ДТП в остановочном пункте с совмещенной точкой - какой моральный вред должен быть компенсирован сотрудникам?

• г. Коммунар

В остановочный пункт с совмещённой точкой по продажам, влетела машина. В этот момент внутри помещения находились два менеджера, передавали друг другу смену.

В результате ДТП у одного сотрудника-ушиб брови, у другого ушиб мягких тканей бедра. Какой моральный вред должен заплатить работадатель сотрудникам? Что ещё должен оплатить работадатель? Что должен выплатить виновник ДТП? Сотрудники были оформлены по договору, оба устроены ещё на другой работе по трудовой книжке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предьявлять иск к виновнику ДТП. Можете взыскать, если находились на больничном- потерю в заработной плате, взыскать мат. вред на покупку лекарства. Работодатель оплатить по больничному листу. Моральный вред- я вижу у Вас скорее всего легкий вред здоровью. Суд взыскивает - по практике судом от 20 до 50 тыс руб. Но все это на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель без ведома сотрудника, перевести его с графика работы 2/2 (по 12 часов) на график 5/2 (вых. воскресенье понедельник)?

Перевести сотрудника на постоянную работу в другой офис, хотя по трудовому договору сотрудник устроен в другом офисе?

Имеет ли право работодатель вызвать сотрудника на дополнительную смену в обязательном порядке?

Спасибо!

Мой несовершеннолетний друг ударил моего друга. После приезда в травмпункт сказали что ушиб мягких тканей. Что может быть другу который его ударил. Лучше чтобы ответели письменно.

Было ДТП. Я виновник. У потерпевшего ушибы мягких тканей головы, грудной клетки, ног. Какой моральный вред он может высудить с меня?

В компании введена корпоративная этика. Один сотрудник в корпоративном чате отрицательно высказался о работе другого сотрудника не имеющего примого отношения к его работе, в виде насмешек о том, что он вовсе не работает. Второй сотрудник обратился к руководителю первого сотрудника с просьбой поговорить с ним о недопустимости подобных оценок, оскорбляющих высказываний по отношению к работе других людей, и не доведение до прямого конфликта.

После разговора с руководителем первый сотрудник, подошёл ко второму сотруднику с претензиями о его работе. Врезультуте чего возник конфликт в ходе которого оба сотрудника проявили друг к другу грубое отношение. Может ли работодатель в ходе разбирательства применить дисциплинарное взыскание ко второму сотруднику в связи с нарушением корпоративной этики?

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

При увольнении сотрудника, не смогли найти его трудовую книжку. Он попросил сделать ему дубликат. Сотрудники отдела персонала предложили принести справки с предыдущих мест работы или из пенсионного фонда для подтверждения стажа. Работник отказался, сказал, что раз трудовая книжка утеряна работодателем, то именно работодатель должен собирать данные о предыдущих местах работы и стаже работника или внести запись о стаже со слов работника, т.к. он его примерно помнит. Сотрудники отдела персонала отказались, сказав, что без предоставленных справок дубликат трудовой книжки делать не будут, или впишут только данные о работе в организации, из которой сотрудник увольняется.

Подскажите, кто в данной ситуации прав? Кто должен собирать справки о предыдущих местах работы и стаже - работник или работодатель? И какую ответственность несет работодатель за утерю трудовой книжки сотрудника?

Спасибо.

Работодатель оформил своему сотруднику ежегодный отпуск, но это время сотрудник не отдыхал, а работал за другого отсутствующего сотрудника. Документы никакие кроме отпуска оформлены не были. Что нарушил в данном случае работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация принимает сотрудника, у которого разъездной характер работы. Это в договоре прописано. Нужно ли еще дополнительно добавить пункты про командировки? Не противоречат ли эти пункты друг другу? Или лучше оставить только пункт про разъездной характер работы?

В ООО был принят сотрудник на должность менеджера (поработал 5 мес). При приеме на работу трудовую книжку он предоставил, обещал поднести позже. Приказ о приеме не составлялся. Зарплата перечислялась на карту сотрудника и все отчисления производились вовремя. Сотрудник в конце февраля 2009 г. отказался ходить на работу, при этом отказался прийти написать заявление об увольнении.

ООО оформило срочный трудовой договор и приказ об увольнении (соответственно без подписи сотрудника) На приказе директор сделал отметку об отказе сотрудника в ознакомлении.

ВОПРОС: Правильно ли оформлены документы? Как в оответствии с законом уволить сотрудника не желающего работать. Спасибо.

Слышал я, что сотрудники ГАИ не имеют права выписывать штрафы сотрудникам ФСБ, При нарушении сотрудником ФСБ Правил дорожного движения, сотрудник ГАИ должен написать рапорт, и сообщить по месту службы сотрудника ФСБ. Правда ли это? Зарание благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение