У меня дом на двух хозяев. В своей половине сосед сделал магазин, имеет ли он право это делать? Без моего согласия.
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня дом на двух хозяев. В своей половине сосед сделал магазин, имеет ли он правоэто делать? Без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Помимо согласования с Администрацией, соблюдения норм и правил,сосед должен был получить и ваше разрешение, до вывода помещения в нежилой фонд, который сопряжен со множеством трудностей.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 253]

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля в до левой собственности. Сосед сделал реконструкцию своей половины без моего согласия 10 лет назад. Теперь я хочу сделать реконструкцию своей половины, но он не даёт согласия. Подскажите что делать.

Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Дом на двух хозяев. Дом старый и ветхий. Можно ли данный дом перевести в нежилой без согласия соседа и свою половину дома сломать (сосед ломать свою половину не хочет)? В данном доме ни я, ни сосед не живем (дом ветхий).

Дом на двух хозяев, под одной крышей. В нашей половине живет свекровь. Во второй половине никто не живет. Хозяева этой половины живут отдельно, свою половину не ремонтируют. Мы сделали пристрой и хотим перекрыть крышу, крыша по форме шатра, нам такая форма не подходит, нужна двухскатная, но соседи не разрешают переделать крышу так как нам нужно. Имеем ли мы право без их разрешения переделать крышу по своему?

Частный дом на двух хозяев, дом имеет два адреса квартира 1 и квартира 2. сосед требует нашего согласия на прописку своей жены может ли он прописать жену без нашего согласия?

Хочу купить дом. Дом из двух половин, с двумя входами, когда-то был на двух хозяев, почтовый адрес один и тот же. На данный момент вторая половина пустует, так как хозяева получили квартиру и их часть дома теперь за мэрией. Остававшиеся жить в первой половине дома хозяева брали пустующую половину дома в аренду у мэрии, исправно, по квитанциям, внося оплату за аренду. Хозяева умерли, дом достался двум сыновьям которые продают его (земля в собственности). Вопрос: Можно ли оформить вторую половину дома на себя, после покупки или до и если да то как это сделать грамотно? Спасибо.

У меня дом на двух хозяев я обратился к юристу он объеснил мне что мне можно построить на своей половине крышу мансарду Без согласия соседа. Сосед согласия не дает. Как мне поступить в этой ситуации. И самое главное если вдруг дом треснет или обвалиться... чего мне ожидать и как мне лучше под страховаться... строика уже едет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Деревянный дом на двух хозяев с общей стеной. Соседи не проживают на второй половине, дом требует капитального ремонта. Из-за того что постепенно рушится соседская половина, начинает обрушатся и моя часть дома. Соседи не хотят делать ремонт и не хотят производить демонтаж своей половины. Ждут когда дом полностью обвалится. Как на законных основаниях заставить их произвести демонтаж своей половины? И должны ли они утеплить общую стену после демонтажа? Спасибо.

Дом общий на двух хозяев. Каждая половина оформлена как отделностоящий дом. Сосед сделал пристрой к дому без разрешения на реконструкцию. Могу ли я подать в ссуд?

Частный дом на двух хозяев, сосед собрался строить второй этаж, соответственно согласия моего не спрашивает, да и я его не дам. Дом очень плохо построен, слабый. Имеет ли он право на постройку без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение