Валерия
ВалерияПодписчиков: 3019
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9к

На какие районы России может упасть китайская станция

1 132 просмотрa
54 комментария

Сразу несколько космических агентств мира, ученые, астрономы-любители и журналисты следят в воскресенье за судьбой китайской орбитальной станции «Тяньгун-1», которая уже скоро должна рухнуть на Землю.

Несмотря на то, что большая часть из 8,5 тонн станции сгорит в атмосфере, интригой остается время и место падения.

Один из последних прогнозов выдала китайская сторона. По их данным, на 8 утра по пекинскому времени в воскресенье станция находилась на высоте порядка 160 километров (перигей 161.0 км, апогей 174.3 км), в качестве возможного окна падения называется 2 апреля.

Особенностью этого схода является то, что станция неуправляема, и потому инженеры не могут контролировать ее падение, придавая в нужное время необходимый тормозной импульс.

Еще в марте 2016 года китайские власти признали, что, прекратили обмен данными со станцией, отсутствие связи они подтвердили и в минувший четверг, заявив, что падение «вряд ли приведет к какому-либо ущербу». «Людям нет причин волноваться о входе станции в атмосферу. Не будет яркого падения на Землю, как это рисуют в научно-фантастических фильмах, это будет похоже на метеорный поток», — говорилось в заявлении.

Тот факт, что падает не отдельный спутник, а целая станция, да еще и неконтролируемо, подогревает интерес публики и СМИ, несмотря на то, что рукотворные космические объекты неконтролируемо сходят с орбиты едва ли не каждый день.

По оценкам Aerospace Corporation, федерального исследовательского центра США, ежегодно в атмосферу Земли входят два-три объекта размером с китайскую станцию.

На этой неделе Центр изучения космического мусора США представил список 16 космических объектов, когда-либо сходивших с орбиты, и китайской станции далеко до рекордсменов. Так, на первом месте в этом списке находится советская станция «Мир» (120 тонн), которая контролируемо сведена с орбиты в южной части Тихого океана. На втором месте — американская научная станция SkyLab (масса 69 тонн), которая неконтролируемо упала на Австралию и стала причиной нескольких интересных историй, связанных с обнаружением ее обломков.

Из семи других станций, когда-либо падавших на Землю, все были советскими, две падали неконтролируемо и были гораздо больше китайской.

Эксперты отмечают, что большая часть таких конструкций обычно сгорает в атмосфере и вероятность вреда человеку от падающих обломков минимальна. Статистика показывает, что за всю историю космонавтики ни один человек серьезно не пострадал от падения космического мусора.

Единственным, столкнувшимся с ним, была Лотти Уильямс, на плечо которой в январе 1997 года упал кусочек ракеты Delta весом с пивную жестяную банку, который не причинил никакого вреда.

Боитесь столкновения Земли с космическим объектом?

Проголосовали:103

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

54 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 54
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Арзымбетов Азизбек
Подписчиков 30
21.01.2024, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3937
В поисках соседей: Мы одни во Вселенной?Человечество с древних времен вглядывалось ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Katerina
Подписчиков 2613
15.11.2023, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг709.1к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ус Алексей Михайлович
Подписчиков 230
11.09.2023, 17:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг214.7к
Специальная смазка кажется многообещающим решением для уменьшения микробных биопленок на борту МКС.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 758
30.06.2023, 00:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.6к
Космонавты - люди с суеверными предрассудками, и перед каждым полетом они следуют определенным традициям.
Подробнее
Неинтересно
0
0