Как правильно сделать дарственную долю ребенку при продаже недвижимости?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2007 г. муж сделал дарственную своей доли в квартире родителей на нашего несовершеннолетнего ребенка, по требованию опеки. Дело в том, что мы хотели продать земельный участок с ветхим домом в котором имелась доля ребенка и чтобы получить разрешение на продажу этой доли муж подарил свою долю в квартире родителей сыну. По факту есть разрешение на продажу доли старого дома и части земельного участка, на данный момент мы воспользовались данным разрешением и не продали ветхий дом с земельным участком, а снесли его и построили новый дом больше по площади, на данный момент старый дом снят с кадастрового учета делаем документы на новый дом. Разрешение, на продажу доли ребенка, хотя земля в нем тоже фигурирует и она не куда не делась соответственно не действительно. Вопрос такой, если продавать новый дом, нужно ли заново где-то выделять долю ребенку (соответственно по площади только его доля получается 80 кв.м). И можно ли признать договор дарения не действительным в соответствии со ст. 572 гк рф и признать сделку мнимой или притворной.

Ответы на вопрос (5):

Пункт 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей...".

Если ребёнок не зарегистрирован в новом, вновь построенном доме, никакого разрешения орган опеки и попечительства не требуется при отчуждении нового дома.

А договор дарения - законен, заключён в интересах ребёнка по требованию органа местного самоуправления в лице органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения в данном случае отменить не получиться. Разрешения органа опеки и попечителтсва не требуется при реализации нового дома.

Согласно положениям семейного законодательства РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.Выделять долю ребенку не нужно, т.к. в соответствии с пункт 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ : "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

2.Признать договор дарения недействительным не получится, т.к. нет оснований, муж добровольно, осознавая значение своих действий оформил дарственную на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

если земля в собственности и доли ребенка в ней нет, то и доли в доме его не будет.Если вы сняли старый дом с долей ребенка с учетом.Получили разрешение на застройку нового то доли ребенка в нем быть тоже не должно.А следовательно разрешение не нужно.

Если в новом доме нет доли ребенка то и причин оспаривать договор дарения нет.

Да сделки отчуждения не было.Но дом был снесен.То есть имущество у ребенка изъято по воле родителей.И заменено другим.

Спросить
Пожаловаться

Сделка по дарению доли взамен продажи доли ребенка - ничтожна. То есть, недействительная независимо от признания его таковой судом.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили земельный участок на имя 2 х несовершеннолетних детей (6 и 11 лет). Построили на нем дом и хотим часть его оформить на себя. Разрешение органов опеки есть и на перераспределение долей на земельный участок, и на выделение доли в доме. Но в росреестре отказывают, так как доли в земельном участке у родителей нет, а разрешение органов опеки недостаточно. Только по постановлению суда. Есть ли у нас шансы через суд оформить частично землю или дом на себя?

Земля со старым домом, который был снесен, была куплена по разрешению органов опеки после продажи квартиры, в которой были по 1/4 доли у всех членов семьи. Разрешение дали только на условии, что старый дом и земля соответственно будут только на детях, так как старый дом был меньше по площади, чем квартира. В заявлении указывалось, что в дальнейшем будет построен дом большей площадью.

Ситуация такая: у дочки 1/2 доли в квартире это 34 квадрата, я построила дом 102 кв. м, теперь хочу продать квартиру и выделить долю в доме ей 1/3 через договор дарения, но нужно еще выделить долю земли. Вопрос такой, нужно выделять так же 1/3 от участка или можно выделить меньше? Участок 12 соток, по сумме дом с землей в 3 раза дороже чем квартира.

Опека даст разрешение на продажу если я подарю дочке долю в доме не меньше чем была в квартире, но 1/3 часть с участком это намного больше по деньгам выходит (доля в квартире 1.5 мл, а в доме 3 мл.)

В общедолевой собственности земельный участок на троих и дом. При это фактически дом только одного лица, где только он и прописан. Другой содольщик подал в суд о выделе доли земельного участка большего, чем его доля и признании отсутствующего дома фактически. Можно ли через суд выделить доли земельного участка, но не выделять доли дома или лучше признать его отсутствующем, чтобы выделить доли земельного участка?

И может ли суд признать долю зем. участка большую его доли?

У несовершеннолетнего ребенка в доме есть доля равная 1/3 части. Сам дом для проживания не пригоден: нет света, воды, газа, в общем дом старый. Два года назад мы купили дом, где предоставили ребенку долю в доме равной 1/5 части, но в новом доме площадь предоставленной доли меньше на 2 метра чем в старом доме. Можно ли получить разрешение на продажу старого дома в органах опеки?

Есть два дома, у ребенка доли были в двух домах. 8 лет назад чтобы продать один дом отец подарил свою долю ребенку и получил разрешение на продажу. Дом продан так и не был. Сколько лет действует разрешение с опеки на продажу и кто из родителей имеет право на деньги от продажи если своё имущество подарил отец. Спасибо.

По одному вопросу. На земельном участке, оформленном на жену, был построен новый дом, с участием материнского капитала. В соответствии с обязательством оформить доли каждому члену семьи пошли в регпалату оформлять договор дарения части нового дома от жены мне и несовршеннолетним детям. При этом на данном земельном участке стоит и старый ветхий дом, также находящийся в собственности жены, который хотим в будущем снести. Регпалата при этом требует, чтобы в договоре дарения были выделены доли и в старом доме, либо сначала снести старый дом и снять его с учета и только потом дарить доли в новом доме. Однако в настоящее время старый дом снести нет возможности. При этом органы опеки утверждают, что если мы выделим доли детям и в старом доме, то они не смогут потом дать разрешение на снос старого дома, без выделения имущества взамен. Какие могут быть варианты выхода из данной ситуации?

Я собираюсь продавать квартиру, приватизированную на моего несовершеннолетнего сына и покупать квартиру большей площади за счет ипотечного кредита.

В органах опеки и попечительства сказали, что не дадут разрешение на продажу квартиры несовершеннолетним, так как приобретаемая на его имя доля в новой квартире будет обременена ипотекой. Предложили выход, чтобы кто-нибудь из родственников подарил ребенку соразмерную долю в жилом помещении, тогда разрешение дадут.

Моя двоюродная бабушка согласилась подарить долю в своем доме.

У меня возник вопрос - а нужно ли мне будет платить ПОДОХОДНИЙ НАЛОГ от стоимости подаренной моему сыну доли дома?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос заключается в том что хочу продать земельный участок на котором был ветхий дом, который я уже снесла и соответственно на данный момент у меня внешне только земельный

участок. Правильно ли если я ветхий дом снимаю с кадастрового и регистрационного учёта, то могу продать только земельный участок и не упоминать о старом доме?

Заранее благодарна за ответы и советы, с уважением, Людмила Николаевна.

Как можно признать договор дарения доли земельного участка с постройками недействительным или сделку мнимой. Мы хотим продать комнату в коммунальной квартире, половина принадлежит моей малолетней дочери, соответственно нужно разрешение органов опеки. Мы к ним обратились, нам сказали, что разрешение на продажу возможно только если у ребенка будет еще недвижимость. Мой муж подарил дочери 1\3 участка и дома. Когда вновь обратились в опеку нам сказали, что мы поторопились, надо было совершать встречную сделку. Можем мы теперь повернуть процесс вспять? Договор дарения зарегистрирован летом 2013 г.

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение