Как разделить оплату коммунальных услуг в 1-комнатной квартире между бывшим мужем и несовершеннолетним ребёнком?

• г. Королёв

В 1-комнатной квартире 2 собственника: бывший муж и несовершеннолетний ребёнок, я зарегистрирована постоянно. После развода муж разделил счета и мне приходится оплачивать коммунальные услуги за себя и ребёнка, хотя мы не проживаем с 2008 г. имели ли право в ЖЭУ оформить счёт на меня как на мать без моего согласия и как разделить оплату за ребёнка пополам (на себя и б. мужа)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку оба родителя имеют одинаковые права и обязанности в отношении ребенка, вы можете взыскать с отца 50% коммунальных платежей, которые начисляются на сына.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна! Вы оплачиваете только те услуги которыми вы с сыном пользуетесь, пишите в ЖЭУ письмо с официальным запросом.Удачи,обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж разделил счет на оплату коммунальных услуг с несовершеннолетний дочерью. Дочь имеет в квартире долевую собственность, но там не проживает. Живет со мной. Алименты я от него не получала. Законно ли разделение счета без моего согласия?

Муж имеет в совместной долевой собственности со своим сыном от первого брака 3 комнатную квартиру. Лицевой счёт был оформлен на мужа. Ребёнок от первого брака несовершеннолетний и над ним в 2009 году установлена опека. Опекуном является бывшая тёща моего мужа. С 2007 года в квартире большой долг за коммунальные услуги. В ноябре 2016 года в квартире разделили счета на оплату коммунальных услуг, но долг повис на лицевом счёте мужа, хотя его бывшая тёща, как опекун не доплачивала коммунальные платежи за своего опекаемого ребёнка. Муж подарил свою долю нашему совместному сыну. Фамилия у мужа и сына разные. Лицевой счёт остался на муже, а второй лицевой счёт на его сыне от первого брака. Муж хочет переоформить свой счёт в квартире на нашего совместного сына, который сейчас имеет долю в этой квартире. Вопрос: будет ли на счёту у ребёнка долг по квартире, оторви остался до разделения счетов и который отображается а счёту мужа? Читать внимательно!

У квартиры 2 собственника, но второй собственник не платит за коммунальные услуги и мне приходится оплачивать все самой. Как разделить счета, чтобы у каждого собственника был свой счет и каждый сам платил за себя?

Квартира не приватизирована, зарегистрированы четверо: я, бывший муж (год в разводе официально, 6 лет - неофициально), двое сыновей (20 лет и 16 лет). Муж не проживает в квартире 6 лет, я оплачиваю коммунальные услуги за всех. Как поступить, чтобы бывший муж оплачивал сам за себя услуги ЖКХ? Возможно ли разделить счёт на оплату услуг? Или можно ему производить оплату по месту фактического проживания, освободив тем самым меня от оплаты за него услуг ЖКХ по месту регистрации? Подскажите, пожалуйста, какие варианты возможны и что для этого надо предпринять?

Спасибо!

Я с двумя детьми проживаю в 4-комнатной квартире. Квартира приватизирована в равных долях по 1/4 на меня, детей и бывшего мужа. Бывший муж оплачивать коммунальные услуги отказывается (прописан здесь, но живет в другом месте, у новой жены). Подскажите, как мне можно разделить лицевой счет и оплачивать услуги только за себя и детей? Спасибо.

Муж собственник комнаты в коммунальной квартире. Прописан и проживает по другому адресу. В квартире проживает мать-собственник второй комнаты. Доступа в квартиру нет, т.к. мать не даёт ключ. Отношения с ней плохие уже много лет. Произошло это после её второго замужества, когда она с мужем попыталась выписать сына (моего мужа) из квартиры. Пришлось по суду разделить лицевые счета и квартира стала коммунальной. Теперь ЖЭК обязывает моего мужа, как собственника второй комнаты, оплачивать коммунальные услуги в равных долях с матерью, не беря во внимание факт прописки и проживания в другом месте.

После развода муж перестал оплачивать коммунальные услуги. У нас двое несовершеннолетних детей, я получаю с мужа алименты на детей. Мужу принадлежит 1/6 доля квартиры, мне 1/6 и по 2/6 на каждого ребёнка. Я получаю субсидию на себя и детей на оплату ЖКУ., но оставшуюся часть оплачиваю сама. Какую часть остатка должен оплачивать бывший муж? Или может быть 1/6 от всей оплаты за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж зарегистрирован в квартире моих родителей. Квартира приватизирована. Собственники - мама и папа. После моего развода родители хотят выписать бывшего мужа. Он не согласен. Как это сделать без его согласия? В квартире он не проживает.

Мой муж является собственником 1/2 квартиры. Собственник второй половины-его бывшая жена. Развод оформлен в 1995 году. Квартира куплена в 2004 г. В квартире прописана и проживает только бывшая жена, полностью занимая квартиру. После покупки квартиры она неоднократно отказывалась разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Муж обращался в Управляющую компанию для разделения лицевого счета, но без согласия второй стороны счет не разделяли. Поскольку в квартире прописана только бывшая жена, квитанции на оплату коммунальных услуг выписывались на ее имя, и от ее имени вносились коммунальные платежи. Муж принимал участие в оплате коммунальных услуг, отдавал ей ту часть суммы, которую она на просила. Дом, в котором находится квартира, признан аварийным. Жильцов из дома выселяют. В январе 2013 г. муж по акту приема –передачи передал свою часть квартиры юридическому лицу, которое будет строить новый дом на этом месте. Бывшая жена требует возместить ей оплату коммунальных платежей с 2004 г. по настоящее время. Как поступить в этой ситуации?

У меня есть 2-х комнатная муниципальная квартира, в ней зарегистрированы бывший мой муж, несовершеннолетний ребенок (2002 года рождения) и я. Бывший муж приватизировать квартиру не хочет, и определить порядок оплаты за коммунальные платежи мы мирно не можем. Я писала заявление начальнику ЕРИЦ, чтобы можно было оплачивать, коммунальные платежи, отдельно за себя и ребенка, но мне было отказано. Читала в газете, что в 2011 году можно будет через суд, разделить лицевой счет и оплачивать коммунальные расходы. Так ли это подскажите, буду очень ждать. Раздел лицевого счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение