Как помешать намерениям матери продать свою долю в малогабаритной квартире, когда у сына нет денег на выкуп?

• г. Москва

Мать и сын имеют в двухкомнатной квартире равные доли собственности, счета не разделены.

Квартира малогабаритная, кухня 5 м. Мать хочет продать свою долю. У сына денег для выкупа ее доли нет. Можно ли каким либо образом помешать намерениям матери?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Мать как собственник имеет право на распоряжение долей, и не может быть в этом ограничена. Только должна соблюсти преимущественное право сына на выкуп доли.

Спросить
Пожаловаться

Мать является собственницей,т.е. имеет право распоряжения своей долей.Как собственник 1/2 доли, имеет право устанавливать цену на свое усмотрение.Сын имеет право первоочередной покупки(ст.250 ГК РФ), поэтому предлагать купить ее долю посторонним людям по цене меньшей, чем предлагала сыну,мать не имеет права (в этом случае сын может оспорить сделку в судебном порядке и выкупить ее долю по этой цене).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана! Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что Вам надо с Вашей мамой как-то договариваться. Может в рассрочку выплачивать или кредит взять.

Спросить
Пожаловаться

Единственный выход,как показывает практика,затягивание всего этого процесса,дать согласие и не выкупать,оспаривать в суде цену сделки и прочее..,пока желание покупать долю,не отпадет у покупателя,таких не много,как правило недобросовестные риэлторы/агентства.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению никак. в конечном итоге мать сможет продать свою долю, после извещения Вас о продаже.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире 2 собственника. Сын хочет продать свою долю. Мать против. Денег у матери на выкуп доли сына нет. Может сын продать свою долю квартиры? Как сын может продать половину, если комнаты одна большая, вторая маленькая. Опять же с учётом того, что мать хочет остаться в большой комнате, но не хочет доплачивать за увеличение своей доли при продаже.

Квартира разделена на 3 доли - мать, дочь, сын. Мать решила продать квартиру и разделить вырученные деньги на троих. Сын ждать не хочет, предлагает выкупить свою долю, либо продаст другим. Можно ли ему помешать, с учетом того, что квартира на продаже.

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Моя племянница и мой сын имеют равные доли в собственности двухкомнатной квартиры. Могу ли я купить однокомнатную квартиру по материнскому капиталу для племянницы, которая после этого отдаст свою долю в собственность сыну.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Ситуация такая. У квартиры 2 собственника. Мать и первый сын. Доли равные 50/50. По взаимной договоренности мать хочет переписать свою долю, чтобы сын стал единоличным собственником квартиры. Также у матери есть второй сын, который доли в этой квартире не имеет. Как правильно и с наименьшими финансовыми затратами переписать долю матери на первого сына, чтобы всё было юридически грамотно и при (возможном будущем) вступлении в наследство второй сын ни коим образом не претендовал на эту квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие необходимы документы для заключения договора мены между близкими родственниками? Мать и сын имеют равные доли в 2-х комнатной приватизированной квартире. Сын по договору досмотра бабушки имеет в собственности 1-о комнатную квартиру. Мать хочет обменять свою (1/2) долю в 2-х комнатной квартире на 1-о комнатную квартиру сына.

В квартире 2/3 доли у сына, 1/3 доля у матери, которая находится в доме-интернате инвалидов. Каким образом можно продать сыну свою долю в квартире?

В трехкомнатной квартире, находящейся в долевой собственности прописаны четыре человека - мать, сын, жена сына и их дочь (2 года). Доли собственности на квартиру распределены так: сын - 1/9, жена сына - 1/3, мать - 1/3, дочь матери (сестра сына) - 1/9.

Возможно ли сыну и его жене каким-либо образом продать свои доли, с целью приобретения однокомнатной квартиры и что для этого нужно сделать? Не будет ли ущемлением прав ребенка переезд из трехкомнатной квартиры в однокомнатную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение