Как избежать выплаты налога при передаче автомобиля по договору дарения?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец. 27 ноября исполняется 6 мес. и моя мама вступает в права собственности автомобилем. Мама хочет подарить автомобиль мне с мужем. У мужа стаж вождения 10 лет. Если машина будет на нем, то страховка будет стоить копейки. У меня, как у дочери водительских прав нет. Если мама сделает договор дарения на мужа, то он заплатит налог НДФЛ. Как грамотно, в этой ситуации уйти от выплаты налога? У кого во владении будет машина не важно для нас (имеется ввиду, на мне или на муже). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну и причем наличие удостоверения водителя?

Вы же можете дать доверенность своему мужу владеть собственным личным имуществом.

Кто мешает?

Стоимость страхования Осаго будет зависеть от того, кто записан в саму страховку.

Спросить
Пожаловаться

Если теща подарит Вашему мужу, то налога не избежать, а Вам - можно.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец, хочет подарить нам с мужем машину, которая находится у него в собственности. У мужа есть права, но стаж 1 год. У меня нет прав. Машина старая 2000 года. Как лучше оформить? Как акт дарения или акт купли-продажи? В каком случае налоги меньше будем платить?

Мы с мужем хотим купить машину в кредит. Мой муж гражданин Украины, поэтому кредит будем оформлять на меня. И машина будет оформлена тоже на меня. Но у меня нет прав и соответственно стажа вождения. А для Осаго, насколько мне известно это важно. На машине будет ездить муж по доверенности. Возможно ли оформить Осаго на мужа?

Мой муж езил на автомобиле марки Таврия принадлежащего его отцу на основании простой доверенности. Недавно отец умер, оставив завещание, по которому право собственности на владение автомобилем перешло его второй законной жене. По прошествии 6 месяцев она вступила в законные права, но никаких документов по оформлению автомобиля сделано не было.

Супруга отца хочет отдать автомобиль Таврия сыну супруга, т.е. моему мужу.

Посоветуйте пожалуйста как, в какой последовательности быстрее и лучше оформить автомобиль на моего мужа. Какие документы и где нужно будет оформить. Заранее благодарна.

Моя мама хочет подарить нам с мужем и ребенком квартиру, будет ли с мужа взиматься налог на дарение, так как он-не прямой родственник для моей мамы?

Мы с мужем развелись. У нас кооперативная квартира нажитая в браке. Собственник муж. Он хочет подарить мне эту квартиру. Делить имущество не будем, повторяю - будет дарение. Какие налоги и кто заплатит? Как и где оформить сделку? Если мы были бы женаты-это лучше для минимизации налога? Спасибо.

У меня в собственности есть квартира, доставшаяся по наследству. Собираюсь подарить её сестре мужа. По договору дарения она должна будет уплатить 13% налог от инвентаризационной стоимости квартиры. Можно ли уйти от налога, если провести двойную сделку: сначала подарить квартиру мужу, а затем уже он подарит её своей сестре?

Какой срок должен разделять эти две сделки?

P.S. Договор купли-продажи для нас неприемлем.

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет подарить моей маме машину, которую получил в наследство в феврале этого года. На тот момент налог на наследство он не платила. Так как являлся наследником первой очереди. Но ему сказали, что если он в течении трех лет будет продавать эту машину или дарить. То ему придется выплатить этот налог. Так ли это?. и еще будет ли моя мама платить налоги за дарственную...? заранее спасибо.

Сдал все экзамены по вождению, а права ещё не получил, какое грозит наказание за вождение автомобиля без прав, в связи с ситуацией с в Москве по поводу короновируса ГАИ не работает и выдают права. Машина у меня в собственности, страховку не могу сделать на себя пока не получу права. Какое грозит мне наказание за езду на собственном автомобиле без страховки и без прав? Заранее спасибо!

Мне очень нужен Ваш совет.

Моя мама хочет подарить мне квартиру. Я знаю, что при этом налог на дарение не платится, но вот что касается остальных налогов мне не совсем понятно.

Вопрос: какие именно налоги нужно будет заплатить мне или моей маме в случае дарения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение