Автомобиль Tayota rav4 получил повреждения от упавшей оконной рамы - Как взыскать ущерб и восстановить справедливость

• г. Уфа

Сегодня во дворе моего дома на мой припаркованный автомобиль Tayota rav4 упала оконная рама с шестного этажа, пробив крышу. Рама была монтирована в балконном проеме подъезда. Устанавливал ее один из бывших жителей шестого этажа на деньги всех соседей шестого этажа. Свою квартиру он давно продал и съехал. Кроме того на сегодняшний день в нашем многоквартирном шестнадцати этажном доме нет управляющей компании (я не четко знаю этот момент). Бывшая копания-21 трест передает дела ЖЭУ, но не все договора подписаны. Так мне сказала консьержка. Я еще не вникала в этот вопрос, поскольку живу в этом доме только месяц.

После происшествия я вызвала полицию и написала заявление и пояснение. Мне сказали привезти оценку ущерба в трехдневный срок. Они вынесут отказ в возбуждении уголовного дела. Что мне дальше делать? С кого спрашивать возмещения ущерба и в каком порядке действовать?

Ответы на вопрос (3):

Если КАСКО - со страховой компании, если ОСАГО - к Управляющей компании, либо ее правопреемнику. Но экспертизу надо делать не только по ущербу, но и по креплениям рамы (почему вывалилась, какие крепления нарушены или методика их крепления).

Спросить
Пожаловаться

в соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК, управление МКЖД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества собственников МКЖД.

п. 10 Правил содержания общего имущества собственников МКЖД говорит о том, что общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц.

по Правилам и норм технической эксплуатации жилищного фонда нр 170, которые, в числе прочего, говорят о нормативах по ремонту жилых домов и о правилах остекления лестничных клеток.

уточните о наличии УК, ТСЖ и обращайтесь в суд. если же нет, то придется взыскивать ущерб с соседа если у вас авто не застраховано.

Спросить
Пожаловаться

Возмещать ущерб ВАМ должен ее один из бывших жителей шестого этажа на деньги всех соседей шестого этажа, к этому монтажу управляющая компания не имеет отношения, так как он устанавливал сам за плату. Вызовите оценщика, участкового для составления акта и оценки. Если автомобиль не застрахован по КАСКО только иск к бывшему жильцу. Обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Ледяная глыба упала с крыши на припаркованный автомобиль возле дома. Повредила крышу. Вызвала полицию, зафиксировали факт повреждения, в письменном виде ответили, что факта умышленного повреждения нет и написали отказ о возбуждении уголовного дела. Есть ли шанс потребовать управляющую компанию восстановить поврежденную крышу автомобиля?

Случилась неприятная ситуация! С крыши моего дома обслуживающая компания счищала снег! Вышло так, что на мою машину, припаркованную напротив дома, в результате этой очистке упал кусок льда и пробил передний бампер! Сотрудники компании признали что виноваты, я вызвал нараяд полиции, со всех взяли объясненияЯ написал заявление! Недавно мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.167 ст.168 УПК РФ. Что мне делать дальше и кто возместит ущерб?

Возмещение ущерба автомобилю, иск в ЖКС (Жилкомсервис) управляющей компании.

В начале этого года обнаружила что моему автомобилю был причинен ущерб по причине самопроизвольного или планового сброса наледи с крыши жилого дома. Во дворе которого был припаркован автомобиль. Написала заявление по месту проживания/проишествия. Обратилась за оценкой ущерба, установлена сумма около 200 000. Автомобиль получил множество внешних/кузовных повреждений. Составила и подала претензию в управляющую компанию. Автомобиль не был застрахован, т.к перед эксплуатацией в зимний период требовалось сначала провести необходимое ТО. В возбуждении уголовного дела было отказано, т.к. оценка ущерба на момент подачи заявления ещё не была установлена. Срок рассмотрения претензии о возмещении в досудебном порядке уже подходит к концу..

Подскажите пожалуйста как мне действовать в случае если претензия не будет удовлетворена?

У меня такой вопрос: у меня угнали автомобиль, вызвали нашу полицию, я написала заявление о краже автомобиля. Сегодня пришла за постановлением уголовного дела, а в полиции сказали что нет не кого постановления еще. Я хотела у вас узнать какой срок у нашей полиции для возбуждения уголовного дела?

На припаркованный на проезжей части автомобиль (вдоль тротуара) с крыши дома упала большая глыба льда. Расстояние от дома до середины крыши автомобиля примерно 5,5 м. Дом 4-х этажный, крыша покатая.

На 4-м этаже люди себе сделали козырек над балконом.

Похоже, что лед летел с крыши дома на козырек 4-го этажа (получился такой трамплин) и уже потом вниз на дорогу.

Я вызвал полицию, они зафиксировали повреждения, составили протокол.

Потом я встречался с экспертом, на кот. были приглашены представители управляющей компании.

Эксперт зафиксировал повреждения автомобиля, сфотографировал, составил акт.

Акт подписал я и представитель УК. Возражений на этот счет у них не было

Но они сразу заявили, что лед упал с козырька 4-го этажа, т.е., что крыша была чистая.

У меня есть фото, сделанные на след. День этой же крыши, только чуть дальше. Отчетливо видно большие куски льда.

Я так понимаю, они хотят перевести стрелки за жильцов 4-го этажа.

Можно ли доказать, что просто с козырька 4-го этажа лед не мог отлететь так далеко от дома?

Что посоветуете делать? Каковы мои шансы?

Спасибо большое!

Ситуация такая: подросток проник в подъезд жилого дома (есть видеозапись), далее на чердак, где скинул на мой автомобиль, припаркованный возле подъезда, 5 газовых баллонов с высоты 14-го этажа, чем причинил ущерб моему имуществу. Позже мы его поймали так же в подъезде, вызвали полицию, его забрали туда, вызвали его маму, где он признался в содеянном. Сейчас с нас полиция требует оценку ущерба - мы обратились в оценочную компанию, они в свою очередь говорят что нам нужно сделать досудебную претензию. Но наше дело еще в полиции и инспектор при нашем заявлении маме подростка говорила что у нее есть 10 дней для решения вопроса мирным путем, этот срок прошел. Как нам нужно поступать? Писать претензию и через инспектора просить уведомить родителей виновного (я даже не знаю адрес куда направить претензию)? Или после закрытия дела идти с иском в суд?

У меня такой вопрос: у меня угнали автомобиль, вызвали нашу полицию, я написала заявление о краже автомобиля. Сегодня пришла за постановлением уголовного дела, а в полиции сказали что нет не кого постановления еще. Я хотела у вас узнать какой срок у нашей полиции для возбуждения уголовного дела? Если при этом у них есть много информации т.е. окурок угонщиков, видео наблюдение в какую сторону поехала машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На два припаркованных автомобиля (мой и моего мужа) с 7 этажа жилого дома бросали два раза подряд тяжелые стеклянные плинтуса. В результате в двух автомобилях повреждены лобовые стекла. Нами было написано заявление в полицию, спустя неделю нас попросили подъехать к участковому и дописать в заявлении, что автомобили застрахованы по КАСКО и обратились мы в полицию, для получения справки в страховой компании. Мотивируя это тем, что это необходимо для получения страховки. Участковому мы сказали, что настаиваем на возбуждении уголовного дела. На данное заявление в полицию, спустя еще три дня, получили отказ в возбуждении уголовного дела т.к. сказали, что авто застраховано по КАСКО обращайтесь в страховую компанию. Жильцов подъезда не опрашивали, т.е. мер по розыску не предпринимали. Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела? Можем ли мы обжаловать данное решение.

На мой автомобиль припаркованный на территории мкд, с балкона 9 эт упал лед, деформациям крыши авто полностью, я вызвала 02,написала заявление указав ущерб 40000 р, через некоторое время меня вызвал участковый для проведения оценки ущерба авто, за счет мвд. Оценили ущерб в 10000 р, но я обращалась в сервис Где мне сказали что надо менять полностью крышу, поэтому что она полностью деформированна, и цена от 50000 р. В отказе в возбуждении уголовного дела, прописано, что установлено при просмотре камер что на крышу авто упал лед сверху дома, и указана сумма ущерба 10000, как мне теперь предъявить претензию в ук, если прописаны 10000 но реальная стоимость ремонта гораздо выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение