Необходимость предоставления оригинала свидетельства о браке при сдаче документов на развод и сроки рассмотрения заявления

• г. Белово

Для чего при сдаче документов на развод забирают оригинал свидетельства о браке. И через какое время начинают рассматривать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Указанный документ после расторжения брака не будет иметь юридической силы. Через месяц обычно.

Спросить
Пожаловаться

Забирают ли в ЗАГСе оригинал свидетельства о браке при подаче заявления о смене фамилии (после заключения брака).

Смена фамилии после заключения брака.

Вместе с заявлением предоставила копию свидетельства о рождении, копию паспорта, а вот оригинал св-ва о браке - не могу найти.

Могли его забрать для оформления нового свидетельства?

Муж подает на развод. Двое детей, 2.10 и 1 год. Для этого я ему предоставила копию свидетельства о расторжении брака. Он стал требовать его оригинал, так же оригиналы свидетельств о рождении, я не отдала оригинал, копии свидетельств о рождении тоже не дала. Он взял повторные свидетельство о браке и свидетельства детей. Он нанял адвоката. Я просила его адвоката отдать мне свидетельства о рождении, на что он ответил, что оригиналы потребуются при разводе и мне надо их заверять. Правда ли то, что он сказал, нужны ли ему будут там оригиналы?

Когда люди подают заявление в загс на развод, у них забирают свидетельство о браке сразу же в день подачи заявления или только через месяц, во время самой процедуры развода?

При подаче документов на развод в суд, необходимо предоставить: заявление истца, оригинал паспорта, оригинал свидетельства о браке и госпошлину. Так как подавать необходимо в другой город, где проживает и прописан муж, женщина хочет отправить по почте. Можно ли как то отправить не оригинал паспорта, а например заверенную копию? Или строго оригинал документов только принимают, если нет то когда будут возвращены оригиналы документов, в течение какого времени суд будет рассматривать дело. Муж при этом никак не идет на контакт, на звонки не отвечает, и фактическое его место жительства неизвестно, что является причиной для развода. Детей у них нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала по почте России иск о расторжении брака с оригиналом свидетельства о браке, а так же копиями документов. Муж умер, развод больше не актуален. Теперь мне необходимо получить свидетельство о браке обратно. Отправила заявление об отмене иска и возвращении мне оригинала свидетельства о браке и копий документов. Через сколько времени мне вернут этот перечень документов?

Ответчица (супруга), с которой живем раздельно, не отдает свидетельство о заключении брака (оригинал), который является необходимым документом при разводе, сама в суд являться не хочет. Судья вынес определение об оставлении без движения искового заявления на развод (совместных детей нет). Вместо оригинала свидетельства о заключении брака приложил к исковому заявлению справку Управления юстиции о записи акта о заключении брака. Пожалуйста посоветуйте как мне поступить в этой ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение