Судебный размен муниципальной квартиры - что делать, если бывшая супруга не хочет приватизировать жилое помещение вместе с детьми?

• г. Москва

Можно ли через суд разменять муниципальную квартиру если муж с женой разведены. В квартире проживают еще двое совершеннолетних детей. Бывшая жена и дети квартиру приватизировать не хотят. Проживать в квартире с бывшей женой невозможно, постоянные конфликты. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Размен жилья возможен в судебном порядке при невозможности совместного проживания. Варианты размена суду представляете Вы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 72 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Рекомендую записаться на подробную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Племянница из обнинска вышла официально замуж. Муж проживает и прописан в москве, квартира мужа не приватезирована, в квартире прописан муж, его бывшая жена, совместный ребенок 12 лет и ребенок бывшей жены уже от теперешнего мужа. Бывшая жена и дети в квартире не проживают за квартиру не платят-как можно приватезировать квартиру и прописаться племяннице к мужу. Можно ли бывшую жену выписать икак это сделать?

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру без согласия бывшей жены (отказывается приватизировать, из за постоянны скандалов невозможно жить в квартире) через суд?

Мой гражданский муж официально разведен со своей бывшей женой уже 5 лет. Живет он в Москве в квартире, которая принадлежит мне и моему 18-летнему сыну. Прописан в г.Реутово Московской области в неприватизированной квартире, в которой кроме него прописана его бывшая жена и 25-летний сын. Сын женат и живет на жилплощади жены. В настоящее время бывшая жена и сын хотят приватизировать квартиру на две доли (бывшая жена и сын), без участия мужа. И угрожают ему, что если он не откажется от своей доли, то они просто выпишут его из квартиры до приватизации, в связи с тем, что он там фактичеки не проживает и не платит квартплату. Хотя муж помогает своей бывшей жене (она пенсионерка), давая ей на содержание по 4 тысячи в месяц. Прошу вас, ответьте на вопрос:

Могут ли моего гражданского мужа выписать из его квартиры по суду, и как лучше поступить в такой ситуации? Разменять квартиру тоже невозможно: это небольшая 2-х комнатная квартира в 5-этажке. Может, ее лучше и не приватизировать. Дом предполагают сносить в ближайшие годы.

Такая ситуация мой муж прожил с бывшей женой 7 лет двое детей! Жили они в квартире которая пренадлежит маме мужа! Квартира не приватезированная но есть ордер. Вмего прописаннно там 5 человек мама мужа, мой муж, бывшая жена и двое дочерей! При разводе мама мужа разрешила далтше проживать в этой квартире спустя 4 года маме мужа нужно продать эту квартиру! Как нам это сделать! Бывшая жена поменяла замки и сказала не сьедит от туда детей не выпишит! И вообще требует долю для внучек о. Продажи квартиры! Как нам продать квартиру и может ли бывшая жена себе присвоить неприватещированую квартиру?

Нужна помощь. Имеется 2-х комнатная муниципальная квартира. В квартире проживает муж, жена и совершеннолетний сын. Супруги в разводе. Квартиру муж хочет разменять. А жена и сын не хотят терять квартиру в хорошем районе. Можно ли как-то через суд договориться, чтоб мужу досталась комната, а жене и сыну эта квартира с доплатой?

Такая ситуация: в Москве имеется двухкомнатная квартира (приватизированная). В квартире 4 долевых собственника: женщина, ее две дочери и ее бывший муж, который в этой квартире фактически проживает один (его дочери и бывшая жена там не проживают). Бывшая жена с дочерями хотят продать квартиру, объединив доли, но бывший муж посылает всех куда подальше и ничего не хочет продавать. Можно ли его как-то обязать через суд объединиться с остальными дольщиками для продажи квартиры, и что вообще можно сделать в данной ситуации?

С бывшей женой в разводе. В трехкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и двое совершеннолетних детей. Квартира приватизирована по 1/4 на каждого. Через суд определен порядок пользования комнатами. Мне определена комната 13,4 кв.м., бывшей жене и детям определены комнаты 9,9 кв.м. и 18,1 кв.м. Комнаты изолированные.

После определения порядка пользования через суд бывшая жена стала регулярно приводить нового мужа в квартиру, и он остается ночевать. Это меня не устраивает. Подскажите как можно запретить бывшей жене приводить нового мужа в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик-бывший супруг. Прописаны: разведенные муж и жена, их двое детей и внучка.

Муж отказывается приватизитровать квартиру, чтобы в дальнейшем ее разменять. Совместное проживание невозможно. Как принудить его приватизировать квартиру, а вдальнейшем ее разменять?

Как разменять муниципальную квартиру. В ней проживают муж, жена (разведены), двое совершеннолетних детей (однополые я и моя сестра) мне 19, сестре 27 (обе замужем). Все не хотим вместе жить. Но мой отец против размена квартиры (он же против приватизации и он же квартиросъёмщик). Площадь квартиры 53 м 2.

В браке я с женой построили двух комнатную квартиру. Мы с женой разведены, есть несовершеннолетний ребенок. В квартире я не проживаю, там проживает бывшая жена. Кредит за квартиру бывшая жена не платит, я оплачиваю один. Очередь на строительство квартиры была моя. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение