Возможная правовая ответственность за пожар в дачном домике - собственная вина или нет?

• г. Трубчевск

Нужна помощь юридическая вот в такой истории, есть ли наша вина в этом случае или нет и какая объясните? Мы занимаемся отделкой по дереву, кровля, двери и тд. Обратился к нам человек по поводу отделать ему дачный домик работа заключалась в том что бы сделать пристройку и постелить внутри пол и полностью обшить вагонкой помещение. Время года было осень, на улице было уже холодно и помещение требовалось отапливать. Хозяин нам предоставил все для проживания в его дачном домике, для отопления обогреватель на 1500 кв. Но в доме был еще камин только построеный. Когда мы приезжали первый раз там было немного залы его как сделали протопили немного проверить тягу. Вот мы увидели залу и сказали его еще и зажечь можно хозяин ответит что если захотите можете зажечь его. Вот когда привезли материал что бы нам начать работу мы собрались и приехали туда, дом не топился и было очень уже сыро и холодно в нем. Приехали примерно в 3 часа дня до вечера делали уборку в комнате где соберались проживать пока будем делать ремонт. Когда с уборкой закончили это уже было часов 19:00 включили обогреватель который проработал час и ни какого тепла не ощущалось а скоро уже нужно было ложиться спать. Вот решили затопить камин о котором я писал выше. Мы его разожгли много не подлаживали в пределах разумного сами мы с поселка и знаем как обращаться с камином. Когда горел камин мы по немногу подладивали и так часов до 00:00 мы немного обогрели комнату и собирались лечь спать. В течение полу часа легли и уснули потому как утром рано нужно было приступить к работе. Проснулись в 04:00 часа утра от треска шифера горел наш домик возгорание произошло над комином, собирались тушить но выбежав из дома я увидел что горела крыша сильно и тушить мы не в силах, забежав в дом решили выносить вещи свои в том числе и инструмент. Прошло буквально 10 мин пока вынесли некоторые вещи начал уже падать потолок потому как прогорел. Вызвали пожарных по номеру 911 потому что район не свой не знали ни номер дома не название улицы. Вот по этому сразу пожарных не было возможности вызвать как вышли люди узнали улицу и сразу позванили вызвали. Пожарные приехали через 40 минут за это время дом весь уже был охвачен огнем потому как весь был деревянный. Когда дом затушили он подлежал только к сносу полностью. Было видно что отвалилось кусок асбестовой трубы на стояке камина получается искры пошли на чердак и от этого произошло возгорание. Вот хочется узнать со стороны есть ли в этом наша вина нам предоставили выплатить за это 200000 р?

Ответы на вопрос (1):

есть ли наша вина в этом случае или нет и какая объясните???

По результатам заключения ГПН можно будет говорить о причинах возгорания и наличие/отсутствии вины.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу развода. Мы с мужем живем 11 лет, из них официально с 2010 г. (4,5 г.) Есть мал. ребенок 3 годика. Меня интересует вопрос о разделе имущества. Когда мы еще не были расписаны, мы жили в частном домике в старом вартовске на участке. Этот участок и эта времянка (дом можно было в то время так назвать, потому что там даже не было отопления) досталось ему от мамы как дарственное. И по документам числился только участок (без дома). Я понимаю, что то что ему подарили - это только его. Но просто в дальнейшем это все мы начали соответственно благоустраивать. Потому что когда мы туда заехали, была одна трава по пояс грубо говоря. Расширили, дом провели отопление, воду, септик и прочее. Привели участок в порядок, поставили теплицу, доделали и достроили баню. И многое сделали практически уже после росписи. И вот совсем недавно только муж сделал в доме прописку. Вопрос то в том, что хоть что нибудь мне могут присудить при разводе или за это бесполезно даже бороться?

Открываем бар-магазин разливного пива. Основной ОКВЭД: розничная торговля пивом. Общая площадь арендуемого помещения 66,7 кв.м (первый зал, второй зал, гардероб. В первом зале (площадь 25,7 кв.м) ведется торговля, установлены барная стойка, витрины, есть подсобное помещение (площадь 7 кв. м), также есть место для употребления напротив барной стойки. Второй зал (площадь 32,3 кв.м.) предназначен только для употребления и проведения досуга. Установлены столы, стулья, бильярдный стол. Залы друг от друга отделены стеной с проходной дверью. Могу ли я использовать ЕНВД только для первого зала минус подсобное помещение, а по второму залу сдавать нулевую декларацию по УСН? Торговли в этом зале нет и денег с клиентов за то, что они там находятся тоже не берем.

Со всей площади налог получается слишком большой, несоизмеримый с доходами.

Заранее спасибо за ответ!

Можно у вас узнать что может быть за умышленный поджог? Кратко опишу ситуацию мы приехали на отделку дачи осенью время года, дом не топился было прохладно затопили комин потому как обогреватель что дал хозяин не давал тепла необходимого. Было поздно легли спать ночью не выдержала труба на дымоходе лопнула асбестовая и дом загорелся мы проснулись и выбрались. Вот интересует что нам может за это быть?

Я мама двоих деток. Хотела материнский капитал потратить на домик. Но оказывается капитал можно Потратить только на жилое помещение. А для этого нужно чтобы в доме было электричество и центральный водопровод. В домике который я выбрала есть только электричество, а трубы тянуть к домику очень дорого. Может есть другой способ признать дом жилым посещением?

На территории есть колодец и насос, то есть вода в доме есть, но не централизованная.

Куда лучше обратиться. Есть секция, занимаемся тхэквондо. Тренер хочет, чтобы она была бесплатной для детей. Спорт. Комитет города предоставил ему ставку (1/3) в качестве "тренера по месту жительства" (других ставок в городе нет). С сентября месяца половина детей стали учиться во вторую смену. Понадобился зал на вечернее время. А все залы в городе переполнены. Все учреждения спорта и образования предпочитают сдавать свои залы в аренду. Но у тренера принцип - не брать денег, чтобы спот был доступным для всех детей. В итоге время в зале, который был выделен было отдано тем, кто платит. Те залы, которые предлагает администрация спорт. Школы для тренировок не пригодны. В итоге городу не хватает оборудованных залов для занятий единоборствами.

Нашли в городе продающееся помещение свободного назначения, которое отлично подошло бы под зал. Куда лучше обратиться за помощью - в приёмную президента или спортивную федерацию? Возможно ли вообще оказание подобной помощи (для приобретения помещения и оборудования) со стороны власти? На местом уровне этот вопрос решён не будет - у администации всегда ни на что денег нет.

Получил дом по наследству от деда в 2000 г., сделал пристройку. Когда оформлял наследство, в тех. паспорте пристройка отмечена как нежилая. У нас с женой была свадьба, есть видеозапись со свадьбы этой пристройки уже с крышей. Эту пристройку мы делали с отцом, участия жены не было никакого. За время совместного проживания пристройку отделали внутри, в доме поменял окна, сделали с женой косметический ремонт. Теперь при разводе она претендует на долю в доме. Имеет ли она право на долю?

Напротив нашего частного домика, через неширокую дорогу находиться спортивный зал смешанных единоборств частной спортивной организации. Во время занятий в этом зале они используют спортивную музыку, как я понял, предназначенную для увеличения уровня агрессии спортсменов, увеличения порога болевой чувствительности и т.д. Музыкой, конечно, можно называть эти звуки условно, это какой-то грохот, барабан, мужские вопли, очевидно, боевая песня. Музыка очень громкая, стены спортивного зала тонкие, и при этом они ещё часто открывают окна зала, для притока свежего воздуха, как они говорят. Вентиляции, как я понял, у них или нет, или она неэффективная. При таких занятиях в нашем домике даже при закрытых его окнах становиться весьма некомфортно. На наши просьбы уменьшить звук они реагируют, но проходит время и опять мы слышим эти дикие звуки. Я уж не пишу о том, что такое соседство уменьшит цену нашего дома, если мы решим его продавать. Подскажите, пожалуйста, как можно обязать наших соседей соблюдать тишину во время своих тренировок? Есть-ли какие-нибудь законы, позволяющие это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы на домик оформили на мужа. В этом домике прописаны муж, я и двое детей. В 2004 году мы развелись, не зная законов вовремя не разделила имущество. Сейчас муж уже 3-ий год не платит алименты. Могу ли я забрать в счёт алиментов этот домик? Муж в этом домике не проживает. Если можно то, что для этого нужно?

Может ли он без моего согласия выписать из этого домика?

Заранее благодарна!

Такая ситуация

Мы построили дом на участке, где не было улицы.

Нам присвоили номер дома с продолжением улицы, после нас ещё один человек построил дом.

Дело в том, что на самой улице сделали дорогу, а продолжение улицы, то есть наши дома, не сделали дорогу.

Куда нужно обратится чтоб нам тоже сделали дорогу?

Осенью весной грязь машинам не заехать.

Коротко предыстория: работаю тренером в тренажерном зале, тернирую спортивную команду, в последнее время хозяин зала (ИП, помещение под зал арендовано у муниципалитета, аренда краткосрочная) своим детищем не занимается и я пытаюсь выкупить зал, но выкупить у ИП можно только оборудование - я тоже оформил ИП, составили договор на оборудование, внес залог. Договорились на помещение оформить Договор цессии (переуступки аренды) - тоже составили договор цессии, хозяин зала отвез его в Департамент на регистрацию, месяц волынка тянулась, а сейчас он говорит, что, вроде как, Департамент не утверждает наш договор, поскольку по антимонопольному законодательству по договору цессии хозяин может переуступить мне только 20% арендуемой площади. А вся соль как раз в полной переуступке аренды, потому как цена вопроса для меня немалая, а оборудование в зале старое, не стоит и трети суммы договора.

Подскажите пожалуйста, есть у нас что-то подобное в законодательстве или хотя бы где, в каких нормативных актах или законах, можно отыскать регламент переуступки прав, в частности - аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение