«Как освободиться от ответственности за мужа, не платя ипотеку, после развода?»

• г. Казань

После продажи приватизированной квартиры на 4-х человек-мужа, жены,2 х дочек-взяли в ипотеку другую квартиру-оформили на мужа, т.к.в тот момент его документы больше всего подходили для банка ВТБ. По проишествии 4 х лет с мужем разошлись из-за пьянки, нежелания платить и работать тем-более. Уже год платим с дочерьми сами (я на пенсии-1 год)-ему сняли квартиру (чтоб подальше от его угроз находиться)-тоже сами оплачиваем и его жильё,и ипотекуон ни за что не платит-ждёт продажи квартиры-желающих её купить никак не находится-однокомнатная, угловая-и как можно отдать его долю нотариально, а самим продолжать платить-ведь первоначальный взнос был от 4-х лиц, а теперь получилось, что мы живём в квартире мужа. Есть ли какие-нибудь ходы-выходы из этой ситуации? Куда можно обратиться? От него есть генеральная доверенность на все действия, а толку нет, к сожаленью...

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, если уж Вам тяжело оплачивать ипотечный кредит, воспользуйтесь механизмом раздела совместно нажитого имущества. Согласно части 3 статьи 39 Семейного кодека РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. А доли супругов при разделе их общего имущества и выделе долей признаются равными (часть 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ). Иными словами, поставив вопрос о разделе совместно приобретенной квартиры в равных долях, Вы разделите и кредит

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом (официальный брак), взяли квартиру в ипотеку. Муж заемщик, жена поручитель. Родители жены вложили деньги на первоначальный взнос и ремонт квартиры. Документов никаких не оформляли. Ипотека на 15 лет. Платим 5 лет. Теперь муж выгоняет жену из дома, утверждая что квартира его. Хочу подать на развод. Жить вместе стало невыносимо. Постоянные пьянки, психологическое насилие, угрозы, издевательства. Родители жены просят отдать деньги за первоначальный взнос. Но муж отказывается это делать. Как мне быть? Помогите...

По оформлению доли на ипотечную квартиру. Мама взяла для меня квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на неё, оплачивали совместно. Год назад я вышла замуж. И теперь ипотеку оплачиваем совместно с мужем. Большую часть кредита оплачивает муж, з/п у него больше чем моя. Муж переживает, что после погашения ипотеки. Мама как собственник квартиры, может забрать ее себе. Можно ли оформить на него долю в этой квартире?

Мой муж в первом браке взяли с бывшей женой квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос был оплачен мужем после продажи квартиры его родителей, есть соответсвующие документы. В этой квартире прописаны муж, его бывшая жена и общей ребёнок. Бывшая жена с ребёнком проживает с новым супругом и счета по квартплате и ипотеке не оплачивает. Мой муж один оплачивает по все счетам. Мирно она договориться не хочет, платить отказывается. Возможно ли по суду разделить по долям квартиру и разделить ипотечный счёт и заставить её платить квартплату. Ещё они брали кредит на ремонт квартиры и этот кредит тоже поделить.

В 2007 году была куплена квартира, в браке, по ипотечному кредиту, первоначальный взнос был от продажи квартиры, полученной мужем по наследству. Ипотека оформлена на мужа, жена созаемщик. Доля каждого 1/3, есть еще дочь (19 лет).

В 2010 году был развод, в квартире прописаны отец и дочь, за ипотеку оплачивает только бывший муж.

Можно ли лишить бывшую жену доли в квартире, если она за нее не оплачивает, если можно то что для этого нужно.

Что делать в такой ситуации. Мы с мужем собираемся развестись, вопрос встал в разделе имущества и в оплате ипотеки. Ранее мы жили в 1-комнатной квартире мужа, подаренной ему его бабушкой, прожив в ней лет 7,мы продали ее для того чтобы купить 2 комн квартиру, так ка денег с продажи 1 комн кв. не хватало, мы взяли ипотеку. Получается квартира куплена в ипотеку, первоначальный взнос внесен от продажи однокомнатной квартиры. Ипотеку платить еще 10 лет, собственники я и муж. Как быть при разводе. Муж сказал что платить теперь ипотеку не собирается. Вправе ли он не платить, скажите как быть? Как она делиться?

Дравствуйте. Такая ситуация, продали квартиру 3-комнатную. В ней были 3 доли, 2 доли свекровки, 1 доля ее брата. Сделали куплю-продажу, все подписали документы на продажу. В замен мы купили 2 квартиры, точнее брату свекровки должны были купить комнату в общежитии, так как это его доля по сумме как раз. Но мы пошли на уступки и купили 1-ку ему, так как он не соглашался на продажу. Сейчас прошел год уже, квартира на нас, точнее на моем муже и мне. Все 2 квартиры. Дядька хочет подать в суд, что бы эту квартиру на него оформили, так как он же имел долю там. Но он же добровольно отказался и мы ему предоставили жилье. Мало того что мы платим сами кварплату за эту квартиру, он ни разу не заплатил. Почему он хочет подать в суд, так как мы ему сказали если не будет платить, то мы продаем квартиру и покупаем ему комнату (на его долю как раз), так как мы не вывозим, мы же ипотеку взяли что бы ему 1-ку купить. Теперь еще и кварплату платим это 4 тыс с верху. Вот он и сказал пойдет в суд.

Он не прописан в квартире.

Вопрос такой, чего может он добиться судом?

Приобрела квартиру в ипотеку с мужем сестры (на момент приобретения они были не в браке). Деньги на первоначальный взнос пошли с продажи квартиры моих родителей. У меня 1/2 и у мужа сестры 1/2 доли, ипотеку платит он. Когда покупали квартиру было устно оговорено что 1/2 на мне это часть нашего вложения а его 1/2 это ипотека. В квартире проживали родители и сестра с мужем. Так получилось что родителям создали невыносимые условия для жизни (сама свидетель, не бред стариков) и они попросили разъехаться. В итоге муж сестры мне заявляет что вообще это все его, так как он платит ипотеку а я внесла лишь 750 тысяч (честно доверилась сестре и не читала договор). Теперь не знаю как поступить, я снимаю квартиру родителям, муж сестры грозиться все забрать и получается я ничего не могу сделать? Могу ли я как то доказать что первоначальный взнос был мой? Переводы все шли через один банк, есть свидетели. Подскажите как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупали квартиру в ипотеку с будущим мужем в доле по 1/2. Ипотеку оформили он заемщик, я созаемщик. После сделки через год поженились. Сейчас в разводе, я хочу продать свою долю квартиры и получить деньги. Бывший муж отказывается выкупать долю сейчас. Могу ли я через суд обязать его купить мою долю сейчас или заставить продать квартиру и отдать мою часть первоначального взноса и стоимость ремонта? Квартира находится в обременении у банка. Ипотеку он платит своевременно.

Мы с мужем разведены. Муж был прописан в квартиру после заключения нашего брака. Квартира оформлена в мою собственность после развода. На текущий момент в квартире прописаны: я, совершеннолетняя дочь и бывший муж.

Можно ли каким-либо образом выписать мужа из квартиры?

Муж пьет, ничего не делает по дому, ни за что не платит. Собственно это и послужило причиной развода. Теперь хотелось бы окончательно убрать его из своей жизни. Если из этой квартиры его никак заставить съехать нельзя, то может можно продать или обменять эту квартиру, а самим переехать в другую, где его уже не прописывать? Не появится ли каких-либо препятствий, если бывший муж будет заявлять, что жить ему больше негде и из квартиры он никуда не уйдет?

В 3 комнатной не приватизированной квартире прописаны 5 человек. Мы все родственники. Из них один алкоголик, который уже лет десять не платит. Мой отец за него пока платит. Сейчас отец не сможет платить за него. Мы с мужем боимся потерять квартиру из за него и платить за всех слишком дорого. Размен квартиры не возможен. Если я буду платить только за 4 человек, какие последствия меня ждут?

Есть ли у меня какой нибудь выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение