Вопрос о необходимости отдельного написания заявлений об уменьшении исковых требований и изменении основания в судебном заседании

• г. Нижний Новгород

Составила исковое заявление с изменениями, а именно: уменьшила исковые требования, изменила основание иска, плюс внесла в текст более подробное описание ситуации.

Бумага эта у меня оформлена как полноценное исковое, только в заголовке приписано с изменениями.

Нужно ли отдельно писать заявления о уменьшении исковых требований и изменении основания или достаточно в судебном заседании отдать судье это измененное исковое?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно отдать судье заявление в том виде как вы описали. Оно подается в 2-ух экземплярах.

Спросить
Пожаловаться

Как правило,правильнее будет написать заявление об уменьшении исковых требований в порядке ст.39ГПК

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление принято к рассмотрению. Состоялось предварительное заседание, на следующем заседании исковые требования значительно изменили, вынесено определение. При изменении исковых требований суд начинается сначала, а начало это предварительное заседание? Или это не обязательная часть?

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Какая норма закона или разъяснения высших судов РФ дают суду право отказывать в удовлетворении заявления об изменении предмета и основания иска. (Упор на КАС РФ)

(также хочу понять, что даёт основание суду отказывать в заявлении об изменении исковых требований, при одновременном изменении предмета и оснований иска)

PS: Рассматриваем только не абсурдные исковые требования, и

новые (измененные) требования, которые заявлены исключительно в рамках того же кодекса, по которому рассматривается дело.

В производстве суда находится дело по моему иску. Необходимо изменить исковые требования. Вопрос: как это делать? Переписать весь иск, озаглавив его уточненное исковое заявление, в требованиях перечислить новые, в приложениях, помимо старых, дописать новые и приложить их? Или написать заявление (ходатайство) об изменении исковых требований, не переписывая весь иск, обосновать необходимость изменения и написать что меняется? Наверняка многим приходилось уточнять исковые требования, распишите подробно как делали.

Изменение исковых требований.

Подскажите, пожалуйста, как более правильно назвать:

1. заявление об изменении исковых требований или заявление об изменении иска. Гражданское дело.

2. На основании изложенного, руководствуясь ст….. нужно ли писать статьи, на которые ссылаемся в первоначальном исковом заявлении или достаточно написать ст.39,131,132 ГПК РФ.

Мне нужно увеличить исковые требования, как написать: заявление об уточнении исковых требований или же заявление об увеличении исковых требований!? спасибо.

Всем доброго дня.

Подала ВИНДИКАЦИОННЫЙ ИСК об освобождении имущества. Первое судебное заседание завтра. Хочу уточнить и добавить исковые требования. Скажите, пожалуйста, нужно ли при уточнении исковых требований повторять весь текст иска? Как назвать такое заявление? И можно ли в дальнейшем на судебных заседаниях добавлять исковые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

Мне был предъявлен иск с одними требованиями (5 штук) затем истица изменила ответчика, поскольку ко мне по смыслу большая часть требований не относилась. Однако судья приняла данный иск хотя он не сооветствовал по сути ГПК. На третьем заседании судья уточнила у истицы какое именно требование она предъявляет и по сути сама изменила исковые требования за неё спросив её согласия. В итоге иск был удовлетворён полностью посколько осталось только одно ртебование предложенное истице судьёй. Вопрос: могу ли я возместить мои расходы на адвоката на том основании что он нанят был по тем исковым требованиям которые были изначально и следовательно подготовка дела, изучение и т.д. ? изменение исковых требований в последнем заседании и признание иска полностью не повлияет на решение вопроса или нет шансов вернуть свои потраченные деньги?

Чтобы увеличить исковые требования в исковом заявлении нужно написать заявление о увеличении исковых требований или как-то-другому называется данное заявление? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение