Судебный спор о колонне в магазине - как избежать обязательства ее удалить?

• г. Уссурийск

Мой магазин находится на первом этаже многоквартирного дома. Вход в магазин оформлен капитальным козырьком (вынос от входа на 1 м.), который опирается на одну колонну. Слева от входа в магазин строится магазин конкурентов. Конкуренты требуют убрать колонну, мотивируя тем, что из-за нее не будет видно их входа. Вход в другом месте делать отказываются. Магазин я открыла в 2007 г., собирала согласия жильцов (тот, кто строит магазин - новый собственник с 2012-2013 г.), архитектурный план был, кроме того оформляла договор на аренду земли 40 кв.м у магазина, где на мои средства была положена брусчатка и сделана парковка для покупателей. Аренда была на 2007-2008 г. г., затем с 2008 г. ее оформили бессрочно. Два года проплатила и в администрации сказали, что больше платить не надо, вроде земля стала обще-домовой собственностью. Мне грозят обращением в суд с требованием обязать меня убрать колонну и оплатить неустойку. Могут ли меня это заставить это делать через суд? Подскажите, как мне поступить, чтобы этого избежать.

Ответы на вопрос (1):

Если был архитектурнвй план на колонну, то это значит , что она не самовольно установлена, поэтому у конкурентов нет оснований требовать ее сноса

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

В 2015 году купили магазин... земля была у бывшего владельца в аренде... через росреестр оформили магазин и землю (купили у администрации) на правах собственника... через суд жена бывшего владельца признала сделку купли продажи магазина не действительной (не было от нее натариального согласия на продажу...) что будет с землей.? она оформлена на меня... собственниками они не были, но с 2001 года она у них в аренде... аренду они не платили.

У меня такой вопрос, я построил магазин на арендуемой муниципальной земле в 2011 году (разрешение на строительство есть) договор по аренде земли был составлен администрацией на 11 месяцев, далее мы перезаключали с ними договор. В 2013 году я оформил магазин в собственность, землю мне администрация в собственность не отдала мотивируя тем что у них нет кадастровой оценки, опять продлили договор аренды земли на 11 месяцев, с 2014 года договор не перезаключался. Теперь шлют мне претензии на задолженность по аренде земли, хотя договора нет. И землю в собственность мне не отдают, просят оплатить долг. Как мне быть в этой ситуации и правы ли они?

Срок действия договора на аренду муниципальной земли истек в 2014 году, земля была взята под строительство магазина, в 2011 объект был построен, в 2013 был оформлен в собственность, по истечению срока договора за аренду не платил, могу ли я выкупить землю в собственность, мэрия угрожает выставить землю на торги, в выкупе отказывают, просят оплатить долг за фактическое пользование земли.

Какой статус имеет земля СНТ, если договор аренды земли под СНТ несколько раз был продлен?

С 2001-2005 г-дог аренды, с 2006 по 2011 г-договор существовал, арендные обязательства выполнялись, но он оказался НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. 2012-2013-договор аренды на срок до года.

Как считается (для согласования границ со смежниками) земля в аренде более 5-ти лет? или до года? Земли смежников никак не оформлены, нет записей в ЕГРП, есть Генплан СНТ 2012 года реальный, земля в аренде. Кадастровых номеров участков нет.

Фирма ликвидированна в 2009 г. Договор аренды на землю не расторгнут. Павильон продан натариально другому лицу но находится на прежднем месте тоесть на земле которая была у меня в аренде. Новый собственник павильона аренду земли на себя не переоформил. Решение суда убрать павильон мне. Что делать ведь я его уже натариально продал.

Как правильно заключить договор аренды магазина? Магазин находится в собственности арендодателя, а земля в аренде у сельской администрации. Как мне взять магазин в аренду? За землю я тоже платить должна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело обстоит так.

В 2001 г был введён в эксплуатацию дом. Был оформлен как дом так и земля в собственность (на жену моего отчима). В 2003 г. погибает собственник (жена) и в этот момент отчим и тёща начинают долго и упорно делить дом, продавать, перепокупать (вообщем точно не могв сказать то там было). А про землю так ни кто и не вспомнил. И земля отошла администрации города, а дом оформился в собственность на моего отчима. После чего был оформлен брак моей мамы и отчима. В 2013 году оформили землю в аренду на 70 лет (или 68 не помню точно). И так же в 2013 году отчим умирает и заранее оформляет дарственную на мою маму. После чего моя мама дом оформляет в собственность, и так же ей перешла земля в аренду. Она хотела бесплатно приватезировать землю, в администрации ей отказали, сказав что с 2013 года, была отменена бесплатная приватизация. Как теперь быть на данный 2018 год? Где найти лазейку?

Договор на аренду был заключен в декабре 2006 года сроком на 1 год (плата год - 350 р.). В 2007 году такая оплата и была мною произведена. Далее участок получается был не оформлен. В декабре 2012 г. я оформила его в собственность и плачу налог на землю.

Из администрации пришел расчет аренды в размере 9000 р. и пени 2000 р. (с 2006 по 2015 год). законно ли это?

Получено свидетельство на право собственности магазина, земля находится в аренде до 2017 года, договор аренды земли зарегистрирован, администрация отказывает в праве собственности на землю, что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение