Высокое давление уже год - положена ли инвалидность и как сэкономить на лекарствах?

• г. Кунгур

У меня высокое давлени уже больше года, за 200/140, пролежав в областном центре, доктор удивилась, что я не на группе, а приехав к себе в город кардиолог сказала, что никакая инвалидность мне не положена, а ведь на лекарства очень много денег уходит. Вот хотелось бы все же выяснить положено или нет!

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, решают медики, а не юристы, и не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

Какие положены лекарства при бронхеальной астме, но без инвалидности (девочке 12 лет) Моей дочке пульманолог поставил диагноз бронхиальная астма. Педиатр сказала что нам положены некоторые лекарства бесплатно. В автеке то и дело путают, то одно нам положено, в следующий раз иду - другое положено. Срашиваю про Пульмикорт Турбохалер - говорят не положено. Я купила, иду в аптеку, мне говорят что нам бесплатно положено. А этот препарат дорогой. Вот хотелось бы узнать какие препараты положено получать бесплатно по региональной программе?

Мама в 2012 году получила инвалидность 3 группы и отказалась от бесплатных лекарств, но сейчас у неё заболевание-онкология 4 степени и нам сказали, что бесплатно лекарство не положено. Как быть? 7.04.2015 г. ей дадут 1 группу инвалидности. Что необходимо сделать чтобы получать бесплатно лекарство (Кселода)?

Мама, ветеран ВОВ (возраст 87 лет) сломала шейку бедра со смещением 4 см, сейчас оформляю ей 1-ю группу инвалидности. Пенсию сейчас получает как и положено ветерану ВОВ. Положена ли ей надбавка к пенсии за инвалидность или надо отказываться от льгот которые положены ветерану труда и ВОВ и получать надбавку за инвалидность. Спасибо.

Работаю на подземном руднике 5 лет на прошлой вахте в медпункте у меня выявили высокое давление неоднократно. Дали направление к кардиологу вопрос следующий. Что мне положено если меня комиссуют с работы из за гипертонии инвалидность пособие от работы или ни чего.

У меня третья группа инвалидности, бывший сотрудник МВД, получаю пенсию от МВД, у меня двое детей, работаю, положена ли мне надбавка на иждивенцев? В МВД сказали что 3 группе не положено.

Моя мама родилась в 1947 году, ей уже 71 год, инвалид 2 группы, получает пенсию по инвалидности (социальную). Пенсия в апреле 2018 года не проиндексирована. В ПФР объясняют, что не положено, т.к ей якобы индексировали в январе.. Почему тогда объявляют что апрельская индексация положена всем неработающим пенсионерам? И какие доплаты в 2018 году, положены маме?

Два года назад мне удалили почку по болезни положена ли мне инвалидность врач который делал операцию сказал мне положено 2 группа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий мне была установлена 3 группа инвалидности в декабре 2012 года, а сейчас в январе 2013 года увеличена до 2 группы страховку по 3 группе получал, положена ли мне страховка при увеличении группы инвалидности? И какие законодательные документы это подтверждают. В страховой компании мне отказали мотивируя это тем что уже получил и мне не положено. Из вс рф еще не уволен.

У меня военная травма правого глаза химический ожог 3 а.3 б стелени раговицы. Довали 3 группу инволидности 2003 г. Через год сняли. Председатель МСЭКа сказал один глаз видит группа не положена. Но не обьяснил по какому закону статье сняли группу. Вопрос: по какой статье закону сняли инвалдность, положена мне ли группа, и если положена что делать что б востоновили инвалидность?

Положена ли инвалидность при раке желудка 1-ой степени? Ситуация обстоит так: в областном центре, где оперировали, сказали, что положена, а местном городе проживания врачи говорят, что итак много инвалидов, председатель комиссии не одобрит. И поэтому даже не направляют. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение