Как защитить свою долю в квартире при разводе и чьи права могут быть учитываны

• г. Москва

У меня такой вопрос: есть квартира купленная в браке. Собственность оформлена на меня. Муж в данной квартире не прописан. Официально мы не разведены, но давно не живем вместе. Сейчас муж требует продать квартиру и отдать его долю. Я согласия не даю. Может ли муж продать квартиру без моего согласия? И еще если я получу письмо с уведомлением явиться для определения моей доли могу ли я указать в условии согласия завышенную стоимость квартиру специально тормозя процесс продажи? И еще если в браке у нас появились 2 ое детей, они оба совершеннолетние сейчас имеют ли они права на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас муж требует продать квартиру и отдать его долю. Я согласия не даю.

Без Вашего согласия он квартиру не продаст (документы оформлены на Ваше имя) но он может поступить более грамотно, отсудить половину квартиры (имеет полное право на супружескую долю) и подарить её совершенно чужим людям. в этом случае Вы ничего не выиграете, дети не имеют права на имущество родителей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина.

Ваш муж и не может быть в этой квартире и другой именно прописан, так как в Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Если эта квартира является вашей собственностью, то ваш муж никак не может ее продать, т.к. продать квартиру может только ее собственник.

А вот разделить квартиру он в судебном порядке сможет.

Что касается ваших взрослых детей, то согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Так что ознакомьтесь сначала сами с Семейным кодексом РФ, где все ясно и понятно Законодателем расписано по поводу общего имущества супругов и по вопросам раздела ими общего имущества. Если у Вас после этого появятся уже конкретные вопросы, то Вы сможете на них получить разъяснения у юристов, в т.ч. на этом сайте.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете послать его куда подальше с его требованиями, и вообще отказаться что-либо делать, но он вправе подать иск в суд, разделить квартиру по долям и продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Мы с мужем не разведены но давно не живем вместе. В период брака куплена квартира-оформлена на него-он единственный собственник.

Может ли муж продать квартиру без моего согласия или например подарить своей маме?

Если он как то это сделает-что мне делать в таком случае?

Я в этой квартире прописана-могу ли я выписаться или, наоборот, этого делать нельзя-это моя единственная страховка от продажи квартиры без моего согласия.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой муж прописан в квартире бывшей жены, есть совершеннолетний ребенок от предыдущего брака, за квартиру долг накопился. Сейчас его бывшая супруга оформляет дарственную на их ребенка. Может ли она подарить квартиру без согласия бывшего мужа? Квартира оформлена на нее.

Квартира в собственности на 2 х собственников, моя 1/3 доля и дочери 2/3 доли от квартиры.

Квартира оформлена в собственность до заключения моего брака.

В этой квартире с согласия собственников прописан мой муж на моей 1/3 доле.

Вопросы:

1. Полагается ли мужу что-то при разводе от квартиры? На что он может претендовать?

2. Нужно ли его согласие на дарение дочери, моей 1/3 доли?

Спасибо.

Скажите пожалуйста нужно ли в данной ситуации мое согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена в браке, моему мужу принадлежит 1/3 доля этой квартиры (2 хозяина). Я была прописана в данной квартире и имела право на половину доли своего мужа. В данный момент я выписалась (мы разведены), квартиру готовят к продаже, требуется ли от меня согласие на продажу квартиры?

Спасибо!

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Ответ вот на такой вопрос...

Я состою в браке, во время этого брака мой муж путем купли-продажи своей доли в коммунальной квартире приобрел двухкомнатную квартиру, в которой прописан только он и она находится в его собственности.

Сейчас он хочет продать эту квартиру. Нужно ли мое разрешение на продажу квартиры. Если да, то могу ли я претендовать на долю в этой квартире при разводе (у нас есть ребенок)? Заранее спасибо.

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение