру за своей матерью, недействительной справку ЖСК, признать за ней право собственности на квартиру.

Обосновывает тем, что в 1994 мать вышла из состава ЖСК, пай перевела на дочь. Ссылается на пункт устава ЖСК, согласно которому член ЖСК полностью выплативший пай может перевести его на любого, совместно проживающего с ним члена семьи.

Ссылается на то, что мать, получая справку ЖСК в 1995 году уже не была членом ЖСК.

В доказательства приводит выписку из протокола собрания ЖСК, в котором мать просит исключить её из членов ЖСК, лицевой счет перевести на дочь. Согласно выписки собрание постановила мать исключит из ЖСК, дочь принять в ЖСК.

В доказательство приводит квитанции на квартплату, в которые выписывались на имя дочери, свидетельские показания, справку ЖСК, о том, что заплатила вступительный взнос в ЖСК.

При этом дочь заявляет, что узнала о факте регистрации матерью права собственности только после смерти матери.

Согласия на передачу пая или иное отчуждение квартиры супруг не давал.

Является ли действительной передача пая матерью дочери на основании заявления в ЖСК и влечет ли передача пая в ЖСК, после полной выплаты паевого взноса, переход права собственности на квартиру?

Здравстуйте, уважаемые юристы!

У меня 2-х комнатная квартира в ЖСК, общая площадь 37,3 кв.м., комнаты смежные. Пай выплачен моими родителями в 1976 г. и переведен на меня на общем собрании ЖСК в 1986 году (есть выписка из протокола собрания). С 1990 по 1996 г. я состояла в браке и прописала бывшего мужа в эту квартиру. С 1996 г. мой бывший муж в квартире не проживает. В 2003 г. получила свидетельство на право собственности на квартиру, являюсь единственным собственником. Квартира ни разу не была приватизирована, свидетельство получила на основании выплаченного пая в ЖСК. В квартире зарегистрированы 2 человека: я и бывший муж. Место проживания моего бывшего мужа мне не известно, сам он выписываться не хочет.

Как мне выписать бывшего мужа на основании нового Жилищного кодекса?

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Будучи в браке муж полностью выплатил в 1984 г паевые взносы. В 1985 г жена становится членом ЖСК на основании ордера на квартиру. На основании заявления мужа в 1993 г выплаченные им паевые взносы были полностью переданы бывшей супруге и финансовый лицевой счет переведен на ее имя. На основании справки ЖСК о выплаченном пае бывшей супруге было выдано свидетельство о государственно регистрации права в 2012 г. Период брака 1982-1992.

Вопросы:

1) можно ли стать членом ЖСК после того, как пай был выплачен? Если да, то какой в этом смысл?

2) После выхода Закона СССР О собственности в СССР в марте 1990 года, член ЖСК, полностью выплативший свой пай, становился собственником квартиры. Значит, распорядиться паем он уже не мог, он мог распорядиться только своей квартирой (долей в праве собственности на квартиру). Правда ли это, что после передачи пая муж остался собственником? Если да, то на каком основании свидетельство о гос регистрации было выдано бывшей жене? Может ли муж или его наследники сейчас оспорить это право собственности?

3) Можно ли было в 1993 году получить документ, который бы указывал кто является собственником квартиры?

Заранее спасибо.

У моей свекрови есть квартира, куплена в первом браке по кооперативу. Кооператив выплачен послностью первым мужем. Первый муж умер. Свекровь повторно вышла замуж. Сейчас она развелась, но продолжает проживать совместно с бывшим мужем. Её сын (мой муж) также прописан в этой квартире. Имеет ли право второй бвыший муж на эту квартиру?

Мы с бывшим мужем в разводе 5-ый год. Квартира жилищный кооператив. Пай выплачен до нашего развода в 1997 году. Право на собственность бывший муж еще не оформил. Справка о выплате пая оформлена на бывшего мужа. Могу ли я расчитывать на часть квартиры при том, что я не проживаю в квартире четыре года и не оплачиваю коммунальные платежи. Благодарю за ответ.

, если в эту квартиру мы вьехали через обмен с моими родителями в 1987 г, В 1994 был выплачен полностью пай, в 1997 я развелась, а в 2003 г, бывший муж выписался из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коротко о ситуации: Моя свекровь закончила выплату пая в КООПЕРАТИВ в 1986 году, но не оформила документально право собственности на квартиру. Через несколько лет (после выплаты) она прописала в свою квартиру внучку (несовершеннолетнюю тогда девочку своей дочери). А еще через пару лет свекровь умерла, не оставив завещания. О праве на наследство заявил только мой муж (т.е сын покойной).

Мужу пришлось сначала формально оформить квартиру на уже покойную мать, а затем на себя. После смерти моего мужа я стала собственником квартиры. Племянница мужа до сих пор проживает в квартире.

1) Вопрос: имеет ли племянница в данной ситуации пожизненное право пользования квартирой? Пай ЖСК выплачен до ее регистрации в квартире, а оформление документов состоялось позже.

Заранее благодарю за ответы!

В 1990 году я стала проживать совместно с моим будущим мужем. Брак зарегистрировали в мае 1991 года. В сентябре 1991 года у нас родился сын. До нашей женитьбы муж вступил в ЖСК и выплатил часть пая (примерно 2/7) за квартиру. В период брака нами была выплачена оставшаяся часть пая (5/7). Полностью пай был выплачен в ноябре 1992 года. В 1994 году брак был расторгнут. На раздел (имущества) квартиры я не подавала, так как всегда считала, что если муж вступил в кооператив до нашего знакомства, то я никаких прав на квартиру не имею. Не так давно узнала, что была неправа, так как пай за квартиру - это наша совместная собственность и я имею право на его часть. Никаких документов на квартиру нет, там никто не прописан. Есть ли у меня и у нашего сына шанс на признание права собственности на часть квартиры. Очень прошу, помогите! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение