Возможно ли оспорить завещание, оставленное тетей, которая планирует исключить нас из списка наследников, и какие для этого требуются условия

• г. Уфа

Моя тетя, оставила завещание (оформлено в нотариальной конторе) на меня и двух внуков своей двоюродной сестры. Сейчас хочет вычеркнуть из списка. Будет ли возможность оспорить завещание после его вступления в силу, и что для этого нужно. Фактический уход за тетей не осуществляю, только внуки.

Ответы на вопрос (1):

Тетя имеет право отменить или изменить завещание в любое время, это ее право.

Спросить
Пожаловаться

Две сёстры ухаживали за тетей. После смерти завещание на квартиру одной сестре. Может ли другая сестра оспорить завещание? Или получить компенсацию за уход тети с сёстры?

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Ответьте пожалуйста. У меня умер папа Его родная сестра, моя тётя сказала что он оставил завещание на неё мою тётю. Что мне делать какую долю имею Я и моя сестра и сколько причетается тёте.

Я хотела бы уточнить порядок вступления в права наследствования по завещанию. Двоюродная тетя моего мужа в нотариальной конторе написала завещание, в котором он указан как единственный наследник всего ее имущества. Тетя умерла две недели назад. У мужа есть копия завещания. Когда ему нужно начать сбор необходимых документов и любая ли нотариальная контора может принять их, или только та, которая оформляла завещание тети? В какие сроки после смерти завещателя муж может вступить в права наследования? Спасибо.

Мой отец после своей смерти оставил наследственное завещание (дом) на меня и его сестру. Дом был оформлен на него, но моя мать умерла раньше и наследственного завещания не оставила хотя была там прописана. Мои родители были в браке и жили вместе. Могу ли я претендовать на 75% дома и что для этого нужно сделать?

Моя родная тетя (89 лет) В 2005 году составила завещание на свою квартиру в пользу моей двоюродной сестры (я об этом не знала), В 2009 году тетя забыв про завещание и перестав общаться с сестрой, прописала меня к себе в квартиру (я являюсь пенсионеркой, мне 67 лет). Я проживала с ней вместе, ухаживала, после смерти тети похоронила ее. При жизни тетя говорила, что квартира останеться мне. В данный момент при оформлении вступления в наследство, появилась сестра с завещанием. Могу ли я его оспорить? И каковы мои шансы?

Моя тетя завещала свою квартиту мне (племяннице) и своей сестре. Завещание было официально оформлено. В последние дни жизни тети, сестра не подпускала меня к ней, не давала возможности даже поговорить. А после смерти тети сестра сказала, что завещание переписано на нее одну. Новое завещание показывать отказывается. Вероятно завещание было изменено под давлением. Вопрос: можно ли оспорить новое завещание (если оно существует). Какие можно предпринять меры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя пожилая двоюродная тетя при смерти. Есть замещание на ее имущество на мое имя. Прихожусь ей двоюродной племянницей. Какие документы нужны для вступления в наследство кроме оригинала завещания и свидетельства о смерти? Могут ли его оспорить ее двоюродная сестра, моя родная тетя?

Если будет составлено завещание двоюродным дядей (двоюродный брат матери) мне, двоюродному племяннику (сыну двоюродной сестры), то сможет ли моя мать оспорить данное завещание? При этом дядя на момент составления завещания возмёт справку о своей дееспособности у психиатра.

Моя тетя оставила завещание на свою сестру, мою маму. У тети муж погиб, сын погиб. От сына остались 2 внука, с которыми она не общается. У мамы и тети есть еще родной брат. Очень хотелось бы знать, могут ли внуки и брат тети оспаривать завещание в суде. В завещании она написала, по ее словам, что все достается только сестре. Скажите пожалуйста, может лучше оформить дарственную? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение