Каковы наши права на квартиру, купленную до брака, и возможность доказать отцовство через свидетельство о рождении?

• г. Нижний Новгород

У нас такая ситуация, квартира 115 метров, покупал ее мой отец, но записана она на мать. Они не были женаты, но уже была я. Нас три сестры и прописаны мы там все в пятером, но живет там сейчас только мать. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на метры в этой квартире если она куплена до заключения официального брака? Можно ли с помощью моего свидетельства о рождении доказать, что отец имеет отношение к этой квартире, что они жили вместе? И мать квартиру поделила на две, собирается одну из них переписать на одну из дочерей, если она это сделает мы уже не будем иметь право на эту часть? И может ли мать нас выписать без нашего согласия если мы уже 9 месяцев там не живем? По хорошему с ней договориться невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Уточните пожалуйста, Ваш отец жив?

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Желательно разложить всё по полочкам спасибо.

У меня такая ситуация: моя мама и мой отец не разведены. Сейчас мы живем в квартире, которая была куплена в браке и в которой прописаны пятеро человек (мама, я, сестра, двое детей сестры). Скажите пожалуйста, при разделе имущества есть только две доли: мужа и жены, или нет?

И имеет ли какое-то значение, что моя сестра записана в договоре покупки квартиры: въезжает в квартиру с правом пользования и проживания? Сейчас она с мужем и детьми живет отдельно.

Такая ситуацию: у сестры умер муж, жили вместе в квартире, он был прописан, а она нет, так же в квартире прописаны его отец и сестра, квартира муниципальная. Скажите пожалуйста, имеет ли она право на наследство его части квартиры.

Мой отец несколько окт проживал с женщиной. До заключения брака было куплено две квартиры на деньги от продажи квартиры его тети в москве. Одна квартира была оформлена на него, сейчас в ней проживает его мать, узник войны. А другая оформлена на нее, в которой они и жили лет десять. Через несколько месяцев был заключен брак и уже в браке куплена машина и гараж. Сейчас она подала на развод. Ситуация такая: она забрала квартиру, в которой они жили, поменяла замки, выгнала его. не отдает никакие документы. Подала в суд. зочет доказать, что машина ее (куплена якобы на ее дегьги), квартира само собой ее.гараж тоже ее.и претендует на квартиру, в которой живет его мать и сейчас он,которая оформлена на него. Скажите, как это возможно? Сможем ли мы доказать, что обе квартиры куплены на его средства? И с чего начать, если в квартиру не пускает, документы не отдает? Адвокаты не берутся, потому что этих документов и нет. что делать, что модем вернуть и как, с чего качать, подскажите пожалуйста!

После выхода на военную пенсию отцу дали квартиру. Мать и отец там прописаны. Сейчас квартира приватизируется. Отец и мать не живут вместе три года., но при этом они состоят в браке. Мать живет в этой квартире одна. Недавно позвонил отец и сказал чтобы она собирала вещи, что как только квартира приватизируется он ее продаст.. вот вопрос. Имеет ли он право продать без согласия супруги.? что от него можно ожидать?

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка является собственником квартиры, с ним прописана его 5 летняя дочь. Я (мать ребенка) прописана в другой квартире. Брак не был зарегистрирован. Вместе мы не живем, дочь живет со мной. Сейчас он хочет выписать дочь, чтобы продать квартиру, имеет ли он на это право?

Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом. Я живу в трёхкомнатной квартире (квартира не приватизирована) в г.Мурманске. В ней прописаны семь человек, а живет трое (я, моя дочь-2 года и папа). Папа был прописан на тот момент без права на жилплощать. (где то 30 лет назад, точно не знаю). Сестра с двумя детьми живут в другом городе (дети несовершеннолетние), они так же прописаны в этой квартире. Ещё там прописана дочь (11 лет) моего брата. Он умер полтора года назад. На момент его смерти он уже был в разводе. У его бывшей жены есть квартира в г.Апатиты. Там у нее прописана ещё одна дочь, тоже от моего брата. Она (бывшая жена) прописана в г.Апатиты, а работает здесь в г.Мурманске. Месяц назад у меня умерла мама и началась делёжка квартиры. Бывшая жена моего брата хочет жить в этой квартире. Имеет ли она право жить в этой квартире, со своими детьми. Она утверждает, что имеет право жить в этой квартире, на законных метрах своей дочери. Скажите пожалуйста какие она вообще имеет права на эту квартиру? Скажите ещё пожалуйста можно ли сейчас выписать из квартиры её дочь (без согласия матери), т.к. на момент смерти моего брата они уже были в разводе два года.

Добрый день! У меня следующий вопрос: может ли мать выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия?

Ситуация следующая: квартира в Москве была получена от государства еще в советское время на семью, при этом площадь рассчитывалась исходя из количества человек, т.е. дети так же брались в расчет. Далее квартира была приватизирована родителями, никакой информации о детях они туда не вписали. Сейчас я прописана в этой же квартире, но по факту я замужем и проживаю в доме, купленном моим мужем. Так же у меня есть старшая сестра, которая так же прописана в квартире родителей, но фактически живет в другой квартире с гражданским мужем. Мать собирается выписать нас из родительской квартиры, переписать обоих в подмосковную квартиру сестры, а московскую квартиру забрать все себе! По-моему, это вообще незаконно, т.к. квартира давалась на семью, она не покупала ее лично для себя и не является единственной хозяйкой. У нас должны быть такие-же права на эту квартиру, как и у нее. Может ли она нас выписать, и как этому противостоять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение