Испытательный срок и зарплата - правовые аспекты и возможности решения проблемы

• г. Тольятти

Эта тема была здесь затронута (что я буду получать зарплату на 30% меньше ставки, объяснив это испытательным сроком.). На что был ответ (что если Вы будете задавать руководству такие вопросы, Вы не пройдёте испытательный срок. Ну окажется вдруг что Ваши морально-деловые и

профессиональные качества не устраивают работодателя) Вот хочу спросить а это по закону платить в испытательный срок зарплату меньше. И как избегая выше сказанной ситуации решить проблему с зарплатой. Ведь действительно человек работает в полную силу и выполняет свои обязанности. Если они не прав почему тогда работодателям позволяют так делать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Николаевна добрый день!

Вы совершенно правы - платить на испытательном сроке меньше Вам не могут, Ваш работодатель совершенно не прав, особенно, если размер з/п установлен трудовым договором. Однако, это нарушение - одно из самых распространенных среди трудовых отношений.

В плане "почему работодателям позволяют так делать" скажу следующее - момент тут психологический: работа нужна? боишься потерять? тогда делай как скажут!

Хочу спросить - Вам нужна такая работа, где руководство позволяет себе подобное отношение к своим сотрудникам?

Что касаемо увольнения по истечению испытательного срока с формулировкой "отсутствуют необходимые деловые качества" это вопрос увы, не правовой, а скорее "рабочий", доказать в судебном порядке, что это не так весьма сложно, зачастую никак...

Очень уж оценочное понятие, поверьте.

Кстати, мой опыт показывает, профессиональный разумеется, что когда начинают говорить с самого старта работы сотруднику подобные вещи, то, вероятно, по истечению испытательного срока ТАК все и будет! Уволят мотивируя "качествами". Тут есть где поработать, конечно, но решать Вам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Устроилась в школу-интернат при спортивном клубе в качестве воспитателя-педагога с испытательным сроком 3 месяца. Мне объявили, что я буду получать зарплату на 30% меньше ставки, объяснив это испытательным сроком.

Мне не прописали в трудовом договоре испытательный срок, я об этом узнал и хочу уволиться не отрабатывая двух недель. Причём об испытательном сроке была устная договорённость и внутренняя анкета, где было прописано, что берётся сотрудник с испытательным сроком.

Подскажите как быть, как правильно уволиться? Работодатель по-хорошему решать ситуацию не хочет.

Хотелось бы получить разъяснение, для работодателя. Сотрудник был оформлен по трудовому договору с испытательным сроком в 1 месяц с 01.07.12, зарплата ему еще не выдавалась, так как банковскую карточку оформить хотели как только пройдет испытательный срок, на руки зп тоже не выдавалась. 01.08.12 работник заявил, что принял решение уйти, так как нашел место лучше. Что делать в этом случае работодателю. Если работник отработать полагающие две недели не захотел, но денежный расчет требует. Какие санкции могут быть в адрес работодателя, если работник заявит в суд из-за неуплаты на испытательном сроке зарплаты, так как работник во время испытательного срока (водителем) разбил в аварии автомобиль (коммунальную спецтехнику) работодателя?

Я работаю по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок заканчивается сегодня, 15 апреля, а в пятницу, 13 апреля, я подал заявление по собственному желанию 16-го апреля. Однако работодатель сказал, что придется отработать 2 недели. Но ведь в соответствии со статьей 71 ТК на испытательном сроке я могу уволиться, предупредив работодателя за три дня. Фактически заявление мной подано в период испытательного срока, значит норма указанной статьи распространяется на меня, я правильно понимаю? Я сказал это работодателю, на что он ответил, что тогда уволит меня как не прошедшего испытательный срок, чтобы остальным неповадно было и испортить мне трудовую. Имеет ли он на это право? Ведь я раньше подал заявление по собственному желанию. Заранее благодарю за ответ.

Я устроилась на работу 15.01.2014 с испытательным сроком 2 месяца. Мой испытательный срок закончился 15.03.2014, но зарплату я получила за март как на испытательном сроке. Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Как быть если требования к деловым качествам явно завышены?

Сейчас во время кризиса начинают сокращать людей и деловые качества из трех профессий синтезируют все в одну профессию.

Вот много всяких объявлений по трудоустройству, всякие разные вакансии, достаточно открыть любой сайт по трудоустройству.

Интересны требования работодателя, такое впечатление, что на должность секретаря подходит человек, который должен закончить минимум три института разного профиля.

Попросту говоря, завышают работодатели деловые качества к искомому сотруднику.

Закон построен так, что работодатель вправе предъявлять к соискателю определенные требования к деловым качествам. Но вот как быть, если эти требования искусственно завышены.

Если это оспаривать в суде, то, как правильно это мотивировать? Можно ссылаться на различные справочники профессий, где есть должностные инструкции и обязанности.

В организации я работаю давно. Сейчас работодатель обещает повышение по должности с испытательным сроком три месяца, хотя ранее я выполнял обязанности по этой должности в качестве исполняющего обязанности. В праве работодатель назначать мне испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предлагают работу по вахте с ипытательным сроком 1 месяц, просят оплатить проживание на испытательном сроке, далее оформление по трудовой и оплачивает работодатель. Возможно ли такое? И как оформляется первый месяц если испытательный срок?

Прочитала о том, что работодатель не имеет права ставить испытательный срок, если ты работал в этой организации и просто был переведен на другую должность. Распространяется ли это на следующую ситуацию: работала в бюджетной организации на должности, не относящейся к муниципальной службе, потом была переведена на должность муниципальной службы с испытательным сроком 3 месяца. Правомерен ли испытательный срок?

Устроился на работу с испытательным сроком на 1 месяц... оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности... испытательный срок прошел, оклад не повысили. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение