Изменение земельного участка с нарушением решения суда - анализ ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Решением суда собственнику выделен земельный участок с описанием пяти границ по кадастровым номерам смежных участков и дополнительным ориентиром - ЛЭП, идущей с запада от участка (на этом основании поставлен на кадастровый учет). Через два года собственник заявляет, что участок якобы определен неверно и заказывает новый межевой план, в котором сохраняется одна из восьми поворотных точек, вокруг которой участок разврачивается на 90 градусов, приобретает 19 новых поворотных точек; 7 новых границ с новыми правообладателями и теперь, ЛЭП пересекает участок по середине. Измененный участок сохраняет прежний кадастровый номер. Вопрос - являются ли такие действия нарушением Решения суда?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.13 Гражданского процессуального кодекса РФ: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Таким образом, если Решением суда были определены границы участка, то так и должно быть. В то же время если за прошедшее время собственник приобрел право собственности на участок земли, примыкающий к первоначальному, и решил объединить эти участки, то это право собственника, гарантированное ему ст.209 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Границы должны быть определены строго согласно решения суда.Если считаете что границы были нарушены,то если у Вас есть межевой план (или другой документ подтверждающий границы участка, лучше который вы предоставляли в суд), где определены четко Ваши границы с соседним участком попробовать обратиться к приставу приложив исполнительный лист .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Данные действия являются нарушение решения суда, в случае их нессответствия решения суда. Границы участка должны быть определены строго в ссответствии с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда - это серьезный документ. На основании этого решения должно было проведено межевание и постановка на кадастровый учет. Если кто-то не согласен с решением суда то только в судебном порядке его и можно обжаловать, а самостоятельность изменять его нельзя. Не очень понятно кто собственник, сосед возможно, если так. то его межевание наложилось на ваше что-ли? Вобщем в случае спора нужно обращаться в суд. Причем, межевание - это еще не кадастровый паспорт. Звоните поможем разобраться: 89885505505

Спросить
Пожаловаться

Об объединении участов речь не идет. Собственники этого участка - семья кадастровых инженеров. Имеет место факт объявления в качестве кадастровой ошибки на одном участке изменение 27 поворотных точек и замена 5 границ с предыдущими смежными участками на 7 новых границ с новыми собственниками. Все это реализовано разворотом участка относительно одной поворотной точки. При этом кадастровые инженеры расположили новый участок в створе проектироумой автомобильной дороги, которое государство должно будет выкупить для ее строительства. Площадь участка почти 50 тысяч кв. м.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

Ну и при чем здесь техническая ошибка? Границы установлены Решением суда (если, конечно, они установлены четко). Если решение вынесено ошибочно, то его есть смысл обжаловать. В противном случае действия регистрирующего органа неправомерны.

Если Вы являетесь заинтересованным лицом, можете воспользоваться своим правом по ч.3 ст.28, где указано: Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

Можно и в прокуратуру написать

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Статья 28 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

 1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

 2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

 2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

 3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

4. Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

 5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Спросить
Пожаловаться

Первоначально собственник владел участком с границами, зафиксированными в Решении суда по границам смежных участков. Кадастровый инженер по просьбе собственника развернул в пространстве ЗУ так, чтобы захватить участок проектируемой автомобильной дороги, идущей по землям общего пользования, при этом ЗУ получил 17 новых границ при сохранении общей площади и кадастрового номера. Эту операцию назвали исправлением кадастровой ошибки. Росреестр при проверке подтвердил необоснованность таких действий. В повторном свидетельстве ЕГРП, выданном после изменения границ указано местоположение ЗУ в старых границах по Решению суда, хотя по кадастровым документам все границы новые. Вопрос - приобрел ли собственник право на этот участок в новых границах при таком оформлении документов?

Два кадастровых номера на один участок, два собственника, участок продали, при продаже и межевании присвоен другой кадастровый номер, изночальный номер кадасрового участка еще существует, мной оформлено свидетельство на собственность по завещанию, а там другой собственник с другим кадастровым номером участка, как быть?

Обжалование отказа кадастровой палаты.

Здравствуйте, вопрос один-ставили на кадастровый учет земельный участок в уточненных границах. Пока ставили, сменился собственник (продали участок без границ). Сейчас пришел отказ из кадастровой. Межевой план сдавался на старого собственника. Вот может ли новый собственник оспорить этот отказ?

Просила суд о восстановлении границ участка по правоустанавливающим документам и о не чинении препятствий в пользовании земельным участком. Судом принято решение о восстановлении границ в установленных судом границах по одному из вариантов экспертизы и о не чинении препятствий. В решении суда полностью приведен текст утвержденного варианта экспертизы, в котором, в частности, отдельным пунктом подробно описано местоположение межевой границы с участком ответчиков. Границы и межевая граница описаны подробно с указанием местоположения поворотных точек по отношению к существующим линейным объектам (заборов участков) и расстоянием между поворотными точками границ. С учетом описания границ из решения суда были выполнены геодезические и кадастровые работы, получен межевой план, подано заявление об учете изменений кадастровых данных с приложением к нему копии решения суда.

Через месяц пришел отказ по причине отсутствия согласования межевой границы с ответчиками. Попросила суд разъяснить, является ли его решение решением о разрешении межевого спора т.е. решением, позволяющим не согласовывать границы с ответчиками. Получила ответ: спор о восстановлении границ-это спор о праве, а не межевой спор, вопрос о согласовании и установлении границ не разрешался..

В судебном порядке заявленные два межевых плана об установлении границ земельных участков. Причина, отказ соседей и соседям подписывать согласование границ.

Заявленные исковые требования мной и соседями установить границы участков.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В суде судья задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате оборотился с заявлением внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой плана в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление регистратор - обжаловать в суде отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как при такой ситуации правильно поступить, что мне отделять с решением суда дальше?

По социальной программе оформила в аренду земельный участок под ИЖС на 3 года. В процессе оформления возникли проблемы - в регистрационной палате отказали в оформлении, т.к.у участка с таким кадастровым номером уже есть собственник, оформивший участок в собственность на основании выписки из похозяйственной книги. Обратилась в Палату земельных отношений повторно. Они решили ситуацию таким образом - присвоили моему участку новый номер, а прежний кадастровый номер был присвоен пустому участку. Мотивировали тем, что собственник у них не появлялся, участком не интересовался и приобрел его видимо незаконно (хотя разбираться в этом явно не собирались). Мой договор аренды оформили повторно с новым кадастровым номером, был составлен межевой план. Право аренды зарегистрировали. Я начала строительство дома. Недавно соседи сообщили, что на участке появляются люди, заявляющие, что купили участок.

В регистр. Палате проверили документы, сказали, что беспокоиться не о чем. А в Палате зем. отношений на карте обнаружился мой участок все с тем же первым кадастровым номером и с прежним собственником.

Что делать в этом случае?

Наш дом был построен 20 лет назад с отступом в 2,5 метра от границы соседнего участка. При строительстве руководствовались планом-нарезкой участков садоводства. Так же садоводством были вбиты колышки для обозначения границ участков. Два года назад соседи продали свой участокю Через 2 гоа, новые соседи стали утверждать, что наш дом построен на их территории. В следствии этого нами были заказаны кадастровые работы. После получения нового кадастравого плана выяснилось, что граница соседнего участка пересекает наш дом на 0,5 метра. Является ли новый кадастровый план причиной, по которой мы должны переносить наш дом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок был разделён по наследству между двумя хозяинами по суду, каждому наследнику выделенного участка присвоены разные кадастровые номера, один из наследников выкупил две сотки на поляне перед его участком, объеденил с участком и вместо старого кадастрового номера присвоенного на суде зарегистрировал под новым кадастровым номером. Вопрос: Влияеет ли измена его кадастрового номера на кадастровый номер второго наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение