Оплата за адвокатские услуги после предварительного следствия - возможность взыскания и расторжения договора

• г. Москва

Как быть? С адвокатской конторой заключено соглашение на представление интересов на время предварительного следствия с ежемесячной оплатой. Следствие закончилось. Адвокаты обещали что суд пройдет быстро, в соглашение никаких изменений не вносилось. Прошло уже два месяца до сих пор не было предварительного слушания. Было назначено предварительное слушание в результате перенесли в другой суд. Вопрос. Можно ли взыскать средства которые уплачены уже после предварительного следствия и расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (8):

Екатерина! адвокаты не могут повлиять на исход дела. Суд назначает заседание. Обратитесь с заявлением к адвокату об отказе от услуг. Адвокат не может отказаться от защиты, поэтому это должно исходить от Вас.

Думаю адвокат не откажет вам в расторжении соглашения и предоставит отчет о проделанной работе.

Спросить
Пожаловаться

Специальные условия расторжения договора, включая минимальный срок, за который адвокат должен быть извещен о прекращении сотрудничества, а также вопрос о возврате заранее выплаченной части гонорара, обычно оговариваются в отдельном пункте соглашения, заключаемого с нанимателем.

После произведения данных действий полномочия адвоката считаются аннулированными, и он уже не вправе совершать действия от лица бывшего доверителя. В этом правиле есть одно исключение — согласно части 2 статьи 52 УПК РФ, отказ со стороны подозреваемого или обвиняемого от участия в деле защитника не является обязательным для суда, следователя и дознавателя в рамках текущего уголовного процесса.

Перед тем, как расторгнуть договор с адвокатом, необходимо задуматься о финансовой стороне вопроса. Наниматель обязан оплатить защитнику все его фактические расходы, понесенные последним в ходе выполнения возложенных на него поручений. При этом возможность возврата уплаченного вперед гонорара довольно сомнительна: при том, что адвокаты почти всегда прямо указывают в договоре, что денежные издержки, связанные с заранее оплаченным вознаграждением, несет расторгающий соглашение наниматель, реальный возврат средств возможен только при доказательстве со стороны клиента недобросовестного исполнения защитником своих полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Статья 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» указывается , что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Это соглашение представляет собой гражданско-правовой договор поручения, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами) на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Никакого "нанимателя" в законе не предусмотрено.

Нанимают извозчиков , няню .и т.п.

. Поверенный адвокат обязан исполнить данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя при условии, что таковые правомерны, осуществимы, конкретны. . В соответствии с договором поручения доверитель обязан уплатить адвокату вознаграждение оговоренное соглашением

Доверитель вправе отказаться от данного им адвокату поручения в любое время. При этом он обязан возместить поверенному уже понесенные им в связи с исполнением договора расходы. Односторонний отказ доверителя от заключенного с адвокатом соглашения возможен .В уголовном судопроизводстве отказ подозреваемого или обвиняемого от конкретного адвоката, не является обязательным для дознавателя, следователя, прокурора и суда в случаях предусмотренных п. 2-7 ч.1 ст. 51 и ч.4 ст. 247 УПК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Вопрошающему без разницы "доверитель" или "наниматель",его интересует, насколько я понимаю,сам момент возврата средств уплаченных по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить текст соглашения о защите.

Спросить
Пожаловаться

Если соглашение было заключено только на период предварительного следствия, а оно закончилось, то и срок действия договора истек.

Договор на предварительное следствие не может быть расторгнут, если дело находится в суде.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, судебные заседания назначает судья, а не адвокаты. Вряд ли Вам отдадут деньги за уже проделанную работу. На будущее договор думаю расторгнуть можно.

Спросить
Пожаловаться

Предварительное следствие закончилось соответственно на основании предмета соглашения стороны выполнили свои обязательства? Дальнейшие платежи являются законными? Условия расторжения не прописаны. Только в случае невыполнения пункта оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Создалась такая ситуация, что в ходе предварительного следствия и на предварительном слушании я осуществлял защиту прав и интересов моего подзащитного по назначению органов следствия и потом суда. По итогам предварительного слушания, суд постановил назначить судебное заседание в другом регионе, то есть в Ростове-на-Дону. Как быть, если мой подсудимый не желает любого другого адвоката, а денежных средств на заключение со мной соглашения у него нет?!

Адвокат, который осуществляет защиту подозреваемого на предварительном следствии по соглашению во время предварительного следствия ушел в отпуск на месяц? Соответствуют ли его действия закону об адвокатуре и адвокатской деятельности, этическим нормам адвоката?

Можно ли поменять судью после предварительной слушания до суда? Как это сделать и в какой срок. Предварительное слушание было в конце декабря, суд назначен на 11 февраля.

Для оплаты адвокат считает и тот день когда было назначено предварительное слушание, а не его проведение. А также постановление о проведении предварительного слушания и предварительное слушание проводились в один день. Законно ли это?

Заключала договор с адвокатом по уголовному делу для проведения предварительного следствия по делу. Нанят он был когда следствие уже закрыли и передали дело в суд. С самим делом он ознакомился за полчаса до слушания. Дополнительного следствия проведено не было. Деньги уплочены вперед.

Есть ли смысл требовать возвращения денег?

После отмены приговора назначено предварительное слушание. Могут ли на предварительном слушании переквалифицировать статью?

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После отмены приговора, назначено предварительное слушание. Можно ли на предварительном слушании подать ходатайство о переквалификации статьи на менее тяжкую?

Адвокатом было выграно уголовное дело. На время следствия было заключено соглашение и уплачены деньги. На судебные заседания соглашение не было заключено, но после того как было выграно дело и был оправдательный приговор адвокату были переданы деньги (под расписку) за все судебные заседани. При этом с адвокатом было оговорено, то что он будет подавать на компенсацию (реабилитацию). Вопрос: Соглашение на руках только одно (на время следствия), и есть расписка от адвоката за оказание адвокатских услуг, но соглашение адвокат так и не сделал. И теперь адвокат не хочет подавать на компенсацию реабилитацию и не хочет отдовать соглашение. Как взять соглашение (догово) за которое были уже уплачены деньги (есть только расписка).

На каком основании я могу подать ходатайство о дополнении в свои показания. Уже назначена дата суда, а я считаю что мои показания учтены не полностью что может отразиться на решении суда. Мы рассчитывали на предварительное слушание, но судья отказал т.к. ходатайства не было, адвокат хотел ходатайствовать об изменении статьи во время предварительного слушания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение