Анатолий Иванович
Анатолий ИвановичПодписчиков: 8299
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

Снотворные продукты

196 просмотров
1 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Важность полноценного и здорового сна была доказана учеными и психологами не раз, ведь регулярный отдых организма помогает не только восстановить силы и «очистить» голову, но и обновить клетки, перезапустить все внутренние процессы. Очень важно питать клетки кислородом и полезными веществами. Так как все нужные организму элементы мы получаем из продуктов, не лишним будет узнать, что некоторые из них содержат необходимые для крепкого и здорового сна вещества.

Ученые-диетологи установили, что продукты для хорошего сна должны содержать аминокислоту триптофан, быть богатыми углеводами и иметь высокую калорийность. Триптофан входит в состав всех продуктов растительного и животного происхождения. Его содержание варьирует от мизерных величин до очень большого количества. Чаще всего, чтобы улучшить сон, рекомендуют во второй половине дня включать в питание орехи, бананы, молоко, кусочек рыбы или яйцо.

Молочные продукты. Такие молочные продукты, как молоко, творог или йогурт, способствуют выработке гормона серотонина в мозге человека. Серотонин, в свою очередь дает нам чувство сонливости и расслабления. Таким образом, стакан молока или кефира перед сном способствует хорошему засыпанию и крепкому сну.

Яйца. Яичница или вареные яйца на ужин обеспечат ваш организм достаточным количеством триптофана.

Орехи и семена. Арахис и лесные орехи, а также семена подсолнечника и кунжута тоже являются хорошим источником триптофана. Даже бутерброд с арахисовым маслом полезен незадолго до сна.

Бананы. Содержат триптофан, мелатонин, серотонин и магний, которые могут действовать как мышечные релаксанты.

Если ужин направлен на последующую выработку мелатонина, то за час-полтора до сна можно перекусить что-нибудь «успокоительное». Для этой цели лучшим вариантом будут сладкие продукты. Они успокаивающе влияют на нервную систему, хорошо справляются со стрессом. И необязательно это пирожное или конфеты. Можно выпить полусладкий кисель или компот с сухариками, молоко с медом или кефир с ложкой сахара, легкий молочный пудинг или желе из ягод, банан или киви и так далее. В небольших количествах принятые незадолго до сна, эти продукты не причинят вреда. Напротив, вы не будете чувствовать голод, укладываясь в постель, а нервная система незаметно придет в норму.

Наряду с потреблением "сонных" пищевых продуктов вы должны убедиться, что исключаете "анти-сонные", такие, как безалкогольные напитки, энергетические напитки, кофе, крепкий чай, и другие продукты питания и напитки, содержащие кофеин. Избегайте тяжелой, с высоким содержанием жира пищи в конце дня. Также избегайте чеснока и очень пряной пищи. Эти продукты могут вызвать изжогу.

Проголосовали:25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0