Вопросы о приватизации и выписке из квартиры без согласия - что грозит моей маме?

• г. Уфа

Здравствуте. У меня такой вопрос. Моя мама прописана в родительской квартире, но уже как 30 лет там не живет. В данный момент ее родители решили приватизировать квартиру. А насколько я знаю, нужно согласие всех членов семьи. Так вот моя мама отказывается от приватизации. Родители грозятся подать на нее в суд, тем самым выписать ее из квартиры, т.к она уже много лет там не живет и не платила за квартплату. Так вот меня интересует: могут ли ее без ее согласия выписать из квартиры? И могут ли они без ее согласия приватизировать жилье?

Ответы на вопрос (3):

они могут подать в суд иск о признании ее утратившей право пользования жильем

решать будет суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В судебном порядке её могут признать утратившей право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Могут. Родители вправе не только заявить требования о снятии Вашей мамы с регистрационного учёта, но и потребовать с неё её долю в расходах по квартплате за последние 3 года. Только не вполне понятно, для чего маминым родителям это нужно, если она всё равно от приватизации отказывается? Пусть пишет отказ и всё.

Спросить
Пожаловаться

Не можем приватизировать квартиру, один из прописанных членов семьи, непроживающий в данной квартире уже несколько лет (живет у мужа), отказывается от приватизации. Что надо сделать, чтобы выписать ее из квартиры и приватизировать без ее согласия.

Моя девушка решила приватизировать квартиру. В квартире прописаны 4 человека: она, ее дочь, ее брат и мать. Для приватизации нужно согласие всех членов семьи, а брат ничего делать не хочет, так как не согласен с тем, что она прописала туда свою дочь. Брат, зная что без него ничего не решат, занял такую позицию: никуда не пойду, ничего делать не буду, нигде расписываться не буду. Могут ли они приватизировать квартиру без его согласия или какую то часть этой квартиры и если могут, то куда надо обратиться?

Скажите, пожалуйста, на каком основании человека могут признать утратившим право пользованием жильем? (Родители мамы грозятся выписать ее из квартиры. Мама там не живет уже 30 лет и не платила квартплату квартира не приватизирована. У нее больше нет собственного жилья, живет на съемной квартире)

Скажите, пожалуйста, на каком основании человека могут признать утратившим право пользованием жильем? (Родители мамы грозятся выписать ее из квартирыМама там не живет уже 30 лет и не платила квартплату. Квартира не приватизирована. У нее больше нет собственного жилья. Живет на съемной квартире)

В трех комнатной квартире прописаны 3 человека. Я (22 года), мой отец и его мама - моя бабушка, но проживаю я у мамы в её квартире. За квартиру в которой я прописана я не плачу кварплату. Из-за моего не согласия на приватизацию квартиры, бабушка решила меня выписать через суд. Может ли она выписать меня из квартиры и приватизировать её?

Хотела бы проконсультироваться, по такому вопросу: Я и моя дочка 14 лет прописаны у моих родителей общая площадь кв. составляет 44 кв.м, помимо нас в ней еще прописан брат, папа, и мама инвалид 2 группы. Я не жила в этой квартире Я не прожаваю в данной квартире с декабря 2014 г. Могут ли меня выписать из квартиры? Могу ли я подать на приватизацию квартиры без согласия других членов семьи? На данный момент в квартире проживает брат и его гражданская жена, и мама, отец живет отдельно, они требуют с меня плату за квартиру в противном случае грозят выписать меня за то что я там не проживаю, так как квартира двух комнатная я в ней не могу проживать, вынуждена снимать квартиру, я разведена.

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке почти 3 года. Он все это время оставался прописан

в квартире со своими родителями (у них долевая собственность на 4

членов семьи - 4 х комнатная квартира со всеми удобствами в городе), а я прописана у своих родителей (муниципальное жилье - 3 х комнатная квартира с частичными удобствами в поселке). В прошлом году у нас родилась дочка, ее прописла со мной. В

этом году мои родители решили оформить приватизацию. С согласия всех

членов семьи было решено приватизировать квартиру на моих родителей.

Мама попросила прописать дочку на время приватизации в квартире у

свекров (ей объяснили, что так будет проще). Нужно ли согласие всех

членов семьи супруга на прописку ребенка в их квартире или

достаточно согласия мужа? Сможем ли мы после оформления приватизации

безпрепятственно выписать ребенка их квартиры свекров и прописать

снова у моих родителей. Прописка моя и супруга остается прежней. Я в

приватизации участвовать не буду.

Родители разводятся. Квартира приватизирована на отца, но ее давали матери. Я ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОПИСАНА в этой квартире, другого жилья не имею и зарегистрироваться больше негде. Имеет ли право отец как собственник выписать меня и мать из квартиры и продать квартиру без моего согласия и согласия матери? (на это вопрос уже дан ответ, спасибо).

Интересует следующее:

На данный момент мне 25 лет. Приватизация прошла до моего совершеннолетия, никакого согласия на приватизацию без моего участия я не давала. Могу ли я оспорить приватизацию и приватизировать квартиру в долевом участии?

Прошу ответить на мой вопрос. Родительская квартира, родители умерли. Я и моя сестра вписаны в ордер. Сестра с мужем и детьми прописаны и проживают в ней. Я в этой квартире уже несколько лет не прописана и не проживаю в ней. Сейчас решили приватизировать эту квартиру. Могу ли я участвовать в приватизации и иметь долю этой квартиры, и могу ли я после приватизации этой квартиры зарегистрироваться в ней без согласия членов семьи. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение