Как лишить родительских прав бывшего мужа и удочерить ребенка новому супругу?

• г. Ростов-на-Дону

Здравcтвуйте, я развелась со своим мужем когда моей дочери было 3 года. Он не давал мне прохода, были рукопрекладство и угрозы моей жизни. За меня вступился друг, он нанес ему и мне ножевые ранения. Его посадили на три года в тюрьму. И там в местах лишения свободы он сошел сума. Когда он освободился, пробыл дома пару дней его забрали в психиотрическую больницу. Сейчас он находиться там. Сейчас моей дочери 8 лет. В воспитании ребенка он никогда не принимал участия, на алименты я никогда не подавала. Его родные меня проклинают и не хотят знать не меня, не дочь. В настоящее время я нахожусь в браке с другим человеком, он хочет удочерить мою дочь. Могу ли я лишить родительских прав своего бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Елена, в соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации, это возможно сделать, так как имеются основания предусмотренных ст 69 Ск РФ.

Нужно обратиться с иском в суд, могу Вам помочь в этом деле, обращайтесь!)

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, как можно лишить родительских прав бывшего мужа? Разведены 5 лет назад, на алименты не подавала, материально никогда не помогал, участия в воспитании не принимал, стоял на учёте в нарк. Диспансере, в данный момент отбывает срок по статье 228 и 222. Сейчас я нахожусь в браке полгода, муж хочет удочерить ребёнка.

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

Мы с бывшим мужем в разводе 3 года. За это время он 2 раза поситил места лишения свободы.

Так как он ни принимает участие в воспитании ребенка я бы его хотела лишить родительских прав. На аллименты я не подавала. Подскажите пожалуйста, можно ли без его участия через суд лишить родительских прав прав на ребенка, пока он находиться в тюрьме.

Меня волнует такой вопрос. Я развелась с мужем, котрый находиться в местах лишения свободы и подала на алименты, алименты пришли один раз за 5 месяцев. На данный момент я собираюсь выходить замуж и я хочу лишить его родительских прав. Т.к. он не принимает ни какого участия в воспитании своего ребенка. Мой новый муж хочет удочерить ребенка, подскажите что нам делать?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Алименты он оплачивает, но с ребенком он виделся 5 лет, ребенок уже забыл его. Я живу с другим молодым человеком, моя дочь его называет папой, мы хотим зарегистрировать брак, и он хочет ее удочерить. Как мне лишить его, участие в его воспитании он никогда не принимал, вопросы по ней он никакие не решает. Подскажите пожалуйста!

Жила в гражданском браке, родился ребенок. Когда ребенку было два года мы с его отцом разошлись. Сейчас ребенку семь лет все эти годы отец не принимал участия в воспитании ребенка, на алименты не подавала. Отец ребенка уже как три года сидит в тюрьме за убийство, дали семнадцать лет. Сейчас я вышла замуж родился еще один ребенок и мой нынешний муж хочет усыновить моего первого ребенка, чтоб мы и по документам были семьей. Хотела бы узнать могу ли я лишить родительских прав первого мужа, он же в свою очередь отказываться от ребенка не хочет. И какое время займет этот процесс?

Моему сыну от первого брака 13 лет, разведена с первым мужем 11 лет назад, алименты не были присуждены, материально отец ребенка не помогал, участия в воспитании не принимал. Когда ребенку было 4 года, с 1997 года по 2005 год отец ребенка находился в местах лишения свободы, выйдя оттуда и проживя на свободе пол-года, попал в места заключения вновь (находится там по сей день). Я пять лет замужем за другим человеком, у нас трое общих детей. Но в органах опеки и попечительства говорят, что для усыновления моего первого ребенка моим мужем необходимо согласие биологического отца. Как можно моему мужу усыновить ребенка без длительных процессов лишения отца ребенка родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав з_а_о_ч_н_о, без его участия?

С отцом ребенка нахожусь в разводе 2,5 года, самостоятельно воспитываю дочь 3-х лет, алиментов на ребенка никогда не получала. Отец ребенка страдает наркозависимостью, в настоящее время находится в местах лишения свободы. Можно ли лишить его родительских прав заочно, без его участия, чтобы он никогда не беспокоил меня и моего ребенка своим присутствием?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение