Возможность расторжения договора подряда в одностороннем порядке из-за сомнений в честности заказчика

• г. Мытищи

Заключил договор подряда с частным лицом на выполнение работ, понимаю, что сделать работу не смогу (на то есть много причин, например сомневаюсь в его оплате), но там такое условие типа что деньги будут выданы только через какое-то время.

Цена договора 30000 рублей. Ни рубля за него не получил, Вообщем я засомневался в честности заказчика.

Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, поскольку он заявляет что это договором не предусмотрено и я всё равно должен работу доделать, но я не имею на это никакого желания и времени.

Следовательно - кто прав - я или он? Вот просто не хочу я работать и всё тут, договор хочу расторгнуть и не иметь с ним дел.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, так как посчитали для себя кабальный договор.

Спросить
Пожаловаться

Я как физлицо заключил с физическим лицом договор подряда на выполнение ремонтных работ. Выполнено около 30%, после этого качество и темпы проведения ремонта перестали устраивать. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, как это правильно сделать? Нужно ли для этого проводить экспертизу текущего состояния, либо достаточно простого желания заказчика?

Если в договоре указан пункт "в случае привлечения для выполнения работ по данному договору третьих лиц заказчик должен оплатить подрядчику 50% от объема невыполненных работ", то может ли подрядчик на основании этого пункта потребовать какие-либо выплаты при или после расторжения договора?

Вопрос: договор подряда. Заказчик аванс, предусмотренный договором не оплатил. Подрядчик работу по договору выполняет. Заказчик хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке (право оговорено в договоре). Интересует ответственность Заказчика за неоплату аванса?

Я дизайнер интерьера, хочу расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке, так как заказчик отказывается принимать качественную работу, соответствующую техническому заданию, выдвигает дополнительные требования к работе, не указанные в договоре, хамит. Работы по договору формально ведутся 1 день. Заказчик не выходит на связь, отказывается расторгнуть договор по соглашению сторон, предоставить реквизиты для возврата денежных средств. Я хочу ему отправить деньги полностью на адрес прописки переводом. Заказчик специально перевел сумму 100%, хотя договором это не предусмотрено. Мне надо оформить односторонний отказ, так как очевидны манипуляции со стороны заказчика. Договор подряда.

Заказчик грубо нарушил условия договора подряда, что повлекло за собой невозможность Подрядчику продолжать работу. При этом в договоре не прописано право Подрядчика расторгнуть договор по этой причине в одностороннем порядке. Между тем Заказчик в течение полугода со дня приостановления работ предъявляет Подрядчику претензии о нарушении сроков выполнения работ с начислением ничем не ограниченных штрафных санкций, и не собирается расторгать договор, хотя право у Заказчика прописано в договоре. Как поступить Подрядчику в этой ситуации? Хочется решить вопрос в досудебном порядке.

В заключенном договоре подряда на выполнение ремонтных работ в квартире поставщик услуг прописал, что Заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии 100% оплаты суммы договора в независимости от того, выполнены работы или нет. В настоящее время договор планируется расторгнуть досрочно.

Просьба уточнить, насколько законно указывать такие фразы в договоре и можно ли при расторжении не платить 100% сумму? Заказчик при этом никаких доп. затрат не несет, т.к. никакие изделия или материалы они нам не поставляют и не изготавливают - только выполнение строительно-монтажных работ.

Я (подрядчик) заключила договор подряда с ЗАО (заказчик) на ремонтные работы. В виду того, что представитель Заказчика игнорирует мои письменные и устные запросы, да и работы производятся только по его указаниям (что должны делать на данном этапе работ) или в присутствии Заказчика, что препятствует нормальному ходу работ, т.е. Заказчик сам решает, что нам делать. Отделочный материал, который должен быть доставлен 06.01.11 г., так и не привезли, а на мой вопрос, почему нет материала, Заказчик ответил, что доставит к 10.01.11 г. Желания нет работать у этого Заказчика. Могу ли я досрочно расторгнуть договор подряда, а Заказчик оплатит стоимость за выполненные работы?

Вывод: Заказчик препятствует выполнению работ и сроки по дополнительному соглашению его не волнуют.

В договоре указанно, что Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора.

Посоветуйте, как быть? Но и работать с таким Заказчиком нет желания.

Помогите пожалуйста!

Мой супруг заключил договор подряда как физ. лицо с другим физ. лицом (заказчиком) на строительство дома (больницы). Заказчик своевременно не оплатил работу за (1-й) этап, оплатил только 70%, а остальные 30% обещал оплатить после, того как будет начата работа по 2-му этапу работы. Хотя в самом договоре прописано что работа оплачивается 100% после окончания каждого этапа. Супруг еще на тот момент серьезно заболел и перестал работать, выслав ему письмо о том, что просит расторогнуть с ним договор в связи со своей болезнью и невозможностью выполнения дальнейшей работы, прошло 4 месяца и Заказчик грозит подать в суд на супруга, как Подрядчика возложив на него все неустойки по просрочке сроков выполнения работы 3 000 в день (так прописано в договоре) итого 300 000 рублей., ссылаясь на то, что он не получал никаких писем и он якобы просто пропал...

1. Можно ли в одностороненнем порядке расторгнуть досрочно договор подряда по состоянию здоровья, если предусмотрено в самом договоре расторжение по соглашению сторон?

2. Может ли составлять размер неустойки 3 000 руб. в день?

3. Заказчик не оплатил за 1-й этап работы, а настаивает о начале 2-го этапа, хотя по договору, оплата производится в размере 100% после окончания каждого этапа работы, как правильно рассторгнуть с ним этот договор подряда (претензию на его имя мы уже высылали) он не реагирует никак, просто запугивает судом и неустойками по срокам выполнения работ по договору.

Прошу Вас, помогите! Как нам с ним правильно расторгнуть этот договор, чтобы он от нас отстал...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

1.Если заказчик не соглашается на увеличение приблизительной цены:

a) договор может быть расторгнут по требованию подрядчика;+

b) может быть установлена твердая цена;

c) подрядчик привлекает к исполнению договора третьих лиц;

d) это всегда влечет прекращение обязательств.

2. Требовать увеличения твердой цены договори подряда подрядчик:

a) вправе;

b) не вправе;+

c) вправе, если в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть увеличение расходов на выполнение работ;

d) не вправе, если это повлечет существенные убытки у заказчика.

3. В договоре подряда выплата подрядчику аванса или задатка:

a) не допускается;

b) законом запрещается;

c) заменяется 100%-ной предоплатой;

d) может быть предусмотрена договором.

4. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать:

a) требованиям подрядчика;

b) требованиям заказчика;

c) условиям договора;

d) разумным требованиям.

5. При обнаружении отступлений от договора подряда или иных недостатков в работе заказчик:

a) самостоятельно снижает цену договора;

b) вправе отказаться от договора;

c) не обязан уведомлять об этом подрядчика;

d) должен немедленно заявить об этом подрядчику.

6. Заказчик, принявший работу по договору подряда без проверки:

a) не лишается права ссылаться на недостатки работы;

b) лишается права ссылаться на недостатки работы; с) может требовать у подрядчика, в случае обнаружения недостатков, сни¬жения цены договора;

d) не считается принявшим работу.

7. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора но поводу не¬достатков выполненной работы пли их причин, по требованию каждого из них:

a) стороны возвращаются в первоначальное положение;

b) договор может быть расторгнут;

c) должна быть назначена экспертиза;

d) назначается судебное разбирательство.

8. Срок исковой давности по спорам, вытекающим из договора подряда и связанным с ненадлежащим качеством работы, составляет:

a) один год;

b) три года;

c) один месяц;

d) 10 дней.

9. Какие из требований заказчик вправе предъявлять к подряд¬чику за ненадлежащее качество работы:

a) все перечисленные;

b) безвозмездное устранение недостатков;

c) соразмерное уменьшение цепы;

d) возмещение расходов заказчика на устранение недостатков.

10. Если отступления в работе от условий договора подряда в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, заказчик вправе: а) расторгнуть договор без уплаты причитающегося подрядчику вознаг¬раждения; отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причи¬ненных убытков;

b) передать результаты работ другому лицу;

d) изменить существующие условия соглашения в одностороннем порядке.

Был заключён договор на выполнение работ. Общая цена договора составляет, например, 10 руб. Цена договора складывается из двух работ, по 5 рублей каждая. В дальнейшем, для выполнения вторых работ Подрядчик привлёк Субподрядчика. В соответствии с договором между Подрядчиком и Субподрядчиком стоимость выполнения вторых работ составит 3 рубля. Вопрос: возможно ли подрядчику заплатить только 8 рублей? (5 рублей - первые работы, 3 рубля, вместо 5 за вторые работы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение