Уволилась после срочного трудового договора - предупреждение о переходе на бессрочный и необходимость подписания соглашения

• г. Санкт-Петербург

В июне заключала срочный трудовой договор на срок отсутствия основного работника. Хотела отработать до того момента как он выйдет. На данный момент она уволилась. Скажите, меня должны были предупредить о переходе со срочного трудового договора на бессрочный? И должна ли я была подписать какое-то соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Ксения!

Согласно Письму Роструда от 20.11.06 № 1904-6-1, если срочный договор стал бессрочным, работодатель должен внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. При этом, естественно, внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила срочный трудовой договор на глав спеца на время отсутствия основного работника (декрет). До выхода основного работника со мной заключили допсоглашение о переводе на должность замначальника с изменением срока договора на неопределенный. После было заключено допсоглашение об исполнении дополнительно обязанностей начальника другого отдела за премию на время отсутствия основного работника (больничный по родам). Сейчас основной работник родила и меня заставляют подписать Допсоглашение о переводе на должность начальника того отдела с изменением срока договора с неопределенного на срок отсутствия основного работника. Насколько это правомерно? Есть ли у меня гарантия, что после выхода основного работника я смогу вернуться на должность замначальника и иметь бессрочный договор? Спасибо!

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Заключили срочный трудовой договор на 2 месяца. Когда срок действия договора истек, я продолжал работать. Только через полгода дали подписать дополнительное соглашение на новый срок действия срочного договора. Уволили в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора. Вопрос: разве не должны были перезаключить со мной новый договор после окончания срока действия? Ведь он автоматически стал бессрочным. Ведь меня тогда не по той статье уволили.

Хотела бы узнать, Со мной заключили срочный трудовой договор на год. как мне сообщил директор заключили срочный трудовой договор для того, что если я пойду в декрет. Чтобы не было проблем меня уволить! Год прошел, они сделали дополнительное соглашение о продлении срочного трудового договора еще на год! Можно ли делать доп. соглашение о продлении к срочному трудовому договору? Действительное ли оно? Или мой договор стал бессрочным? Заранее спасибо.

С работником был заключен срочный трудовой договор на 28 дней на время отсутствие основного работника. Положен ли принятому работнику Компенсация за неиспользованный отпуск и нужно ли выносит приказ на увольнении при окончании срока действия срочного трудового договора.

У нас работает работник с ним был заключен срочный трудовой договор до августа 2015 г. С августа 2015 г. с данным работником заключался неоднократно срочный трудовой договор. В июне 2016 г. заканчивается срочный трудовой договор и заключать новый мы не планируем. Сейчас данный работник обратился с заявлением о предоставлении отгулов за переработку которая была в 2013-2014 г. Срочный трудовой договор истек по которому возникла переработка закончился в 2015 г., оплата переработки не производилась. До сегодняшнего дня претензий со стороны работника не было. Подскажите пожалуйста должны ли мы предоставить работнику отгула или нет, т.к. срок действия трудового договора истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать заявление о переводе со срочного договора на бессрочный. В свое время я была принята на работу по бессрочному договору. Спустя какое то время меня вынудили подписать срочный договор. Сейчас я хочу снова работать по бессрочному договору. Как написать заявление?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Теряют ли силу пункты срочного договора, если он становиться бессрочным. В какой степени? Хочу уволить работника за неисполнение трудовых обязанностей. Был срочный договор у него, со временем стал бессрочный. Как изменились мои права в этом договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение