Агентство недвижимости требует аванс для покупки комнаты, но можно ли отказаться от его внесения?

• г. Москва

Агенство недвижимости настаивает на том чтобы я внёс аванс в счёт покупки комнаты у её собственника, на покупку которой у меня по закону ст.250 ГК имеется преимущественное право покупки. Можно ли отказаться вносить аванс. Комнату купить я намерен.

Ответы на вопрос (1):

Выразите свои намерения в письменном виде. Аванс платить Вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Собственники комнаты (внуки) собираются ее продавать. В комнате прописан их дед (не собственник). Имеет ли он по закону право преимущественной покупки наравне с владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

У меня в собственности имеется одна комната в коммунальной квартире, должна ли я в случае продажи своей комнаты в обязательном порядке предложить на праве преимущественной покупки свою комнату жильцам других комнат?

C уважением, Ирина.

Имеется двухкомнатная коммунальная квартира, комнаты приватизированы. Может ли собственник одной из комнат заключить с агентством недвижимости договор о получении ссуды под залог своей недвижимости? Не будут ли в этом случае ущемлены права второго собственника? Ведь, если ссуда не будет возвращена, комната перейдет в собственность агентства, а вторая собственница буд лишена права преимущественной покупки.

Я продаю комнату покупатель внес мне аванс за покупку комнаты мы подписали авансовое соглашение, через три дня покупатель отказывается от покупки комнаты. Должен ли я вернуть покупателю аванс если он отказался от покупки.

Двухкомнатная квартира. У совладельца в собственности большая комната. Решил обменять эту комнату и еще однокомнатную квартиру на трешку через куплю-продажу. Собственник маленькой комнаты отказ от преимущественного права покупки не дает, заявляет о желании выкупить комнату, но этого не делает, затягивает сделку. Собственник большой комнаты покупает трешку и дарит комнату продавцу трешки, чтобы обойти преимущественное право покупки. Может ли собственник маленькой комнаты признать договор дарения недействительным. Каковы шансы?

В трехкомнатной коммунальной квартире, собственник комнаты №1 хочет по договору купли продажи купить комнату №2.нужен ли при регистрации перехода права отказ собственника комнаты №3 от права преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хочу продать комнату в 2-комнатной квартире. В свидетельстве написано: комната в 2-комнатной квартире, общая площадь... Имеет ли собственник второй комнаты преимущественное право покупки?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение