Что делать со своей наследственной квартирой, если необходимо сняться с регистрационного учета и неплатежеспособен владелец?

• г. Петрозаводск

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я с матерью потоянно зарегестрирован в одной квартире с правом наследования жилья (квартира матери отчима). После смерти бабушки (матери отчима) Ни кто в квартире не проживает уже 4 года. Долги за квартиру растут. Ни мне ни матери квартира не нужна. Отчим не хочет вступать в право о наследстве из-за больших личных долгов. Но и продавать квартиру нам не позволяет. Можем ли мы с мамой сняться с регистрационного учета этой квартиры и что будет с этой квартирой если фактически она останется без жильцов. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

Что означает, "Я с матерью потоянно зарегестрирован в одной квартире с правом наследования жилья(квартира матери отчима)" ?

Кто собственник этой квартиры ?

Собственник квартиры оформил завещание этой квартиры на Вас лично ?

К сожалению в вашем вопросе нет нужной и полной информации, что бы ответить Вам объективно на данный жилищный вопроос.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Помогите пожалуйста, отчим прописан у своей матери, за квартиру, где прописан, но не проживает не платит, в этой квартире ещё приписана его сестра с детьми, мама и сестра вели разгульный образ жизни, долг за квартиру 200 тысяч, сестра угрожает отчиму, что выпишет его из квартиры, говорит, что он не живёт уже 24 года и не платит за квартиру, он переживает чтоостанется без жилья, подскажите пожалуйста, может ли она оставить отчима без жилья?

Мать, отчим и сын проживают долгое время в одной квартире. Квартира является собственностью матери отчима. Однако мама отчима умирает, и немного погодя умирает и сам отчим. В наследство никто не вступает. С момента смерти проходит более 7 лет. Как мама с сыном могут приобрести право собственности на эту квартиру?

Я отказался от наследства открывшегося после смерти матери а виде 1/4 доли в квартире в пользу отчима. Отчим меня усыновил 12 лет назад. Отказались мы от квартиры с братом и бабушкой. Не помню точно, но кажется оформляли договор дарения отчиму. Т.е бабушка, брат и я были дарителями, а отчим одаряемым. У меня вопрос: после смерти отчима, могу ли я претендовать на его квартиру, если уже отказывались от нее же по договору дарения. А отчим после смерти мамы женился снова и сейчас живет в этой квартире с новой женой.

Отчим прописал в свою квартиру пасынка. Квартира не приватизирована. Будет ли иметь пасынок право на проживание в этой квартире после смерти отчима. Спасибо.

После смерти мамы мы вступаем в наследование 3-х комнатной квартирой. На момент смерти мамы в данной квартире было прописано 3 человека, я, отчим, и мама. Брак между мамой и отчимом официально зарегистрирован. Дополнительно право на наследование имеет мой родной брат, но в квартире он не прописан и он оформил отказ на наследство, данная квартира в собственности, 1\2 мамы, и 1\2 принадлежит мне. Если я не ошибаюсь то в силу того, что брат оформил отказ от наследства, мамина 1\2 квартиры делиться равными долями между мной и отчимом. Я все документы на наследство собрала и заявила о своем праве, отчим в свою очередь не торопиться этого делать, т.к. он является алкоголиком и постоянно пьет. Прошло уже более полугода со смерти мамы, отчим так и не заявил на свои права о наследовании доли в квартире, и как я понимаю он не собирается этого делать. Решить этот вопрос посредством разговоров с отчимом не представляется возможным т.к. он не бывает трезвым. После смерти мамы и по настоящее время в квартире единолично проживает отчим, за квартиру формируется задолженность. Я снимаю квартиру, т.к. жить в квартире мамы не представляется возможным в силу того что отчим пьет.

Каким образом можно признать отчима утратившим право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права на квартиру имеют отчим и я (дочь) после смерти матери? Квартира приватизирована в 2001 году. Равные доли в ней имеют мать и я (дочь). Их брак зарегистрирован в 2008 году. Отчим постоянно прописан в квартире.

Какие варианты решения квартирного вопроса могут быть в случае судебного разбирательства? Могу ли я выписать из квартиры отчима? Что грозит мне в случае его обращения в суд?

У моего мужа умерла мама, они с братом стали вступать в права наследования маминой квартиры, но нотариус говорит, что нужен отказ от наследства их отчима, который проживает во второй мамтной квартире, и на него мамой было написанно завещание, на вторую квартиру, мы позвонили этому отчиму и предложили ему написать отказ, он ехать не куда не собираеться, могут ребята вступить в права наследования без отказа отчима? Могут ли они претендовать на вторую квартиру мамы?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение