Летом я сделала договор дарения на свою долю в квартире своей тете а сейчас очень об этом жалею можно ли его расторгнуть.

• г. Москва

Летом я сделала договор дарения на свою долю в квартире своей тете а сейчас очень об этом жалею можно ли его расторгнуть.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Юлия!! Чувство сожаления не является основанием для расторжения договора дарения. Для этого нужны более всеские основания. В ст.578 ГК РФ Отмена дарения перечислены: покушение на жизнь дарителя, если вещь предоставляет большую неимущественную ценность и обращение дарителя с такой вещью создает угрозу ее безвозвратной утроаты

Спросить
Пожаловаться

Для расторжения договора дарения (отмены) необходимы основания, указанные с ст.578 ГК РФ, либо на момент подписания договора дарения даритель не отдавал отчет своим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть вряд ли. Недействительным признать при наличии оснований - обман, заблуждение, ваше состояние и т.п. Незаконность также

При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

При определенных обстоятельствах можно признать недействительным. Но это предмет очного обсуждения, с изучением документов и доп. вопросов.

Спросить
Пожаловаться

А по какой причине жалеете, что подвигло подарить и подробнее все обстоятельства? Причин для расторжения дарения не так уж и много, так что надо понимать всю ситуацию, прежде, чем что-либо посоветовать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Родная тетя оформила договор дарения своей квартиры на сына. Сын умер. Со своей семьей сын в неофициальном разводе 10 дет. Тетя хочет оформить свою квартиру на свою родную сестру, ближе родственников нет.

Можно ли расторгнуть договор дарения?

Сможет ли бывший муж потребовать свою долю от этой квартиры? Дочь проживает со мной и моей тетей в этой квартире. Муж с нами не проживает. Раньше квартира принадлежала тете, т.е. она ее получила. Во время моего брака тетя отказалась от приватизации и квартира была приватизирована на мое имя, а я в свою очередь написала договор дарения этой квартиры своей несовершеннолетней дочери.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Мой дед при жизни составил завещание на передачу своей доли в квартире на меня и на моего двоюродного брата (по 50% от доли каждому). Моя бабушка при этом оформила договор дарения на всю квартиру на свою дочь (мою тетю). Имею ли я право требовать признания договора дарения недействительным и истребовать свою долю (25% от всей квартиры)? Спасибо заранее, Светлана.

При разделе квартиры свою долю по договору дарения оформила на несовершеннолетнего сына. А муж взял и продал квартиру со своей и долей сына и купил в ипотеку другую. Сейчас подаю в суд на то что со мной это было несогласовано. Сыну придется ходить по судам-что очень нежелательно. Такого никто не ожидал. Можно ли расторгнуть договор дарения на долю в квартире-которая уже продана?-сын сам просит-чтоб по судам не таскали?

Ситуация такая после смерти бабушки квартира по наследству досталась дедушке (ее муж) маме (дочь) и тете (дочь). Дедушка сделал на меня договор дарения на свою долю, взял справку у психиатра, что он здоров. Может ли тетя добиться отмены договора дарения по суду? Будет ли веским основанием для отмены, если дедушка 8 лет назад, так же сделал на меня договор дарения на еще одну квартиру? А у него еще 5 внучек (их получается он обделил) Отношения с тетей (это его дочь) очень плохие и он живет в нашей семье. Меня интересует именно основание, что он дарит мне недвижимость не один раз, и этим она может мотивировать?

Год назад я оформила договор дарения своей доли в 3 х комнатной квартире. Нас было трое собственников мама, брат и я, я свою долю подарила брату. У меня вопрос, можно ли расторгнуть договор дарения и забрать долю обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая тетя продала квартиру (была в собственности), перевела деньги сестре, на них купили новую квартиру. Собственник новой квартиры сестра. Договора не заключались (ренты, дарения и тд) все было под честное слово. То есть у тети в собственности сейчас ничего нет. Есть факты нелицеприятного обращения с тетей её сестрой. Можно ли пост фактум сделки составить договор ренты или дарения. Или можно потребовать определить долю в собственности в новой квартире?

Дравствуйте! Моя тетя после смерти сына находилась в тяжелом душевном состоянии. К ней стала захаживать соседка, сочуствовать ей.И тетя по своей доброте написала дарственную на свою квартиру своей соседке. Теперь она поняла, что неправильно сделала. Можно ли ей расторгнуть договор о дарении. И как это сделать. Тетя инвалид 1 группы не ходит. Спасибо.

Я сирота, мне 18, была под опекой у тети. Имею 1/3 доли в квартире с тётей и прописана в другой муниципальной квартире по договору социального найма. Хочу подарить долю своей тёте, которая заменила мне мать. Нужно ли разрешение органов опеки для дарения или купли продажи 1/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение