Апелляционная жалоба пенсионера - судья назначил экспертизу с расходами на него

• г. Дмитров

Я подал иск о препятствии пользования земельным участком. Ответчик подал встречный иск. Судья назначил строительно-земельную экспертизу, по которой эксперт должен ответить на 3 вопроса по моему иску и на 5 вопросов (более сложных) по иску ответчика. При этом все расходы возложил на меня. Хотя - я пенсионер и один владею участком. Ответчиков двое - мать пенсионерка и работающий молодой сын. Я не согласился с определением суда и подаю на него апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Судья действовала по закону? И верны ли мои последующие действия по апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Галина Александровна, не совсем понятен ваш вопрос. Определение то суда о чем было о назначении экспертизы, или как ? если да, то подавать то следовало частную жалобу. Или решение уже есть суда? Уточните пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

если да, то подавать то следовало частную жалобу (цитата)

Ответ не верен и не основан на нормах ГПК.

Определение суда о назначении экпертизы НЕ обжалуется. Ваша жалоба будет вам возвращена без рассмотрения. При удовлетворении вашего иска затраты на эксперизу будут взысканыв полном объеме в вашу пользу с ответчика.

Вы также можете откзаться оплачивать экпертизу. тогда все дело с экспертизы будет возвращено в суд и она проводиться не будет

Спросить
Пожаловаться

Суд назначил по делу экспертизу по инициативе истца. Расходы на ее проведение возложил на истца. После оглашения ее результатов и допроса эксперта, проводившего ее, суд согласился с аргументами ответчика о несостоятельности этой экспертизы и назначил по ходатайству ответчика еще одну экспертизу. В определении о назначении новой экспертизы суд указал, что он критически относится к первой экспертизе. Расходы по проведению второй экспертизы суд возложил частично на истца, частично на ответчика. Далее ответчиком был подан встречный иск. Вопрос № 1: Может ли суд взыскать с ответчика расходы по первой экспертизе, к результатам которой он критически отнесся? Вопрос № 2: Встречное исковое базируется на результатах второй экспертизы. Имеет ли право ответчик взыскать расходы по проведению второй экспертизы в свою пользу при удовлетворении встречного иска? Если да, то при каком раскладе? Вопрос № 3: Ответчик по первоначальному иску представил на первую экспертизу рецензию. Можно ли взыскать расходы на ее проведение с истца?

Подал иск к лизинговой компании. Суть иска - взыскание сальдо встречных обязательств. Основной предмет спора - оценка предмета лизинга на дату изъятия. По моему ходатайству суд назначил судебно-оценочную экспертизу. Результаты экспертизы подтверждают мою позицию. Ответчик попытался найти изъяны в отчёте эксперта, суд удовлетворил ходатайство ответчика на проведение повторной экспертизы, эксперта назначил, предложенного ответчиком. Вопрос - если по результатам повторной экспертизы сумма изъятой техники будет значительно ниже моей, как вывести на чистую воду эксперта, проводившего повторную экспертизу? Эксперты ведь предупреждаются об уголовной ответственности, должны входить в СРО. Как-то можно повлиять на эксперта, который явно пляшет под дудку ответчика, чтобы экспертиза была всё-таки справедливой?

Определением суда расходы на экспертизу возложены на ответчика. Ответчик экспертизу не оплатил. Экспертиза в пользу ответчика. Истец от иска отказался. Суд возложил расходы по экспертизу на истца. Правомерно ли это? как решается вопрос в таком случае?

Я подал в суд неимущественный иск, ответчик подал встречный неимущественный иск. Согласно решению суда мой иск удовлетворен, встречный иск удовлетворен частично. По делу была проведена экспертиза по моей инициативе. Экспертизу оплатил я. При заявлении о взыскании судебных расходов, суд вынес определение о взыскании с ответчика только половины суммы, заплаченной мной за проведение экспертизы. Правомерно ли определение суда?

Выиграла суд, признали отцовство ответчика (провели днк - суд назначил взыскать расходы полностью с ответчика) , назначили алименты, но меньше, чем я просила. Ответчик подал апелляционнуютную жалобу - не согласен возвращать расходы за экспертизу, ссылаясь, что мой иск удовлетворен частично. Могут ли удовлетвопить его требования? Как это не допустить?

У мирового судьи рассматривается гражданское дело по иску о возмещении материального ущерба, причинённого в результате ДТП. При подаче иска истец представил судье заключение о стоимости восстановительного ремонта автомобиля, составленного лицензированным экспертным предприятием. В судебном заседании ответчик не согласился с суммой оценки и заявил ходатайство о назначении автоэкспертизы. Судья назначил её. Экспертизу проводили два эксперта, которые дали различные варианты заключений. Тогда судья по своей инициативе назначил повторную экспертизу. В определении о её назначении при этом он указал, что расходы по проведению экспертизы возлагаются на стороны. Я подал в апелляционную инстанцию суда частную жалобу, в которой просил изменить определение, возложив обязанность по несению расходов на ответчика. В обоснование этого я сослался на нормы ГПК РСФСР. В частности, я указал, что согласно ст.50 каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Истец в качестве доказательства суммы материального ущерба, причинённого ему Ответчиком, УЖЕ ПРЕДСТАВИЛ судье заключение о стоимости ремонта повреждённого автомобиля. Поскольку бремя доказывания обстоятельств и представления доказательств в этой части спора (сумма ущерба) осталась лежать на Ответчике, своим определением судья должен был его обязать возместить расходы по проведению экспертизы.

Прошу ответить Вас, уважаемые коллеги-Специалисты, насколько перспективен результат моей жалобы. Спасибо Вам.

Был подан иск к мировой судье и дело я выиграл, отвтчик подал апеляционую жалобу в суд, я написал возражение на апеляционую жалобу. В жалобе были ложные доказательства. Как мне написать ходотайство в суд, чтобы судья проверила апеляционную жалобу ответчика. КАК правильно такое ходотайство называется. Апеляционая жалоба не была отклонена судом и сейчас будет новый суд по этой жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск на устранение препятствий в пользовании моим земельным участком путём сноса дома ответчиком, суд первой инстанции провёл экспертизу и принял решение в мою пользу, а апелляция заявила, что заступ дома ответчика на мой участок в 1.5 метра незначителен, что ответчик отступил 60 см от моего забора (хотя по СНиП 3 м), ответчик может сделать проект и произвести реконструкцию. Однако в экспертизе именно и указано, что реконструкция не возможна в связи с отсутствием проекта! Каким образом теперь защищаться в апелляции? Помогите!

Я купила зимние сапоги. В течение гарантийного срок образовалась отклейка канта, была проведена продавцом экспертиза, дефект не подтвердился (эксперты работают по сговору с продавцами). подала иск в суд, была назначена судебная экспертиза, судебная экспертиза подтвердила дефекты только иные, мировой судья на заседание разрешил ответчику пригласить в суд своего эксперта, не смотря на мое устное возражение, В суде участвовали и судебный эксперт и эксперт ответчика, Решение судьи в пользу ответчика, от следующей судебной экспертизы я отказалась. Потому что у ответчика везде все схачено. Стоит ли мне подавать апелляционную жалобу. Посоветуйте мне пожалуйста.

Районный суд вынес заочное решение в пользу ответчика. Истец подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если ответчик проиграет, то какие должны быть его действия дальше? Куда обращаться ответчику, если он не согласен с вынесенным (против него) решением по апелляционной жалобе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение