Нужно ли разрешение от администрации на строительство таунхауса на 8 сотках участка для одной семьи с 12 прописанными членами?

• г. Краснодар

Строим на участке в 8 соток дом (таунхаус) но проживать в нем будут члены одной семьи. В старом доме прописаны 12 человек и наилучшим вариантом для размещения всех членов семьи выбрали подобие таунхауса. Если мы соблюдаем все отступы по меже, строим 2 этажа нужно ли разрешение от администрации на строительство частного дома?

Ответы на вопрос (3):

Да. разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства требуется в обязательном порядке в соответствии с подп.9 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ Вы обязательно должны получить разрешение на строительство, если собираетесь возводить жилой дом на участке для ИЖС.

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Спросить
Пожаловаться

122-ФЗ

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил такие документы самостоятельно.

кроме этого: п.9 ст.51 Градостроительного Кодекса - разрешение на строительство нужно в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос: застройщик приобретает земельный участок с домом. Дом сносит, строит таунхаус на двух хозяев. Одна половина приобретается бывшими хозяевами дома и участка. Вторая - нами. Вопрос - если в старом доме был прописан несовершеннолетний ребенок, человек, отбывающий наказание, либо какие-то другие обременения были наложены - можем ли мы лишится своей половины нового таунхауса?

Купили 2-х таунхаус на две семьи, построенный на ижс. У нас долевая собственность. Решили разделиться, нам отказали, сказав что таунхаус считается построенным незаконно, так как 2 квартиры - уже многоквартирный дом на ижс. Вопрос - насколько все это правомерно? Могут ли наш дом снести? И где прописано понятие таунхауса, как многоквартирного дома?

Физическое лицо приобрело участок ИЖС 12 соток и построило на нем дом на 6 семей (таунхаус) 2 этажа+чердак (мансарда). Нам предлагают приобрести 1/6 долю участка и 1/6 долю дома. Объясняют тем, что потом все собственники долей смогут вывести свои квартиры и часть участка из долей. Так ли это? Не противоречит ли закону строительство таунхауса на участке 12 соток? С какими проблемами мы можем столкнуться при продаже такой доли? Спасибо.

По ходит счёт за коммунальные услуг (Квитанция от УК) одной строчкой и общая сумма платежа. Проживаю в таун-хаусе. (Таунхаус 8 секций) и есть ли у таунхауса общедомовое имущество?

Я живу в таунхаусе на территории Москвы. Таунхаус является частью сблокированного дома из четырёх таунхаусов. Документов на прилегающую к таунхаусу землю нет. Перед таунхаусом и сзади него есть участки земли, которые ландшафтно относятся к таунхаусу. У многих соседей в городке участки огорожены заборами. Я тоже хотел бы оградить забором прилегающий к моему таунхаусу участок. Что мне для этого надо сделать?

Приобрел с прошлом году таунхаус в коттеджном поселке в Моск. обл.. Земля СХН. По документам в собственности дом (часть таунхауса) с прилегающим участком земли 0,4 сотки. На этом участке собираюсь построить навес для авто и хозблок из пеноблоков 3 х 2 метра. Все вместе под одной крышей из металлочерепицы. К моему участку прилегает глухая стена соседнего таунхауса. Сосед, купивший его в этом году, хочет впоследствии на первом этаже своего таунхауса прорубить дополнительное окно на сторону моего участка. Два окна - на юг и на восток у него изначально уже есть. Соответственно, он против того, чтобы я строил хозблок на этом месте. Могу ли я игнорировать эту просьбу и продолжить на своем участке строительство хозблока с навесом под авто. И на каком минимальном расстоянии от стены его дома (таунхауса) я должен возводить хозблок по закону. Спасибо!

Когда вкладывались в строительство таунхауса на плане у забора до дороги должен был быть небольшой газон. Но когда построили таунхаус, внесли все деньги и оформили в собственность, компания, которая строила таунхаусы сделала вместо газона стоянку для автомашин. Правомерно ли это и что можно сделать? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра купила купила таунхаус в доме, который состоит из 4-х таунхаусов (они называют его - многоблочным). Теперь она хочет получить адрес для своего таунхауса. Как ей это сделать, ведь вроде говорят, что надо присваивать адрес всему дому, а их таунхаусы будут квартирами. Правомочно ли это и на какие законодательные акты должны опираться обе стороны. Заранее благодарю за ответ. Екатерина. Москва.

Хотим отратить материнский капитал на строительство дома. Условия такие: Копию разрешения на строительство;

Копию строительно-подрядного договора;

Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;

Копию документа о праве на земельный участок. А теперь вопрос: если земля относиться к категории СНТ с правом прописки-можно ли получить разрешение на строительство? И если заключить договор со строительной фирмой на строительство каркасно-щитового дома, то будет ли одобрено это пенсионным фондом. Ведь компания только строит дом и всё,а коммуникации будут проводиться к дому самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение