Суд принудительно выселяет отчима из квартиры - приставы не могут найти альтернативного жилья

• г. Железногорск

Суд принял решение о принудительном выселении моего отчима из принадлежащей мне по дарению квартиры (подарившая квартиру моя мама умерла). Как теперь будет исполняться решение суда приставами, если другого жилья у отчима нет, его дочь имеющая отдельную квартиру, не желает его вселять к себе, а я тоже не хочу иметь обремененную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если решение вступило в законную силу, получите исполнительный лист и решением суда и с исполнительным листом обратитесь к судебным приставам. Там напишете заявление. Судебный пристав возбудит исполнительное производство. Ответчику будет предложено в добровольном порядке исполнить решение суда. Если он сам не выселиться, то его выселят физически.

По поводу обременения, думаю, что вы имеете в виду регистрацию (прописку) отчима в квартире. С решением суда пойдите в отдел вселения и регистрационного учета и напишите заявление о снятии отчима с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

С момента вступления в законную силу Вы вправе создавать препятствия для проникновения иных лиц в Вашу квартиру (замена замка, вызов полиции и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Проживаю с гражданской женой и нашими детьми 2013 и 2014 г.р. в приватизированной квартире. Владельцами данной квартиры являются моя жена и её отец. Отец подал в суд на моё выселение (я не прописан в данной квартире). Суд принял решение в пользу тестя без нашего с женой присутствия в суде. Решение было принято 8.09.15., вступило в законную силу 9.12.15. С решениями официально мы не ознакомлены. В соответствии с решением суда я должен покинуть квартиру до 24.12.15. Потом - принудительное выселение. Я работаю один и являюсь кормильцем своей семьи. Как порекомендуете поступить в случае принудительного выселения меня судебными приставами? Что посоветуете мне сделать?

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Существует ситуация: моей знакомой семье предоставлена служебная квартира на которую имеются все документы, открыт лицевой счет, второй месяц эта семья оплачивает данную квартиру. Но в данной квартире самозахватом живет другой человек, который за данную квартиру не платит, выселяться не желает и даже совсем не имеет московской прописки. Если подать в суд на принудительное выселение, то такой процесс данного человека вполне устраивает. "Пока будет решаться вопрос о моем принудительном выселении я проживу в Москве два года и ни за что не буду платить, после моего выселения я еще найду квартиру в которой буду проживать на таких условиях" - это слова человека захватившего квартиру. И он в отношении сроков прав т.к. именно в такой срок решаются в Москве дела о принудительном выселении (к сожалению такая статистика решения дел о выселении). В связи с этим возникает вопрос. Какие могут быть последствия (в юридическом плане) для семьи, имеющей законные права на квартиру, если она без решения суда выселит этого человека из квартиры? Сроки решения дел в суде не устраивают, и вообще возможно ли выселение без суда если данный человек приехал в Москву совершенно из другого города, просто ему хочется жить и работать в Москве?

Мы прописаны в

2-ой квартире (я,моя мама и мой бывший отчим) мама с ним в разводе. Квартира не приватизирована. Сейчас у отчима инсульт и он плохо соображает. Может ли его дочь прописаться в эту квартиру, если будет его опекуном? Ранее в этой квартире жила его мать, но она умерла и потом отчим стал жить в этой квартире.

Моя дочь (28 лет) была прописана в квартире бабушки в течении 10 лет (Санкт-Петербург, Васильевский остров). После смерти бабушки администрация района выписала ее через суд из квартиры, не предоставив никакого жилья взамен. Пока шел суд у дочери родился ребенок, который тоже был прописан в эту квартиру. Суд принял решение и о его выселении тоже. Похоже, что приговор суда отменен не будет. Ответьте, пожалуйста, имеют ли они право встать в очередь на получение жилья?

Мама прописала отчима в новой квартире, сама прописанна в етой квартире не будет. Мама с отчимом не росписаны. Отчим не имеет своего жилья. У него есть дочь. Какие права он имеет на ету квартиру теперь и будет ли иметь его дочь право на эту квартиру. Какие сложности могут возникнуть в дальнейшем? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: муниципальная квартира, в ней прописаны 3 человека, я, моя мама и моя дочь. Мама берёт ипотеку и выписывается из квартиры в своё жилье. Я хочу приватизировать квартиру на себя и на дочь. Вопрос: будет ли мой муж иметь в дальнейшем какое то отношение к этой квартире?

Я, моя мама и мой несовершеннолетний ребенок (грудной на данный момент) прописаны и проживаем в квартире, которую моя бабушка месяц назад подарила моей тете.

Сейчас встал вопрос о нашем выселении из данной квартиры. Может ли суд принять решение о нашем выселении и снятии с регистрационного учета, если у нас нет другого жилья и возможности его приобрести сейчас тоже нет. может ли суд обязать мою тетю предоставить нам жилье, взамен этого?

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение