Описание случая мошенничества и принуждения в поезде - как защитить свои права и бороться с такими случаями

• г. Уфа

Я ехал в поезде город Миасс (Челябинская область) - Уфа. Я находился в купе один. Ночью ко мне постучался один молодой человек и потребовал с меня 20 тысяч рублей. Он мне объяснил, что если я ему не заплачу, то меня снимут с поезда, так как я якобы пьяный. Я был обсолютно трезвый и не предал этому значения (мягко послал его). Через час ко мне ворвались проводник и сотрудник транспортной полиции (предьявил документы). Они нагло и в грубой форме потребовали у меня 20 тысяч рублей. Я им отказал. Они протянули мне липовый акт и хотели, чтобы я рассписался в нем. Я не стал подписывать. У меня сразу же отобрали мобильный телефон (чтобы я ничего не смог записать). Также меня не пустили в соседние купе, чтобы я не смог записать фамилии и адреса других пассажиров, для доказательной базы. Меня высадили с поезда и доставили в местный отдел полиции. После того как в полиции узнали, что у меня нет той суммы, которую они запросили, то меня сразу отпустили (я был трезвый и меня незачем было задерживать). У меня оставалось только 3 тысячи и мне вполне хватило купить билет на следующий поезд и уехать. Куда мне обратится на этот беспредел и как мне доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в прокуратуру вряд ли чем то существенным поможет. Лучше обращаться в суд с заявлением о признании действий сотрудников полиции незаконными и самому доказывать незаконность действий.

Спросить
Пожаловаться

Имел ли право проводник высаживать человека из поезда в этом случае?

Пол года назад ехала на поезде, у нас одна женщина по купе перепила, уснула, а потом её вырвало прямо на свою постель, так 2 пассажира сразу побежали к проводнику с требованиям её высадить, я была не против чтобы она ехала так как понимаю что человеку может быть плохо, а проводник её высадил и в полицию сдал.

Ехал транзитом через Казахстан город Петропавловск. Так вот к одному из пассажиров ехавшим также транзитом подошли казахские милиционеры прямо в вагоне, потребовали документы и увели с собой. Через минут 10-15 он вернулся, потом рассказал когда тронулся поезд, что у него вымогали деньги 4 тысяси рублей он им отдал. Если не отдал бы то высадили из поезда. Причин не объяснили, мужчина был абсолютно трезв. Причём пассажиры рассказали, кто часто ездит такое происходит всё время. Вопрос имеют ли право казахская милиция высаживать и поезда который является территорией России, гражданина России ничего не нарушающего, следующего транзтом через Казахстан.

Вопросов два:

1) Правомерны ли действия сотрудников транспортной полиции при проверки документов у пассажира-иностранца в поезде?

2) Есть подозрения, что сотрудник полиции узнает данные пассажиров у проводника поезда. Законны ли такие действия полицейского? И имеет ли право проводник разглашать данные пассажиров?

Проводнику пассажирского поезда запрещено курить в поезде как и всем пассажирам. Разрешается выйти покурить на станции. Так же проводнику запрещено курить одетым по форме. Произошел конфликт у проводника с начальником поезда из-за курения. Проводник находился на отдыхе, был одет в личные вещи, лишь было накинуто форменное пальто. Проводник был без головного убора проводника, без бейджика, по графику дежурства отдыхающим. Счетается ли пальто надетое просто поверх как одеться по форме? Или этот инцидент счетается нарушением гражданских прав?

Я работник ОАО РЖД. при проезде в поезде из анапы, меня с ребенком попытались высадить из поезда за отсутствие докумннта (формы) подтверждающего наши льготные билеты. Причем у вагона документы проверили, в купе запустили, а через час пригласили к начальнику поезда и потребовали полной оплаты проезда. Стали угрожать высадкой из поезда под конвоем полиции на первом полустанке и т.д. получается мои билеты были оплачены дважды? Сначала организацией, в которой я работаю, потом еще и мной? Правомерно ли это? Ведь в поезд нас посадили, значит проводник убедился, что документы в порядке, имел ли право начальник поезда требовать оплаты билетов?

Муж находится в Казахстане, на момент пересечения границы повестки не было. Планирует через несколько дней ехать на поезде из Казахстана в Кыргызстан. Поезд РЖД (Самара-Бишкек).

Собственно вопрос: если вдруг за это время на его имя выписали повестку и внесли в соответствующие базы, могут ли каким-то образом ему эту повестку вручить или высадить с поезда? Например, сопровождающий поезд сотрудник полиции или проводник.

Громко разговаривал в поезде, находясь в трезвым состоянии. Проводник вызвала сотрудников полиции и в последствии высадили с поезда. Что предпринять или по каким законам мотивировать неправомерное снятие с поезда!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос парень ехал в поезде в состоянии алкогольного опьянения пошел в ресторан продолжить веселье там выпивал вышел в иамбур курить ему сдлали замечание началась словесная перепалка получилось так что он толкнул работника ресторана был вызван сопровождающий наряд полиции молодой человек стал нецензурно выражаться в их адрес обзывал матом полицейских а когда его попытались задержать понёсся по поезду от полиции его задержали и ссадили с поезда какие статьи ему вменят.

У меня такая ситуация, в мае месяце мы с семьей отправились в поездку, и я в поезде оставила свой сотовый, моей не внимательностью, воспользовался пассажир который ехал вместе с нами в купе, он взял телефон. Через 1 час, когда мы сошли на станции, я кинулась, что телефон оставила в поезде, вскоре я обратилась в полицию дежурной части на транспорте с заявлением об утере телефона. Сотрудники полиции связались с начальником поезда, тот пошел в наш вагон уточнить, не видел ли кто в купе телефон. Пассажир сказал что ничего не видел. На следующей станции поезд осматривал наряд полиции и в этот раз пассажир скрыл находку моего телефона. Через 2 недели, сотрудники полиции обнаружили телефон у того самого пассажира в городе Красноярск. Молодой человек вину признал, устно по телефону принес мне свои извинения и предложил мне моральную компенсацию в сумме 10 000 рублей, тем самым оплатить мне дорогоу, т.к. я проживаю в другом городе и мне пришлось ехать забирать телефон в другой город. Но так своего обещания не сдержал. Могу ли я написать иск в суд на моральную компенсацию, т.к. мне пришлось купить новый телефон, восстановить банковскую карту, а банка в нашем поселке нет, мне пришлось ехать в районный центр ее получать. На какую сумму компенсации я могу рассчитывать?

В 2006 году ездили в самой в детский санаторий Лесная Сказка в Омутнинске, а там у нас группа была дети инвалиды, так вот мы в обратную дорогу уже купили билеты все с местами, купейный вагон. Так вот перед самым отъездом нас стало известно что проводники (поезд был пригородный с Верхнекамской) подсадили на наши места других пассажиров за деньги. И когда мы приехали на вокзал, поезд приехал мамы стали у проводников выяснять на каком основании на анши места они подсадили других пассажиров, мы все даки сели в поезд, когда позвали начальника поезда места как по волшебству освободились, в итоге родители ехали сидят всю ночь, а дети полулежа на своих же местах. То есть проводники из купейного вагона сделали общий. А следующий поезд тогда в то время был только в 10 утра, а мы уезжали в 2 часа ночи. Билеты были именно на поезд, который идет в 2 часа ночи. Так вот у меня вопрос куда нам надо было жаловаться на такое безобразие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение