Квартира 44,4 кв.м на пять человек - возможно ли не признать семью малоимущей и как разделить семейный состав для получения жилья?
199₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной двухкомнатной хрущевке со смежными комнатами проживает пять человек. Муж, жена, совершеннолетний неработающий сын-студент и совершеннолетняя дочь с грудным ребенком. Квартира 44,4 кв.м. Муж дочери на этой жилплощади не зарегистрирован, имеет постоянную регистрацию в муниципальной трешке, где, помимо него, проживает ещё семь человек. Другого жилья ни у кого из членов семьи больше нет. Но - на всех есть две подержанные машины, участок 10 соток в дачном поселке во Владимирской области. Доход семьи - у муда зарплата 14 тыс, у жены-15 тыс, сын не имеет источников дохода, дочь находится в декретном отпуске. До рождения ребенка зарабатывала тоже немного... Но её муж получает достаточно высокую зарплату от 90 до 150 тыс в месяц. Могут ли нашу семью не признать малоимущей? И возможно ли признание дочери с ребенком отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство и имеющей самостоятельный источник дохода? Какие документы могут это подтвердить, и куда подавать заявление о признаний дочери отдельной семьей, чтобы потом встать на очередь отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Закон г. Москвы от 25.01.2006 N 7

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы...

При этом:

3. Члены семьи - членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Статья 6. Заявление о признании граждан малоимущими

1. Жители города Москвы для признания их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях обращаются в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением, в котором указывают сведения о составе своей семьи (далее - заявление).

2. Форма заявления утверждается Правительством Москвы...

Уполномоченным органом в данном случае является Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" утвердило Методику расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Там, в частности, указано:

3.1. Имущественная обеспеченность (С) определяется по формуле:

С = Дох.сем + И

где

Дох.сем - денежное выражение дохода всех членов семьи (определяется

в соответствии с пунктом 3.2. настоящей Методики);

И - стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению

(определяется в соответствии с пунктом 3.5. настоящей

Методики)

3.2. Денежное выражение дохода всех членов семьи определяется по формуле:

Дох.сем = (Дсем.сов/Тдох - Числ.чл.сем х Пр.мин) х Т,

где:

Дсем.сов - сумма совокупного дохода всех членов семьи

(определяется в соответствии с пунктом 3.4. настоящей

Методики);

Тдох - период, за который учитываются доходы членов семьи,

претендующих на признание их малоимущими (в месяцах),

равный 24;

Числ.чл.сем - число членов семьи, определяемое в соответствии с

пунктом 3.3. настоящей Методики;

Пр.мин - величина прожиточного минимума в расчете на душу

населения, утвержденного постановлением Правительства

Москвы, действующего на дату обращения с заявлением о

признании малоимущими;

Т - расчетный период (в месяцах), принимается равным 240

(20 лет), и может быть изменен Правительством Москвы в

зависимости от темпов обеспечения жилыми помещениями

по договору социального найма жителей города Москвы.

...

3.5. Стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению (И), определяется путем суммирования стоимости отдельных видов имущества, принадлежащего членам семьи на праве собственности.

При этом стоимость земельных участков (долей, паев) учитывается по кадастровой (нормативной) стоимости.

Иное имущество учитывается по рыночной стоимости, в том числе:

а) дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, за исключением жилых помещений;

б) транспортные средства: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством;

в) паенакопления в жилищных, жилищно-строительных, гаражно-строительных, дачно-строительных и иных кооперативах;

г) имущественные доли (паи), акции.

В течение 2006 года стоимость автомобилей определяется в соответствии с данными о средней рыночной цене на автомобили, указанными в приложениях 1, 2 к настоящей Методике.

При этом рыночная стоимость автомобилей, принадлежащих членам семьи на праве собственности, может с их согласия определяться на основании данных о средней рыночной стоимости автомобиля соответствующей модели и года выпуска, опубликованных в периодических печатных изданиях.

Таким образом, предоставить ответ на Ваш вопрос о возможности признания Вас малоимущей семьей нет возможности из-за недостатка информации

Спросить
Пожаловаться

Иск на признание нашей семьи отдельной от семьи свекра. Наша семья я, муж и дочь, проживаем совместно со свекровью и свекром. Необходимо нашу семью признать отдельной. Для участия в программе молодая семья. Как правильно составить исковое заявление и какие необходимо приложить документы?

Иск на признание нашей семьи отдельной от семьи свекра. Наша семья я, муж и дочь, продаваемых совместно со свекровью и свекром. Необходимо нашу семью признать отдельной. Как правильно составить исковое заявление и какие необходимо приложить документы?

Сыну 18 лет, холост, студент высшего учебного заведения. Он проживает совместно с родителями, однако ведёт отдельное хозяйство. Достаточно ли его письменного заявления в СОБЕС о том, что он ведет отдельное хозяйство, хотя и проживает совместно с родителями чтобы при оформлении права на социальную стипендию СОБЕС посчитал только его личный доход за 3 предшествующих месяца и не учитывал доходы его родителей. Общий доход семьи превысил доход для признания семьи малоимущей всего на 200 рублей.

Возможно ли признание через суд юридического факта проживания отдельных семей (родственников), если квартира коммунальная, муниципальная? (семьи ведут отдельное хозяйство, имеют разные источники дохода)

Скажите какие документы нужны для признания семьи малоимущими и какие при этом льготы имеет семья, Состав семьи Жена в декретном отпуске, сыну 1.2 года, муж инвалид 2 группы бессрочно неработающий, Хозяин квартиры-Жена.

Какие доходы и имущество семьи учитываются при признании семьи малоимущей? Сейчас проживаем втроем с совершеннолетним сыном-инвалидом и совершеннолетней дочерью. Я их мама. Сыну по приказу Минздрава № 987 от 29.11.2012 положено отдельное жилье.

Мы попадаем под статус малоимущей семьи. Но два человека из семь зарегистрированы, но не проживают с нами длительное время и дохода в семью от них нет. А органах соцзащиты просят доход всех зарегистрированных членов семьи. Как нам быть? Могут ли в паспортном столе сделать отметку, что эти люди зарегистрированы, но не проживают? Есть свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире, общая площадь 30,3 кв.м., в настоящее время проживает четыре семьи, включая трех малолетних детей. Постоянную регистрацию имеют семь человек. По программе расселения ветхого жилья нам на семь человек выделена двух комнатная квартира. С общей очереди об улучшении жилищных условий нашу семью не сняли. Имеем ли мы право получить отдельную жилплощадь на каждую семью в отдельности?

Сын с семьей (всего 4 человека) прописаны в приватизированной квартире матери 46.6 кв.м, где ещё зарегистрирован её муж, но семья сына проживает отдельно в муниципальной квартире на условиях срочного найма уже два года. Как считать семью сына? Как устанавливать им статус малоимущей для постановки на очередь на получение квартиры по социальному найму?

Оформляю социальную стипендию младшему сыну - студенту МФТИ. В справке о составе семьи из ЖЭУ включены старший сын. и мои родители, проживающие отдельно (есть свидетельство о временной их регистрации в другом месте). Кроме справок самого студента сдаю свои справки о доходах и справки и документы на старшего сына. Он женат, реально с женой проживают отдельно, по месту прописки жены (ее в нашей справке нет). При оформлении справки о среднедушевом доходе в прошлом году от меня потребовали документы о зарплате и на жену сына. Как доказать неправомерность такого требования? Ведь старший сын с женоя явдяются отдельной семьей, ее доходы не имеют отношения к моему младшему сыну? На какие нормативные документы можно сослаться, если опять возникнет спор с отделением соц защиты Самарской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение